Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа ШЗА.




Система автоматики ШЗА подразделяется на следующие части в соответствии с выполняемыми функциями:

- схема постоянного подзаряда малым током;

- схема заряда АБ; .

- схема контроля окончания заряда АБ;

- схема контроля разряда АБ.

Постоянный подзаряд АБ осуществляется повышенным напряжением, которое складывается из последовательно включенного напряжения источника питания (стабилизатора 27 В) и добавочного напряжения, получаемого с выпрямителя. Минус выпрямителя соединен с плюсом стабилизатора через контакт Ш4/1, а плюс выпрямителя соединен с плюсом АБ через контакт Ш4/2 по цепи.

Для защиты АБ от большого тока подзаряда установлен предохранитель Пр1, а для регулировки требуемого тока заряда, величина которою не должна превышать 0,4 А, установлен резистор R26.

Заряд АБ - осуществляется также повышенным напряжением, которое складывается из напряжения +27 В стабилизатора 1 и добавочного напряжения, полученного с выхода 4-х выпрямителя. Автотрансформатор Tpl предназначен для установки величины зарядного тока в пределах 22-З0 А.

АБ могут быть включены на заряд только в том случае, если подаётся напряжение +27 В на разъем Ш5/2. Напряжение 220 В подаётся также на ША5/2, подключить все соединительные кабели ШЗА с батареями, включен автомат В-8 (АБ). При этом подключение кабелей и включение автомата контролируется загоранием ламп «готовность цепей». ШЗА предусматривает ручное и автоматическое включение АБ на заряд, который осуществляется сигналом индикатора конца заряда, встроенным в каждую банку. Окончание заряда контролируется загоранием лампы «конец заряда». Схемой предусмотрено также подключение заряда.

Для проверки работоспособности схемы конца заряда предусмотрен переключатель «конец заряда». При его нажатии срабатывает ИКЗ и загорается лампа конец заряда. В автономном режиме АБ становится на заряд в этом щите, если они разрядились на нагрузку не более 1-й минуты.

При работе АБ на нагрузку (при прохождении по сети переменного тока или при выключении из строя всех стабилизаторов) включается стабилизатор напряжения 1, который питается напряжением комплекта до +27 В и поддерживает его постоянно. По мере разряда АБ на нагрузку напряжение на АБ и до снижения 0,5 В батарей от напряжения отключается.

Контроль напряжения АБ и их отключение от нагрузки производится с помощью устройства контроля. Контроль напряжения каждой батареи производится с помощью ИП1 «контроль напряжения батарей». Такой заряд и разряд АБ контролирует ИП2 «ток - заряда разряда». Ток нодзаряда контролируется ИП2 «ток подзаряди». Каждая АБ снабжена контролем течи электролита. При возникновении течи происходит соприкосновение между соответствующими парами контактов уменьшается до 1 кОм, срабатывает электросхема и загорается соответствующая лампочка, сигнализируя о том, в какой батарее произошла течь электролита. ШЗА требует постоянной температуры воздуха и если она достигла температуры +35 градусов срабатывает датчик температуры, который разрывает цепь включения зарядного и подзарядного устройства. (См. рисунок внешнего вида ШЗА).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты