Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Местные телекоммуникационные сети – это сети определенных административных территорий внутри зоны телекоммуникаций (сельский район




Местные телекоммуникационные сети – это сети определенных административных территорий внутри зоны телекоммуникаций (сельский район, город областного подчинения, областной центр).

Рассмотрим принципы построения этих сетей:

а) сельские телекоммуникационные сети (СТС) строятся на территории сельского административного района. Количество коммутационных узлов на сети зависит от занимаемой площади и плотности населения. Примеры схем построения СТС приведены на рис.8 и в Л.1, Л.2, Л.3, Л.5.

На сельской телефонной сети используются следующие виды систем распределения:

- Центральная станция (ЦС), расположенная в райцентре является основным коммутационным узлом данного района и одновременно выполняет функции телефонной станции райцентра. Через ЦС осуществляются местные, внутризоновые, междугородные и международные соединения абонентских терминалов данной сети.

- Узловые станции (УС), расположенные в любом населенном пункте данного сельского района. В узловые станции включается «n» оконечных станций, относящихся к одному узловому району.

- Оконечные станции (ОС), расположенные в любом из населенных пунктов сельского района. Соединительные линии от ОС в зависимости от способа построения сети включаются в ЦС или УС.

Сельские телефонные сети строятся по радиальному, радиально-узловому (рис.8) или комбинированному способам Радиальный способ построения СТС – это такой способ, при котором все ОС включаются непосредственно в ЦС. При этом обеспечивается минимальное затухание телефонного тракта между абонентскими терминалами разных систем распределения, упрощается станционное оборудование и ускоряется процесс установления соединений.

Радиально-узловой способ построения СТС – это такой способ

построения сети, при котором оконечные станции включаются в ближайшие УС, а УС - включаются в ЦС. Этот способ позволяет укрупнять пучки соединительных линий с целью лучшего их использования и применяется при условии технико-экономической целесообразности узлообразования.

   
 


Рис. 8. Способы построения сетей СТС

Комбинированный способ построения СТС используется, исходя из конкретных условий и позволяет часть ОС включить в ЦС напрямую без УС, другую часть через УС.

В случае значительного тяготения между станциями и узлами может оказаться экономически целесообразным организовать на СТС поперечные связи (см. пунктирную линию связи на рис. 8).

б) городские телекоммуникационные сети городов областного подчинения (ГТСОП) это сети городов областного подчинения. Число коммутационных узлов на таких сетях, как правило, не бывает больше 6-8. Максимальная емкость такой сети не превышает 80000 тыс. номеров. Сеть ГТСОП строится по принципу «каждая с каждой» (Л.1, Л.2, Л.3, Л.5). Все виды междугородной связи обеспечиваются через главный КУ телекоммуникационной зоны типа АМТС, установленный в областном центре.

На рис.9 представлена схема организации связи на сети ГТСоп, содержащая четыре РАТС.

 
 


Рис. 9. Сеть ГТС, построенная по принципу «каждая с каждой»

в) городские телекоммуникационные сети областного и республиканского центров – это сети, функционирующие в крупных городах республики (ГТСОЦ), которые реализуются в зависимости от занимаемой административной территории, общего количества и плотности терминалов схемами построения сети: «каждая с каждой» (см.рис.9), сети с УВС, сети с УВС и УИС, схемами типа «транспортная сеть ВОЛС кольцо». Материал по принципам построения таких сетей изложен в Л.2, Л.3, Л.5.

В городах республики Узбекистан для реализации сетей ГТС используются все названые принципы (кроме сетей с УВС и УИС). Количество КУ (АТС) на сети в зависимости от числа терминалов и «телефонной плотности» колеблется от нескольких единиц до нескольких десятков. ГТСОЦ с несколькими АТС реализуются как сети ГТСОП (рис.9). При числе АТС больше 6-8, сеть строится с УВС (например, ГТСОЦ г.Самарканда или аналоговая шестизначная сеть в г. Ташкенте). Емкость таких сетей до 800000 тысяч терминалов. Пример построения схемы ГТС с узлами типа УВС представлен на рис.10. При построении сети ГТС с узлами УВС территория города делится на узловые районы (число которых может не соответствовать числу административных районов). Количество организуемых узловых районов принимается согласно технико-экономическому обоснованию по наименьшей стоимости. Нумерация АТС в узловых районах двузначная, из которых первый знак – номер узлового района, второй – номер АТС в данном узловом районе. Рассмотрим схему организации связи на примере двух узловых районов, в которых имеется по три АТС.

 
 


Рис. 10. Построение сети ГТС с узлами УВС

Проанализируем структуру такой сети, которая характеризуется тремя разновидностями пучков соединительных линий:

- пучки линий для организации связи между всеми РАТС и всеми узлами УВС, за исключением своего узлового района - ρ1;

- пучки линий между УВС и РАТС своего узлового района - ρ2;

- пучки линий между РАТС каждого узлового района - ρ3.

Количество пучков каждого вида определяется по следующим формулам:

- ρ1 = n х (в – 1),

- ρ2 = в х k,

- ρ3 = в х k(k-1) = n х (k –1), где «в» - количество узловых районов,

- «k» - количество АТС в узловом районе,

- «n» - общее количество АТС на сети.

В крупных городах типа Москвы, Санкт-Петербурга ГТС емкостью более миллиона абонентских терминалов строятся с использованием коммутационных узлов двух типов УВС и УИС.

В этом случае для организации связи между двумя АТС разных узловых районов соединительный тракт содержит УИС исходящего узлового района и УВС другого входящего узлового района. Рассмотрим схему организации связи на сети ГТСоц при наличии УВС и УИС (рис.11).


Рис. 11. Построение сетей ГТС с узлами УВС и УИС

Приняв обозначения, принятые в предыдущем примере (к рис.10), можно привести формулы для определения числа разных пучков линий:

- ρ1 = в х (в – 1);

- ρ2 = 2в х к = 2n

- ρ3 = в х к х (к – 1) = n х (к – 1)

Из рисунка 11 схемы организации связи видно, что число пучков соединительных линий значительно уменьшается по сравнению с числом пучков соединительных линий двух предыдущих схем.

В случае большого тяготения между коммутационными узлами разных узловых районов (к одной АТС или нескольким АТС) между соответствующими коммутационными узлами организуются укороченные пути (например, между АТС i и j на рис.12).

 
 


Рис. 12. Принципы организации укороченных путей между АТС

В этом случае организуется основной путь замыкания телефонной нагрузки через УИС и УВС и укороченные пути (минуя или УИС, или УВС, или УИС и УВС).

Емкость местной телекоммуникационной сети города Ташкента

также приближается к миллиону, но реализуется она по другому принципу. В дополнение к существующей шестизначной аналоговой сети города Ташкента, было построено «ВОЛС – кольцо», оборудованное цифровыми системами коммутации ЦСК и четырьмя тандемными станциями для организации связи с аналоговыми системами шестизначной сети. Схема Ташкентского «ВОЛС – кольца» представлена на рис.13.

Со строительством кольцевой схемы телекоммуникационная сеть ГТС г. Ташкента представляет собой: основное «кольцо» с четырьмя тандемными станциями, расположенными на АТС-137, 162, 191, 134/135, последняя введена в эксплуатацию летом 2004г., т.к. первые три исчерпали свой ресурс. Тандемные станции позволяют выполнять аналого - цифровое и обратное преобразование. Помимо основного кольца предусматривается строительство нескольких малых узловых ВОЛС колец, подключающихся к основному кольцу через опорные станции. В настоящее время идет строительство ВОЛС «кольцо – 4». Сейчас идет реконструкция Ташкентской ГТС и поэтому нумерация оконечных терминалов смешанная, шести-семизначная. После завершения реконструкции на Ташкентской ГТС произойдет замена морально и технически устаревших декадно-шаговых и координатных коммутационных систем на цифровые системы ЦСК и тогда нумерация оконечных терминалов будет единая семизначная. Одновременно идет реконструкция и строительство новых участков соединительных трактов между коммутационными узлами.


 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты