Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ




Охарактеризуйте авторов приведенных ниже сочинений («Осень») по типологии Т.Н. Дорожкиной.

1.

Клены оделись в багрянец. Они стоят, задумавшись, на опушке, словно грустят о том, что пришел октябрь. Иногда тихонько роняют свои резные листья. Внезапный порыв ветра безжалостно срывает осеннюю красу с грустных кленов.

Как выглядят золотые березки среди зеленых сосен! Они опустили ветки и печалятся, что скоро придут холода. Похожие на огромных великанов, раскинув ветки, стоят желто-зеленые дубы.

Высоко в небе звонко курлычут журавли. Они собираются в стаи и летят на юг. Где-то в вышине перекликаются дикие гуси. В родных краях становится очень холодно, и они вынуждены лететь туда, где тепло. Только воробьи летают вокруг и звонко чирикают, потому что им некуда спешить. Осень постепенно отдает свои права зиме. Утром уже очень холодно, появляется первый иней. Днем солнце старается прогреть, но, наверное, ему уже не хватает сил. Во всем ощущается морозное дыхание зимы. За ночь на небе собрались тучи, а утром, словно пух, из них посыпались первые легкие снежинки. Они кружились в танце и застилали землю белоснежным ковром. От этого волшебного снегопада на душе было и радостно, и грустно.

Утром выглянуло солнце, и снег понемногу стал таять. Так бывает всегда, ведь это только первый снег!

2.

Пришла осень. После быстрых счастливых дней лета она нас не особо порадовала, надо признаться.

Сентябрь уже взялся за кисточку и краску, принялся медленно, смакуя, красить листья. А потом сдергивать их с деревьев и любоваться их кратковременным полетом. Чаще в наши дворы начал заглядывать ветер, разбрасывая газеты по дороге и бурно шумя дождем. Лужи стали неизменным украшением всего города. Солнце, все еще борясь с осенью, поворачивает регулятор тепла в минуса.

По утрам торопишься в школу, вжав голову в плечи, руки засунув в карманы. Ветер треплет волосы, листья бесстрашно бросаются под ноги. Перепрыгиваешь через лужи а потом, в дни отсутствия дождей и имея свободное время, ‑ сгребаешь желтые вестники осени в кучи и прыгаешь с деревьев.

Осенью фотоаппарат ‑ мой лучший друг. Нужно запечатлеть, хотя бы попытаться ‑ те моменты, те улыбки, те желто-красно-коричневые краски.

По вечерам оранжевые фонари освещают парк. Свет скользит по ветвям, отражается в твоих искрящихся глазах. Будто очнувшись, озорные зеленые травинки рвутся к небу. К солнцу. Посреди желтых оттенков осени это выглядит невообразимо красиво и необычно.

Пусть идет дождь, мы уверенно идем по парку, рассматривая озорно-разбитые фонари, мелькающие яркими лампочками, ищем отражения звезд, луны, домов в серых лужах.

Да, пусть эти деревья ‑ все-все, скоро станут голыми, но ведь уже через каких-то три или четыре месяца они вновь обрастут почками, а затем и цветками-листочками.

Иногда люди останавливаются, чтоб проследить за падением желтого листка. Возможно, для кого-нибудь просто упал ‑ а для него, того, кто остановился, ‑ целая вечность, наполненная водопадным шумом протестующих деревьев и золотыми красками осени.

Часто время замирает, мы останавливаемся. Смотрим на переливающиеся на фоне желтых ламп уже успевшие оголиться ветки.

Многие люди любят осень, хотя, собственно, за что? Дожди редко могут порадовать нас, ведь они идут день за днем, час за часом. Это надоедает. Небо уже не голубое ‑ его тоже окрасила осень в свой оттенок ‑ желто-серого. Разве что золотые краски вокруг, те звуки и запахи, что можно встретить в парках... Ради этого-то нужна осень.

Она рождает нежные, трепетные чувства, любовь к красоте и переливам красок. Дорожки и тропинки заметают листья, вечно хлюпающие носами прохожие идут мимо, завороженно глядя на желтый мир вокруг. Вечера наступают совсем незаметно и быстро. Утро скоро будет встречать нас сумерками.

3.

Осень просится в комнату,

Веткой клёна в стекло стучит.

Дождь назойливый льёт и льёт,

Жёлтый лист на ветру кружИт...

 

Красит осень всё в рыжий цвет ‑

Он дождями смывается...

В лужах зеркало льда блестит,

В нём Зима отражается....

 

Литература

Основная

 

1. Горелов И. Н. Основы психолингвистики : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Психология"/ И.Н. Горелов, К.Ф. Седов. ‑ М. : Academia : Смысл, 2005. – 287 с.

2. Залевская А. А. Введение в психолингвистику: учебное пособи е / А.А. Залевская. — М.: МГУ,1999. – 349 с.

3. Леонтьев А. А. Основы психолингвистики : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Психология" / А.А. Леонтьев. ‑ М. Смысл 2005. – 287 с.

Дополнительная

4. Белянин В. П. Психолингвистика: Учебник. 6-е изд. ‑ М.: Флинта, Московский психолого-социальный институт, 2009. ‑416

5. Дорожкина Т. Н. Учебно-творческий дискурс в сфере письменной коммуникации: формирование языковой личности человека пишущего: автореф. дисс. на соискание уч. степени доктора пед наук: 13.00.02 / Дорожкина Татьяна Николаевна. ‑ Уфа, 2006. – 376 с.

6. Залевская А. А. Введение в психолингвистику: учебное пособи е / А.А. Залевская. — М.: МГУ,1999. – 349 с.

7. Сахарный Л. В. Введение в психолингвистику: Курс лекций / Л.В. Сахарный. – Л. : ЛГУ, 1989. – 184 с.

 

 


[1] Мамаева С. В. Речевой портрет школьника 5-7 классов : дисс. на соискание уч. степени канд. филол. наук : 10.02.01 / Мамаева Светлана Викторовна. ‑ Кемерово, 2007. ‑ 202 с.

 

[2] Абрамова С. В. Языковая личность старшеклассника и ее развитие в процессе учебно-исследовательской работы по русскому языку / С.В. Абрамова. – Режим доступа : http://rus.1september.ru/2006/19/1.htm

 

[3] Дорожкина Т. Н. Учебно-творческий дискурс в сфере письменной коммуникации: формирование языковой личности человека пишущего: автореф. дисс. на соискание уч. степени доктора пед наук: 13.00.02 / Дорожкина Татьяна Николаевна. ‑ Уфа, 2006. – 376 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты