Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки обращения (ИО), их сущность и классификация.




Для хозяйственной деятельности ТП должно иметь определённые материальные, трудовые и финансовые ресурсы, т.е. несет затраты (издержки).

Издержки - это выраженные в денежной форме затраты производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей уставной деятельности.

Основным видом деятельности ТП является организация и обслуживание процесса товарного обращения, поэтому его издержки выступают в виде издержек обращения.

Издержки обращения - это затраты по доведению товаров от производства до потребления, выраженные в денежной форме.

ИО являются важной составной частью текущих затрат производства.

Издержки производства - затраты, связанные с производством товаров.

Наряду с показателем ИО в экономике используется показатель издержек потребления.

Издержки потребления – затраты на поиск товара, его покупку и т.д.

Сущность ИО как экономической категории необходимо рассматривать с учетом характера труда, занятого в сфере обращения. В данном случае речь идет об участии торговли в создании стоимости товаров. Т.к. торговля выполняет двоякую функцию , то соответственно этому издержки, связанные с продолжением и завершением производства вял дополнительными по отношению к тем затратам, которые были произведены в с/х и промышленности при производстве товаров.

Дополнительные издержки обращения увеличивают стоимость товаров, а труд работников торговли, занятых в этом процессе носит производительный характер.

Функции розничной торговли, носящие производительный характер: хранение, транспортировка, упаковка, фасовка, подработка и др.

Издержки, связанные с реализацией товаров, называются чистыми.

Чистые издержки обращения характеризуют затраты, связанные с осуществлением процессов купли-продажи товаров, со сменой форм стоимости. К ним относятся: расходы на рекламу, изучение спроса, ведение учета, содержание административного аппарата, связанные с денежным обращением и т.д.

Отдельного учета дополнительных и чистых ИО у нас нет, но это важно с точки зрения оптимизации ИО и выявления резервов сокращения ИО.

У нас дополнительные к чистым = 65% : 35%, за рубежом = 5% : 95%.

Все затраты рассматриваются с точки зрения ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. С этой точки зрения все издержки рассматриваются как альтернативные или вмененные.

Альтернативные издержки делятся на 2 вида:

-внешние -внутренние

Внешние - это все денежные расходы, которые несет предприятие в уплату за полученные от др. предприятий ресурсы и услуги. Их также называют бухгалтерскими, т.к. они полностью отражаются в бухгалтерском учете , это: стоимость товаров, сырья, материалов для упаковки, хранения, обеспечения ТТП, износ МБП, стоимость работ и услуг, оказываемых данному предприятию др. предприятиями и т.д.

Внутренние - альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов, являющихся собственностью предприятия. К ним относятся те платежи, которые предприятие могло бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов (издержки упущенных возможностей).

Предельные издержки - дополнительные издержки, связанные с производством или реализацией еще одной дополнительной единицы продукции, товаров и услуг.

Сравнение предельных издержек с предельным доходом позволяет определить предприятию прибыльность того или иного изменения объема производства или реализации.

Издержки обращения являются важнейшим экономическим показателем, т.к. от его величины зависят конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты