Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темы рефератов (презентаций); требования к их выполнению.




 

Требования по выполнению рефератов

 

1.Реферат выполняется на бумажных листах формата А4. 2.Объем реферата от 24000 до 32000 знаков (с пробелами). 3.Реферат может быть выполнен «от руки», напечатан на печатной машинке или на др. печатных устройствах.

 

4.Реферат должен состоять из:

· титульного листа (образец представлен ниже);

· оглавления

· введения

· основного текста реферата

· заключения

 

· списка использованных для создания реферата источников литературы (не менее пяти) и (при наличии) источников

 


информации из сети Интернет (не более двух источников – с указанием полной ссылки на Интернет-страницу).

· приложений (при необходимости).

 

5.На все использованные в реферате фрагменты текста должны быть сделаны ссылки и (или) сноски на указанные в конце реферата источники информации (литературы).

 

6.Студент должен уметь объяснить все написанное в реферате, включая все сокращения, таблицы, рисунки, графики и т. д.; помнить номер темы и название темы реферата.

 

7.Неправильно выполненный реферат возвращается студенту на доработку.

 

Требования по выполнению презентаций.

 

1.Презентация должна быть выполнена в формате .ppt (.pptx). 2.Объем презентации от 15 до 25 слайдов. В презентации должно быть не менее трех картосхем, относящихся к содержанию. 3.Первый лист оформляется как титульный лист реферата (образец представлен ниже). В последнем слайде должен быть перечень использованных источников информации (не менее 5). 4.Презентация передается преподавателю в виде файла или пересылается на указанный адрес электронной почты.

 

5.Студент должен уметь объяснить всё в презентации, включая все сокращения, таблицы, рисунки, графики и т. д.; помнить номер темы и название темы презентации.

 

 

Перечень тем рефератов (презентаций): Список №1

 

1.Соотношение важнейших методов и концепций экономической

 

и физической географии. 2.Территориальная структура хозяйства

 

и территориальная организация общества: соотношение и практическая значимость концепций. 3.Соотношение методологических, методических и прикладных принципов в экономико-географических исследованиях. 4.Соотнощение концепций и методов в рамках российской и зарубежных (англо-американской и германской) школ экономической географии.

 

5.Соотношение понятий "район" и "регион" в рамках разных концепций и парадигм социально-экономической географии. 6.Советская районная школа экономической географии и ее влияние на развитие парадигм и концепций в современной

 


социально-экономической географии. 7.-9.Анализ
внешнеэкономических связей России с государствами СНГ

 

(развитыми, развивающимися странами). 10-11.Проблемы развития и территориальная организация сферы обслуживания /отраслей связи (или одной отрасли) в РФ. 12-13.Территориальная организация и перспективы развития пищевой/нефтехимической промышленности в РФ. 14.Территориальная организация и проблемы развития легкой пром. (или одной отрасли) в РФ. 15.Формирование и проблемы развития региональных транспортных систем РФ. 16.Территориальная организация строительного комплекса России: ключевые проблемы развития. 17.-18. Закономерности и процессы развития городского (сельского) расселения: региональный аспект. 19.Естественное движение населения и его региональные различия. Влияние социально-экономических и географических факторов. 20.Концепция энергетической политики. Энергетическая стратегия России. 21.Территориально-производственные комплексы (ТПК) и промышленные кластеры в России. Проблемы формирования, развития и современное состояние. 22.Основные формы территориальной организации машиностроительного производства. 23.Проблема регионального монополизма в производстве и предоставлении товаров и услуг в РФ. 24.Проблемы административно-территориального деления РФ: формы и реализация АТД в РФ. 25.Межэтнические конфликты на территории России: предпосылки и пути решения. 26.Финансово-промышленные группы в РФ: их роль в региональной экономике и влияние на социальное развитие. 27.Принципы выделения и территориальная организация социальной инфраструктуры России. 28.Организация обслуживания населения в городах и сельской местности: общие и частные закономерности. 29.Структурно-территориальные особенности народного хозяйства РФ: изменения в 80-90х гг. 20 века. 30.Проблемы развития сельского хозяйства в Нечерноземье. Проблема «неперспективных» поселений. 31.Влияние ТПК КМА на экономическое и социальное развитие Курской и Белгородской областей. КМА и охрана окружающей среды. 32.Уровень развития сферы обслуживания населения в России: проблемы определения и региональная дифференциация.

 

 


33.Территориально-рекреационные системы РФ и их влияние на социально-экономическое развитие регионов. 34.Проблемы развития и терр. организация природопользования в староосвоенных регионах. 35.Проблемы развития и территориальная организация природопользования в регионах нового освоения. 36.Основные механизмы и результаты региональной политики в РФ. 37.Понятие образа и качества жизни. Соотношение с географией населения и хозяйства России. 38.Территориальные особенности природопользования в России. 39.Сельскохозяйственные районы РФ. Принципы выделения и динамика. 40.Наука и научное обслуживание в РФ. Наукограды и их роль в региональном развитии. 41.Проблемы и перспективы развития единой транспортной системы России. 42.Проблемы развития и территориальная организация городских агломераций в России. 43.Правовые основы российского федерализма и его влияние на территориальную структуру хозяйства. 44.Проблемы развития и территориальная организация лесопромышленного комплекса. 45.Значение военно-промышленного комплекса в народнохозяйственном комплексе страны. 46.Экологическое воздействие предприятий военно-промышленного комплекса на окружающую среду. 47.Типы и формы расселения населения в РФ и их эволюция в 19-20 веках. 48.Основные закономерности территориальной организации сельского хозяйства в Сибири и на Дальнем Востоке. 49.Территориальная организация кожевенно-обувной и меховой промышленности. Влияние на отрасль импорта продукции из стран Азии. 50.Развитие и территориальные особенности сельского туризма в России. Природные и соц.-экон. предпосылки его развития. 51.-52.Территориальная организация здравоохранения (высшего образования) в России. 53.Территориальная организация и перспективы развития энергосистем России. 54-55.Проблемы и перспективы развития черной (цветной) металлургии. Роль международных рынков цветных и черных металлов. 56.Территориальная организация микробиологической и химико-фармацевтической промышленности РФ. 57.Территориальная организация стекольной и фарфорофаянсовой промышленности России. 58.Современное состояние и перспективы развития сырьевой и топливной базы черной металлургии. 59.Экспортно-

 

 


импортные торгово-экономические операции РФ и их роль в региональном измерении. 60.Многообразие и территориальная организация типов сельского расселения в России. 61.-63.Проблемы развития и территориальная организация транспортного (с.х., энергетического) машиностроения. 64.Миграционные потоки и их территориальная организация в современной России. Причины годовой и сезонной динамики.

 

65.-66.Направления основных грузопотоков (пассажиропотоков) в России. 67.-68.Территориальная организация и проблемы культурного (природного) наследия в РФ. 69.Типология регионов

 

и районов России для целей регионального развития и прогнозирования. 70.Половозрастная структура населения и ее эволюция в 19-20 веках (или только в 20 веке). Роль национального фактора. 71.Проблема выделения регионов для целей региональной и общегосударственной политики. 72.Проблема реформирования хозяйства в депрессивных регионах России. 73.Кооперация, специализация в производстве

 

и территориальные связи с поставщиками (на примере предприятия машиностроения).

 

Список №2.

 

1.Градостроительная концепция и районная планировка для целей регионального развития и прогнозирования.

 

2.Научные школы и направления в рамках российской и советской экономической географии.

 

3.Влияние территориальной структуры хозяйства на функционирование грузового транспорта: территориальный аспект.

 

4.Роль географического фактора в жизнедеятельности населения в условиях Крайнего Севера.

 

5.Территориальные аспекты развития общего машиностроения.

 

6.Территориальная организация и проблемы развития ювелирной промышленности.

 

7.Проблемы развития приграничных регионов России в новых экономических условиях.

 

8.Региональные аспекты неоинституционального развития регионов России.

 

9.Перспективы применения экономического/экономико-географического районирования.

 


10.Современные аспекты применения экономико-географических исследований в экономике.

 

11.Реструктуризация угольной промышленности в России: региональный аспект.

 

12.Региональные аспекты транспортной стратегии России.

13.Проблемы развития агрохолдингов: региональный аспект.

 

14.Проблемы и перспективы развития железнодорожного машиностроения: региональный аспект.

 

15.Развитие вертикально-интегрированных компаний и холдингов в РФ: региональный аспект.

 

16.Продовольственная безопасность РФ: региональный аспект.

 

17.Дифференциация уровня жизни населения России по комплексу показателей: региональный аспект. 18.Оценка качества населения России: региональный аспект. 19.Экологические последствия урбанизации в России. 20.Социально-экономические последствия потепления климата: региональный аспект.

 

21.Развитие услуг стационарной и мобильной связи в России: региональный аспект.

 

22.Историко-культурное наследие России: проблема сохранения и важнейшие факторы территориальной организации. 23.Региональная идентичность и дифференциация социального развития регионов России.

 

24.Факторы региональной интеграции и дезинтеграции для целей региональной политики.

 

25.Проблема модернизации основных производственных фондов: региональный аспект.

 

26.Сельскохозяйственные районы России: проблемы выделения и их связь с природными условиями.

 

27.Типология региональных транспортных систем России.

 

28.Проблемы развития и территориальная организация речного транспорта.

 

29.Историко-географические особенности освоения регионов разного типа.

 

30.Роль кредитно-банковской системы в социально-экономическом развитии регионов России.

 

31.Место и роль географических границ разного типа в региональном развитии.

 

 


32.Применение математических методов в региональных исследованиях.

 

33.Современные факторы размещения производительных сил. Роль наукоемких производств в экономике.

 

34.Инновационные процессы и строительство. География строительного комплекса.

 

35.Транспортные районы в России и их территориальная организация.

 

36.Соотношение социально-экономической географии и региональных экономических исследований.

 

37.История развития советской районной школы экономической географии.

 

38.Проблемы импортозамещения потребительского рынка России: региональный аспект.

 

39.Проблемы развития городских агломераций РФ в начале 21 в. 40.Демографическая ситуация в России на фоне мировых процессов.

 

41.Межконфессиональные проблемы в современной России: их причины и современные процессы.

 

42.Прогнозы изменения численности населения России: региональный аспект.

 

43.Развитие сельского туризма в России: территориальный

 

аспект.        
44.Проблемы сохранения национальной идентичности.
Ассимиляция малочисленных народов России.

 

45.Роль административно-политического фактора в региональном развитии.

 

46.Реформы административно-территориального деления в России в 20 веке (в 17-20 веках).

 

47.Пространственно-временные аспекты размещения производительных сил РФ.

 

48.Развитие средств массовой информации: территориальный аспект.

 

49.Соотношение методов исследований в социально-экономической и физической географии.

 

50.Территориальные аспекты муниципальной реформы в РФ.

 

51.Соотношение политической и электоральной географии. Их роль в изучении территориальных аспектов жизни общества.

 

 


52.Формационные и цивилизационные свойства пространства и их роль в социально-экономической географии.

 

53.Изменение роли России в международном (географическом) разделении труда в XX веке.

 

54.Современные концепции географического детерминизма и индетерминизма.

 

55.Политическая и региональная идентичность в России.

 

56.Экономическая оценка территориальной экологической безопасности населения.

 

57.Интенсификация, кооперация, комбинирование и специализация в отраслях агропромышленного комплекса. 58.Понятие о новой экономической географии и история появления данной теории в 20 веке.

 

 


Форма титульного листа реферата

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты