Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип работы и блок-схемы.




Радиомаяк имеет два канала:

- азимутальный (А);

- дальномерный (Д).

Для повышения надежности радиомаяк имеет 100 % резерв по основным блокам и узлам, в том числе и по аппаратуре управления, однако, щиты ЩП-001 и ЩП-002 резерва не имеют и обслуживают оба канала: основной и резервный. Через щит питания ЩП-001 происходит питание всей аппаратуры маяка.

При наличии трехфазной сети 50 Гц перед вклю­чением этой сети устанавливаются перемычки на пла­тах переключений в положение, соответствующее пода­ваемому напряжению. При подаче 220 В на платах П20 и П21 перемыкаются клеммы CI-C6, С2-С4, С3-С5, а при подаче 380 В клеммы С6, С5, С4 перемыкается между собой. На плате П22 перемычка устанавливается между клеммами с соответствия с гравировкой 220 В 380 В.

Для первичного включения радиомаяка (включе­ние преобразователей, светоограждения и аварийного освещения) используется сеть 50 Гц а при ее отсут­ствии – аккумуляторы.

Для преобразования сети 50 Гц в постоянное напряжение в ЩП-001 установлено зарядное устройство (У2, УЗ). На выходе зарядного устройства (для питания цепей первичного включения) устанавливается напряжение минус 24-27 В, которое контролиру­ется прибором ИП1 НАПРЯЖ.ЗАРЯДА. Установка напряжения произ­водится переключателем BI9 зарядного устройства. При исполь­зований зарядного устройства как источника питания переклю­чатель В6 ЗАРЯД-РАЗРЯД устанавливается в положение РАЗРЯД. При зарядке аккумулятора переключатель ЗАРЯД-РАЗРЯД устанав­ливается в положение ЗАРЯД, ток заряда контролируется по прибору ИП2 ТОК ЗАРЯДА.

При отсутствии сети 50 Гц при помощи контакторов Р1 и Р32 зарядной устройство, трансформатор питания освещения и светоогражденйя ТрЗ и Тр7, трансформатор питания термостатов Тр4 и розетки питания вспомогательной аппаратуры переключаются на напряжение 400 Гц.

При отсутствии сети 50 Гц и 400 Гц к цепям включения преобразователя, светоограждения питания блока исполнитель­ного пункта ВЯ-001 подключаются аккумуляторы (переключатель В6 ЗАРЯД-РАЗРЯД должен стоять в положении РАЗРЯД),

После включения любого канала одного из комплектов аппаратуры радиомаяка на щите ЩП-001 срабатывает главный контактор PI7 и включает сеть 220 В 400 Гц для питания нака­ла, анода аппаратуры и вентиляции.

Аппаратура управления обоими комплектами канала азимута расположена в блоке БВ-00I, а аппаратура управления обоими комплектами канала дальности - а блоке БВ-002. Блоки БВ-001 и БВ-002 аналогичны по построению, а поэтому описание управления с блоков БВ-001 и БВ-002 будет проводиться только по одному из каналов азимута или дальности.

Блоки БВ-001 и БВ-002 находятся в шкафу автоматики и из них команды попадает на блоки управления передатчиками БВ-009 которые находятся в шкафу передатчиков. Последних в составе радиомаяка два. В каждом из них расположен один комплект аппаратуры управления передатчиком канала азимута и передат­чиком канала дальности.

С блока БВ-001 подается команда на включение или отклю­чение всего канала, то есть передатчика с относящейся к нему импульсной аппаратурой и работающей независимо от выбранно­го комплекта контрольной аппаратурой.

Контрольная аппаратура азимута обоих комплектов работает одновременно.

Команда на включение передатчика с блока БВ-001 (БВ-002) попадает на блок автоматики передатчиков БВ-009, с которого непосредственно включается питание накала и анода передатчика.

С включением любого комплекта азимута (БВ-001) и любого комплекта дальности (ЕВ-002) одновременно включается блок контроля наработки часов БКНЧ (ЕЛ2.390.044), расположенный в шкафу ШТ-001.

Одновременно с включением какого-либо комплекта канала дальности со ЩП-001 выдается сигнал на включение двух прием­ников внутри аппаратной. Одновременно с включением любого комплекта азимутально­го канала командой с БВ-001 включается привод антенны.

На каждый из блоков БВ-001 и БВ-002 приходят сигналы РАБОТА от соответствующих комплектов контрольной аппаратуры. По сигналу АВАРИЯ ПЕРЕДАТЧИКА или пропаданию сигнала РАБОТА аппаратура комплекта, в которой произошла авария, отключается в включается резервная.

Авария в приводе антенны ведет к отключению азимуталь­ного канала.

Авария общенагнетательной вентиляции выдает сигнал на пулы дистанционного управления блока ДП УХУДШЕНИЕ по кана­лу дальности.

В качестве меры пожарозащиты маяка, в аппаратной маяка установлены термодатчики, которые при повышении температуры свыше 80+10°С (80-7°С) выдают команду на линейку контроля температуры (ЛКТ) в ЩП-001, с ЛКТ выдается сигнал через реле Р9 и P10 на отключение маяка, а на блок диспетчерского пункта ДП выдается сигнал ПОЖАР.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты