Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В постоянное (АСС-54).




Сетевой модуль питания АСС-54 работает как преобразователь напряжения сети переменного тока в постоянное напряжение 54 В. Интервал допустимых входных напряжений 115...230 В ±15% переменного тока. Модуль АСС-54 представляет собой двухтактный импульсный преобразователь с гальванической развязкой между входом и выходом. В системе используется параллельное включение нескольких таких модулей (до 4-х) вместе с буферной аккумуляторной батареей напряжением 48 В (24 ячейки свинцовых аккумуляторов). В случае отказа в сети переменного тока бесперебойная работа навигационного оборудования будет продолжаться в течение нескольких часов.

Выходное напряжение блока АСС-54 равно 54 В. При таком напряжении будет обеспечен непрерывный подзаряд аккумуляторов (2,25 В на одну ячейку, параллельная работа в режиме резервирования). При питании навигационного оборудования от сети и от буферной батареи аккумуляторов питание аппаратуры не прерывается и в случае отказов сетевого блока питания. На передней панели блока расположен сетевой выключатель, плавкий предохранитель, светодиод и два контрольных гнезда для проверки напряжения перед развязывающим диодом. Светодиод индицирует наличие только выходного напряжения блока, но не напряжения батареи. АСС-54 состоит из следующих функциональных узлов:

- Входной контур (первичный) с фильтром подавления импульсных помех;

- Силовой модуль (первичный/вторичный контур);

- Регулятор преобразования магнитного потока;

- Регулятор преобразования постоянного напряжения (первичный/вторичный контур);

- Выходной контур (вторичный контур).

Напряжение 230 В переменного тока подается в первичный контур через предохранитель и схему защиты от превышения напряжения и радиочастотный фильтр, защищающий от проникновения помех, выпрямляется мостовой схемой и сглаживается электролитическим конденсатором. В эту цепь включен также резистор, ограничивающий броски тока и замыкающийся контактами реле К1А после окончания заряда конденсатора.

Полученное постоянное напряжение преобразуется двухтактной схемой прерывания, установленной на печатной плате силового каскада в импульсную последовательность с частотой следования 20 кГц. Образующееся при этом импульсное напряжение прямоугольной формы понижается силовым трансформатором и затем выпрямляется. Благодаря наличию трансформатора вход и выход блока гальванически развязаны. Полученное постоянное напряжение сглаживается фильтром, состоящим из нескольких дросселей и конденсаторов. Далее через выходной радиочастотный фильтр, защищающий от проникновения радиочастотных помех, и плавкий предохранитель постоянное напряжение поступает на выход блока.

Выходное напряжение регулируется путем изменения длительности импульсов, проходящих через переключающие транзисторы. Управляющие импульсы с частотой следования 20 кГц для транзисторной схемы прерывания формируются в регуляторе преобразователя магнитного потока. Ток нагрузки измеряется по падению напряжения на резисторе, последовательно включенном в выходную цепь. Это напряжение подается на устройство контроля преобразователя постоянного напряжения, где оно используется как фактическое значение тока в схеме ограничения по току. Тактовый генератор (400 кГц) выдает сформированное после деления частоты напряжение для генерации дополнительного напряжения преобразователя постоянного напряжения.

Длительность импульсов регулируется соответствующим устройством таким образом, чтобы выходное напряжение оставалось примерно постоянным, пока ток нагрузки не достигнет 11 А. После этого длительность импульсов может уменьшаться. Результирующая нагрузочная характеристика имеет почти прямоугольную форму. Входными сигналами регулятора являются выходное напряжение 54 В и падение напряжения на последовательно включенном резисторе. Эти величины используются для управления длительностью импульсов путем сравнения номинального значения напряжения с фактическим. Предусмотрена также схема, блокирующая генерацию импульсов управления в случае превышения на выходе мощного каскада уровня 62 В. Выходное напряжение в этом случае равно нулю.

При отказе в блоке питания формируется сигнал встроенной системы контроля BIT:

- отказ одного из блоков питания, соединенных параллельно;

- уменьшение выходного напряжения ниже 45 В в одном блоке;

- повышение выходного напряжения выше 62 В;

- полный отказ блоков питания или сети переменного тока.

В этих случаях на дисплее высвечивается сообщение WARNING (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ) в течение всего времени, пока система получает питание от аккумуляторной батареи. Место возникновения отказа может быть установлено путем последующего ввода вручную запросов об отказах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты