Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Кафедра «Электротехника»




МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

Кафедра «Электротехника»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по дисциплине

«Основы электропривода технологических установок

локомотивных предприятий»

для студентов специальности

«Электрический транспорт железных дорог»

всех форм обучения

 

Составитель: Буштрук Т. Н.

 

Самара 2009


УДК 621.313.333

Буштрук Т. Н. Электропривод технологических установок [Текст]: методические указания к контрольной работе по исследованию электропривода постоянного тока по дисциплине «Основы электропривода технологических установок локомотивных предприятий» для студентов специальности «Электрический транспорт железных дорог» всех форм обучения / Т. Н. Буштрук – Самара: СамГУПС, 2009. – 14 с.: ил. Библиогр.: 14 с.– 100 экз.

 

Утвержден на заседании кафедры «Электротехника» 09. 11. 2009 г., протокол № 03.

 

Методические указания разработаны в соответствии с программой, утвержденной учебно-методическим управлением по специальностям железнодорожного транспорта. Методические указания содержат необходимые краткие теоретические сведения по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения и расчетно-графической работы для студентов дневной формы обучения.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

 

 

Составитель: Татьяна Николаевна Буштрук,

Рецензенты: заведующий кафедрой «Электротехника

и нетрадиционная энергетика»

Абакумов Александр Михайлович,

д. т. н., профессор, СамГТУ;

директор ИТТС, профессор,СамГУПС

Валиуллин Рушан Габдуллович

 

 

Под редакцией ….

 

 

Подписано в печать 00. 00. 09. Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. ____.

Тираж 100. Заказ № 000.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Большая часть рабочих машин и механизмов приводится в действие электроприводами (ЭП). В настоящее время, благодаря высокому уровню развития техники электропривод выполняют в виде автоматизированного электропривода (АЭП)

С помощью АЭП осуществляют необходимые перемещения в станках, различных перерабатывающих машинах, транспортных средствах, в подъемных установках и т. д. Более половины производимой электроэнергии потребляется ЭП. Особенность АЭП состоит в том, что преобразование информации, необходимой для управления потоками энергии, осуществляется автоматически. Благодаря применению АЭП человек освобождается не только от тяжелого физического труда, но с него снимаются также функции соответствующей переработки информации. В результате достигается улучшение условий груда занятых в производственном процессе людей, а также наблюдается значительный рост эффективности производства.

Развитие и совершенствование современного АЭП определяется, прежде всего, прогрессивными решениями в области новых типов электромеханических преобразователей и совершенствованием традиционных электрических машин, развитием силовой преобразовательной техники и электроники, новыми достижениями в теории автоматического управления.

 

1. КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ОСНОВАМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

Основные понятия и определения

Электрический привод – является электромеханической системой, которая обеспечивает движение исполнительных (рабочих) органов рабочих машин и механизмов и управление этим движением. Структурная схема ЭП дана на рисунке 1.

 

Рисунок 1- Блок-схема системы электропривода

 

Элементы на блок-схемы имеют следующее функциональное назначение: ИЭ – источник энергии, СП – силовой преобразователь, ЭД – электродвигатель, ПУ – передаточное устройство, ИО – исполнительный орган, БУ – блок управления. Совокупность силового преобразователя и блока управления является системой управления (СУ) – СП + БУ = СУ. Совокупность силового преобразователя, блока управления, электродвигателя, передаточного устройства образует, собственно, электропривод (ЭП). СП – преобразует поступающую электроэнергию на ЭД в соответствии с требуемыми параметрами. БУ– осуществляет функции управления и автоматизации ЭП, вырабатывает сигнал управления UУ в соответствии с задающим сигналом UЗ; регулирует работу всех блоков ЭП, изменяет мощность на валу рабочего механизма, значение и частоту напряжения, схему включения ЭД, направление вращения ЭД и т. д. ПУ служит для изменения скорости до значения, необходимого исполнительному органу рабочей машины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты