Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В специальном исполнении РММ-5.




В специальном исполнении в РММ-5 входят:

- Терминал для подключения источника питания;

- 5 автоматов защиты сети и реле схемы защиты аккумуляторной батареи от чрезмерного разряда;
- 3 твердотельных реле;

- Схема распределения питания.

Терминал для подключения источника питания 54 В представляет собой ряд штифтов с гайками, к которым присоединяются провода, идущие к источнику питания (BCPS/буферной батарее аккумуляторов). Вывод с нулевым потенциалом одновременно служит в качестве точки системного и защитного заземления (BSE) и является основной точкой заземления аппаратуры. Напряжение литания подается на ППН в стойке аппаратуры и на другую навигационную аппаратуру (например, радиодальномер DME, радиолиния RL) вручную с помощью автоматов защиты S5 (STATION - СТАНЦИЯ), S2 (DME), S1 (RL). S5 подает питание на автомат защиты S4 (ТХ1) и S3 (ТХ2), которые непосредственно обеспечивают питание передатчиков 1 и 2. Помимо функции ручного включения/отключения автоматы защиты S1...S5 автоматически отключают питание при превышении определенного тока нагрузки, в данном случае 30 А. Устройство распределения питания содержит логическую схему ИЛИ, включенную после S3, 4 через твердотельное реле К1, которая используется для подачи питания на ППН мониторов, интерфейса местных и дистанционных линий связи LRCI, блока логических схем CSL. Фактическое значение напряжения батареи аккумуляторов для схемы защиты аккумуляторов от чрезмерного разряда подается в CSL через логическую схему ИЛИ, включенную после S1, 2, 5. Напряжения питания для дополнительного навигационного оборудования HOME, RL) подается через автоматы защиты S1, 2 и твердотельные реле К2, 3.

Панель РММ-5 применяется для обеспечения функции автоматического восстановления питания в системах (D)VOR и для контроля емкости аккумуляторных батарей, включая измерение тока потребляемого навигационным оборудованием, с целью предотвращения чрезмерного разряда аккумуляторов. В случае отказа в сети переменного тока инициируется процесс отключения питания.

После отказа по питанию процессор в блоке местного управления и отображения состояния LCSU определяет на основе измерений потребляемого тока текущее значение оставшейся емкости батареи аккумуляторов. Результат измерения сравнивается с предельно допустимым значением емкости (Ач), установленным пользователем в программу. Как только это значение будет достигнуто, процессор LCSU выдаст сначала команду отключения (D)VOR. В результате нагрузка на батарею будет снижена. Затем по командам Addout 3, 4, поступающим от процессора в блоке LCSU, твердотельные реле К2, К3 отключат DME и RL.

Чтобы предупредить отключение аппаратуры схемой защиты аккумуляторов от чрезмерного разряда в CSL (V36), напряжение батареи сравнивается с значением, установленным посредством перемычки. При достижении этого значения процессор в LCSU отключает питание интерфейса местных и дистанционных линий связи LRCI при помощи твердотельного реле К1 (команда Addout 1) непосредственно перед срабатыванием схемы защиты. Схема хранения данных и схема защиты аккумуляторов в CSL остаются в рабочем состоянии. Если работоспособность сети переменного тока восстановится до отключения батареи схемой защиты CSL, то схема хранения в CSL (V35) включит твердотельное реле К1. При этом LRCI, а, значит, и LCSU и модем получат питание и аппаратура (D)VOR может обслуживаться далее с помощью дистанционного управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты