Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При контрольной проверке тормозов.




1) Величина зарядного давления во 2 положении и стабильность его поддержания.

2) Темпа ликвидации сверхзарядного давления.

3) Стабильность поддержания давления в 4 положении ручки КМ после разрядки на 1,5ед. 5 положением. Допускается повышение давления в ТМ не более 0,3 атм. за 40 секунд.

Ø Кран машиниста усл.№334Э

Кран машиниста усл. №334Э состоит из корпуса, редуктора усл. № 348 или золотникового питательного клапана усл. № 350 и контроллера ЕК-8АР.

В левой части корпуса 1 крана помещается золотник 2 диаметром 79,2 мм, стержень 3 и крышка 10 с уплотняющим кольцом 11. Стержень 3 имеет в нижней части проточку соответствующей формы для соединения с золотником, а в верхней — квадрат, на который насажена ручка 4, закрепленная гайкой 7 и колпачком 8.

Для правильной сборки в квадрате стержня сделана продольная канавка, в которую входит стальной штифт 9, запрессованный в ручку. Положение ручки на секторе корпуса крана фиксируется кулачком 6 с пружиной 5. В зеркало золотника запрессована втулка с калиброванным отверстием диаметром 1,8 мм, которое обеспечивает необходимый темп разрядки уравнительного резервуара (УР) при служебном торможении.

В правой части крана размещены уравнительный поршень 14, уплотненный металлическим кольцом 13, и седло 75. Камера над поршнем закрыта глухой крышкой 12. К левому боковому отростку крана подсоединяется трубо-провод от уравнительного ре-зервуара объемом 12 л (у крана усл. № 334 объемом 8,2 л), а к правому — труба диаметром 3/8" для выпуска воздуха в атмосферу при служебном тор-можении.

 

Поездной кран машиниста усл. № 334Э:

1— корпус крана; 2— золотник; 3— стержень; 4— ручка; 5— пружина; 6 — кулачок; 7 — гайка; 8— колпачок; 9— штифт; 10, 12— крышки; 11, 13— уплотняющие кольца; 14— уравнительный поршень; 15— седло (направляющая) уравнительного поршня

 

Под главным золотником в корпусе крана имеется атмосферное отверстие, в которое ввернута труба диаметром 3/4” с выводом под пол для выпуска воздуха при экстренном торможении. На задней стороне корпуса имеется шпилька для крепления крана.

Ручка крана машиниста усл. № 334Э имеет такие фиксированные положения:

I — отпуск и зарядка;

IIА — поездное;

II — поездное (перекрыша с питанием магистрали при электрическом управлении); III— перекрыша;

IV— служебное торможение;

V— экстренное торможение. У крана усл. №334 ручка не имеет положения IIА, а все остальные ее положения такие же, как для крана усл. № 334Э.

 

Редуктор усл. № 348 . Служит для поддержания зарядного давления в тормозной магистрали (ТМ) при поездном положении ручки крана машиниста и состоит из двух частей — возбудительной (правой) и питательной (левой), размещенных в общем корпусе 4.

 

Редуктор усл. № 348:

1 — питательный клапан; 2, 20 — заглушки; 3, 13, 19 — пружины; 4 — корпус редуктора; 5 — седло питательного клапана; 6 — ниппель с калиброванным отверстием диаметром 0,5 мм; 7 — манжета; 8 — поршень; 9 — крышка; 10,11 — гайки; 12— регулировочный стакан; 14— направляющая; 15— металлическая диафрагма; 16— седло возбудительного клапана; 17 — возбудительный клапан; 18 — фильтр; В, Г, Д Е, И, К — полости.

 

Питательная часть объединяет клапан 1, запрессованное в корпус седло 5 и поршень 8 с манжетой 7. Клапан прижат к седлу пружиной 3, которая упирается в заглушку 2, ввернутую на резьбе.

В поршень запрессован ниппель 6 с калиброванным отверстием диаметром 0,5 мм. Полость В с правой стороны поршня закрыта крышкой 9.

К возбудительной части редуктора относятся клапан 17 с запрессованным в корпус седлом 16, металлическая диафрагма 15, зажатая между корпусом и гайкой 10, пружина 13 и регулирующий стакан 12. Усилие пружины передается на диафрагму через направляющую 14.

Возбудительный клапан 17 прижат к седлу пружиной 19, упирающейся в заглушку 20, и защищен от засорения фильтром 18. После регулировки редуктора стакан 12 закрепляют гайкой 11.

Сжатый воздух из питательной магистрали по ступает по каналу Е в полость И, затем через от крытый клапан 17 по каналу Г попадает в полость В, перемещая поршень 8 и клапан 1 влево.

Одновременно из питательной магистрали воздух поступает в тормозную магистраль, сообщенную каналом Д с полостью К над диафрагмой.

Когда давление в полости К окажется достаточным для преодоления усилия пружины 13, диафрагма займет среднее положение. Клапан 17 под действием пружины 19 прижмется к седлу 16 и разобщит полости И и В.

Благодаря наличию калиброванного отверстия в ниппеле 6 давление по обе стороны поршня 8 выравнивается, под усилием пружины 3 клапан 1 садится на седло 5 и разобщает питательную и тормозную магистрали.

Если давление в тормозной магистрали упадет ниже величины, на которую отрегулирована пружина 13, диафрагма прогнется вверх и питание тормозной магистрали возобновится.

Контроллер усл. № ЕК-8АР (рис. 23). Служит для управления электропневматическими тормозами (ЭПТ) и имеет пластмассовый корпус 7 с тремя при крепленными к нему медными сегментами 4, 5 и 6.

Поводок 2 приварен к ручке 1, а на изоляционном рычаге 3 укреплены три контактных пальца 9, изготовленных из пружинной стали. Корпус контроллера при креплен к крану машиниста двумя винтами 10 и закрыт сверху крышкой 11, прижатой шпильками 13 с гайками 12.

К медным сегментам с помощью винтов 8 присоединены линейные провода ЭГГГ:

· к нижнему сегменту — провод № 15 (плюсовой, питающий);

· к среднему сегменту — провод № 49 (отпускной);

· к нижнему сегменту — провод № 47 (тормоз ной).

При повороте ручки КМ контактные пальцы 9 обеспечивают переключение линейных проводов ЭПТ за счет обеспечения электрического контакта между сегментами.

 

Вентиль перекрыши ВП- 4700.

Служит для поддержания в УР постоянного давления и обеспечения действия ЭПТ при торможении без разрядки УР. 1 — сердечник; 2 — пружина; 3 — катушка электромагнита; 4 — стержень; 5 — якорь; 6 — клапан.

Состоит из электрической (верхней) и пневматической (нижней) частей. Электрическая часть включает в себя катушку 3 электромагнита, которая получает питание по линейным проводам ЭПТ: № 45 — контрольный и № 30 — минусовой (питающий). Якорь 5 соединен со стержнем 4, который перемещается в сердечнике 1. Верхний конец стержня упирается в пружину 2, а нижний конец выполняет роль клапана 6 с резиновым уплотнением. В корпусе пневматической части имеется калиброванное отверстие диаметром 2,5 мм.

 

ДЕЙСТВИЕ КРАНА МАШИНИСТА УСЛ. № 334Э (см. схему работы крана)

ОТПУСК И ЗАРЯДКА: Воздух из ГР проходит в полость над золотником, откуда двумя путями поступает в УР и в полость над уравнительным поршнем: непосредственно через золотник и через калиброванное отверстие диаметром 1,8 мм. Из полости над золотником сжатый воздух одновременно (непосредственно через золотник) проходит в ТМ и в полость под уравнительным поршнем. Часть сжатого воздуха из ГР через золотник и открытый питательный клапан редуктора также проходит в ТМ (на схеме работы КМ этот канал в золотнике не показан).

Отпускной и тормозной провода обесточены.

 

ПОЕЗДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (2А)

ТМ через золотник сообщена с УР и полостью над уравнительным поршнем. Давления в УР и ТМ выравниваются.

Воздух из ГР через золотник проходит к питатель ному клапану редуктора и одновременно к возбуди тельному клапану. В случае падения давления в ТМ ниже зарядного, на которое отрегулирован редуктор, последний будет питать ТМ так, как это описано выше. Отпускной и тормозной провода обесточены.

ПОЕЗДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (2) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ ТОРМОЗАМИ (ПЕРЕКРЫША С ПИТАНИЕМ ТОР­МОЗНОЙ МАГИСТРАЛИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭПТ)

При управлении пневматическими тормозами работа КМ аналогична положению 2А. При управлении ЭПТ в ТМ также поддерживается зарядное давление за счет работы редуктора. Отпуск ной провод № 49 под напряжением, тормозной провод № 47 обесточен.

ПЕРЕКРЫША БЕЗ ПИТАНИЯ ТОРМОЗНОЙМАГИСТРАЛИ

В этом положении золотник разобщает ГР, УР, и ТМ. Редуктор выключен из работы и питания утечек из ТМ не происходит. Отпускной провод под напряжением, тормозной — обесточен.

СЛУЖЕБНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

При пневматическом управлении тормозами УР и полость над уравнительным поршнем через калиброванное отверстие диаметром 1,8 мм в золотнике разряжаются в атмосферу. Давлением ТМ уравнительный поршень поднимается и конусной частью своего хвостовика, выполняющей роль выпускного клапана, открывает боковой атмосферный канал в корпусе. Воздух из ТМ начинает выходить в атмосферу. Как только давление в ТМ станет несколько ниже (на величину чувствительности уравнительного поршня), чем в УР, поршень переместится вниз и своим хвостовиком перекроет атмосферный канал. Разрядка ТМ в атмосферу прекращается.

При управлении ЭПТ отпускной и тормозной провода находятся под напряжением. При этом за счет работы схемы ЭПТ по проводу № 45 получает питание катушка ВП-4700. Якорь притягивается к сердечнику и открывается клапан 6. Воздух из ГР проходит в камеру клапана, откуда через калиброванное отверстие диаметром 2,5 мм — в УР и в полость над уравнительным поршнем. Таким образом, в процессе торможения ЭПТ давление в УР (в полости над уравнительным поршнем) не снижается и, следовательно, разрядки ТМ не происходит.

ЭКСТРЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

УР и полость над уравни-тельным поршнем разряжаются в ат-мосферу через золотник тем же путем, что и при служебном торможении. Одно временно ТМ разряжается в атмосферу напрямую через золотник. Темп падения давления в ТМ (под уравнительным поршнем) выше, чем в УР (над поршнем), поэтому уравнительный поршень остается в нижнем положении и разрядку ТМ не производит.

При управлении ЭПТ отпуск-ной и тормозной провода — под напряжением.


Ø Манометры

Назначение и характеристика манометров:

Согласно ГОСТ 2405-80 манометры выпускают следующих классов точности: 0,4; 0,6; 1, 5; 2, 5 и 4. Номер класса соответствует наибольшей допускаемой погрешности манометра в процентах, как и сторону завышения, так и в сторону занижения давления. Для железнодорожного подвижного состава рекомендуются манометры, изготовленные по ГОСТ 12716-76. Рабочий предел измерения 75% верхнего предела при постоянном давлении и 66% при переменном. Манометры рассчитаны на работу при температуре окружающего воздуха от плюс 60 до минус 50 °С.

Устройство манометра:

В корпусе манометра установлена сплюснутая пружинящая трубка 4, один конец которой припаян к штуцеру 9, а второй запаян наглухо и присоединен через поводок 7 к сектору 6, вращающемуся на оси 8. Зубчатый сектор 6 сцеплен с зубчатым колесом 5, на оси 2 которого установлена стрелка 1 со шкалой 3.

Работа манометра:

При поступлении в пружинящую трубку 4 сжатого воздуха она распрямляется и поводком 7 поворачивает зубчатый сектор 6, что приводит к повороту колеса 5 и стрелки 1. Угол поворота стрелки пропорционален давлению воздуха в трубке. В хвостовике сектора 6 имеется прорезь, по которой можно перемещать поводок 7 для настройки манометра.

Проверка исправности манометра:

Ежегодную проверку манометра с наложением пломбы или клейма осуществляет поверитель Государственного комитета стандартов на локомотиворемонтных заводах и в локомотивных депо, зарегистрированный в местных органах Госстандарта СССР на право проверки манометров.
После шести месяцев проверку и пломбирование или постановку клейма на манометрах производят предприятия, получившие разрешение на это, по образцовому манометру или на прессе. На локомотивах и моторвагонных поездах, находящихся в запасе, манометры шестимесячной проверке не подлежат. Манометры образцовые применяют для проверки технических манометров.

Проверку манометров класса 0,6 производят в 10 отметках, классов 1,5 и 2,5 - в пяти и класса 4 - в трех отметках шкалы, распределенных равномерно в пределах всей шкалы. Погрешность в процентах в показаниях при проверке образцовых манометров допускается ±0,16; ±0,25 и ±0, 4 в зависимости от класса точности манометра.

Срок службы манометров не менее трех лет; технический ресурс не менее 20 тыс. ч.


Раздел: Приборы торможения.

Ø Воздухораспределитель 292 – 001 (пассажирский).

 

Воздухораспределитель пассажирского типа устанавливается на пассажирском составе вместе с электровоздухораспределителем.

 

Состоит из трёх частей:

1)Магистральная часть 1.

2)Крышка 11.

3)Ускоритель экстренного торможения 17.

Крышка – имеет камеру дополнитель-ной разрядки объёмом 1 литр. В ней расположен фильтр 12 и буферное устройство, которое состоит из стержня 14, пружины 13 и направляющей заглушки 15.

Магистральная часть – имеет 3 фланца, к которым через прокладки крепятся крышка и ускоритель экстренного торможения, третьим фланцем весь ВР крепится к рабочей камере ЭВР. Внутри корпуса 3 бронзовых втулки:

1)Втулка магистрального поршня 9, которая на одной окружности имеет 3 калиброванных отверстия диамет-ром по 1,25мм.

2)Золотниковая втулка 2 – на внутренней поверхности вверху и внизу имеет пазы, а в нижнем пазу зеркало под главный золотник.

3)Втулка переключательной пробки 28 имеет ряд отверстий, которые сообщаются с каналами в корпусе. Расположенная в ней пере-ключательная пробка, на выходном конце которой закреплена ручка, ко-торая может иметь одно из следую-щих положений:

К– короткосоставный режим, ручка расположена вертикально вниз.

Д – длинносоставный режим, ручка повернута в сторону крышки.

УВ– ускоритель выключен, ручка повернута в сторону ЭВР.

Латунный магистральный поршень 7, расположенный во втулке выполнен за одно целое с удлиненным хвостовиком, в нижнем вырезе хвостовика расположен главный золотник 6, этот золотник имеет свободный ход 7,5 мм., и прижимается к зеркалу золотниковой втулки 2 проволочной пружиной. К этому золотнику сверху винтовой пружиной прижимается отсекательный золотник 5. Со стороны хвостовика на магистральном поршне кольцевой прилив с калиброванным отверстием 2,0мм. Со стороны хвостовика в корпусе буферное устройство (стакан нагруженный пружиной), пружина упирается в заглушку, а в ней осевое отверстие для прохода воздуха в ЗР.

Ускоритель экстренного торможения. Корпус имеет удлиненный патрубок, в котором имеется труба от ТМ, в вместе соединения устанавливается сетчатый фильтр, а на трубе разобщительный кран. В корпусе запрессована бронзовая втулка 25 и в кольцевой проточке установлено резиновое кольцо 24, к этому кольцу пружиной 18 прижимается кольцевой прилив поршня 19 ускорителя экстренного торможения, этот поршень имеет направляющий хвостовик и внизу входит в зацепление со срывным клапаном, в зацеплении свободный ход 3,5мм.

В поршне калиброванное отверстие 0,8мм. Срывной клапан 22 мягкой посадки прижимается к седлу пружиной 23, под седлом в корпусе ряд атмосферных отверстий.

Действие воздухораспределителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты