Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление курсовой работы. Необходимыми элементами научной работы выступают грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения




Необходимыми элементами научной работы выступают грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения, хорошее внешнее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала Иллюстративный материал представлять только в черно-белом варианте. Желательно напечатать текст на принтере или пишущей машинке, но если такой возможности нет, то надо написать разборчивым подчерком без помарок.

Параметры страницы:

- формат - А4;

- поля (верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм, правое - 10 мм, левое -30 мм);

- гарнитура - «Таймс»;

- кегль -14 пт;

- межстрочный интервал -1,5;

- абзац (красная строка) -1,5 см;

- количество символов в одной строке – 60-64.

На одной странице рукописи должно быть не более 30 строк.

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записаны с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должны быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например.

1 Типы и основные размеры

1.1

1.1.1

1.2

1.2.1

1.3

1.3.1

2 Технические требования

2.1

2.1.1

2.2

2.2.1

2.3

2.3.1

2.3.2

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одной из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а) __________________________

б)__________________________

1)_______________________

2)________________________

в)___________________________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, из разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно трем, четырем интервалам, при выполнении рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовками разделов и подразделов – 2 интервала, при выполнении рукописным способом – 8 мм.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа. В документе большого объема на первом (заглавном) листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Если документ разбит на части, то в конце содержания первой части перечисляют обозначение и наименование остальных частей. Содержание включают в общее количество листов данного документа.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка с прописной буквой. Наименование, включенное в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквой. В конце текстового документа перед листом регистрации изменений допускается приводить список литературы, которая была использована при его исполнении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте по ГОСТ 7.32. Список литературы включают в содержание документа. Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа должны быть сквозными.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе. Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русаком языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами.

Материал, дополняющий текс документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д. Приложения могут быть обязательными и информационными. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слово «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением буквы Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение « следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускает обозначать приложения арабскими цифрами.

Текст работы необходимо разбивать на абзацы, начало которых оформляется с красной строки. Абзацами выделяются тесно связанные между собой и объединенные по смыслу части текста. Они включают несколько предложений, объединенных общей мыслью.

Работа подписывается студентом (слушателем) с указанием даты ее подписания.

Список использованных источников

Список использованных источников содержит сведения о всех литературных и нормативных документах, используемых при написании курсовой работы.

Библиографический список является составной частью работы и отражает степень изученности данной проблемы студентом. Он может быть расположен, в зависимости от темы исследования, характера приведенных источников и их количества, алфавитным или систематическим способом.

Рекомендуется представлять единый список литературы к работе в целом. Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Требования к оформлению списка использованных источников

Список используемых источников включает в себя не менее 30 наименований, расположенных в алфавитном порядке по разделам в следующей последовательности:

- нормативно-правовые источники (акты органов законодательной и исполнительной власти, ведомственные правовые акты в хронологической последовательности);

- учебники, монографии, брошюры;

- диссертации и авторефераты диссертаций;

- периодические издания;

- иностранная литература;

- электронные ресурсы.

Пример оформления списка использованных источников

Нормативно-правовые источники

1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. № 237.

2. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации:[федер. закон: принят Гос. Думой 8 дек. 1995 г.: по состоянию на 3 янв. 2005 г. ].- СПб.:Victory: Стаун-кантри, 2001.

3. Российская Федерация. Законы. «О науке и государственной научно-технической политике»[ федер. закон принят 23 августа 1996 г. ( с изм. и доп. от 19 июля, 17 декабря 1998 г.; 3 января, 27, 29 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.] / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 07.02.04 г.

4. Россия: экономическая конъюнктура. Информационно-аналитический сборник.- М.: Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.- 2004. №1.

Учебники, монографии, брошюры

5. Семенов В.В. Экономика: Итог тысячелетий. Экономическая теория/В.В. Семенов; Рос.акад.наук, Пущино. Науч.центр, Ин-т экономики. Акад. эконом. развития – Пущино: ПНЦ РАН, 2000.

6. Бахвалов Н.С. Численные методы: Учеб. пособие.- 2-е изд./Н.С. Бахвалов, Н.П. Житков, Г.М. Кабельков; Под общ. ред. Н.И. Тихонова.-М.:Физматлит: Лаб.базовых знаний; СПб.: Нев.диалект, 2002.

 

Диссертации и авторефераты диссертаций

7. Ткачев В.Н. Методы обоснования финансовых ресурсов при планировании развития космической промышленности в России. Дис…. Д-ра эконом.наук: 08.00.10.-М.:ВФЭФ, 1995.

8. Вишняков И.В. Модели и методы оценки коммерческих банков в условиях неопределенности. Дис…канд.эконом.наук:08.00.13.-М.:2002.

 

Периодические издания

9. Горьков Г. На пути к рыночному преобразованию//Российский экономический журнал.-М.:Спутник +, 2001, №1-3.С.3-10

10. Российская Федерация. Гос.Дума (2000). Государственная Дума:стеногр.Заседаний: Бюллетень.-М.:ГД РФ, 2000, № 49 (497).

 

Электронные ресурсы

11. Statsoft.Ins. (1999). Электронный учебник по статистике. Москва. Statsoft. Web: http//www.statsoft.ru/home/textbook.

 

Таблицы

Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Цифровой материал, как правило, в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Таблица__________ - ____________________________

номер название таблицы

 

     
       
         
         
         
         

 

Рисунок 1

 

Таблицы, за исключением таблиц приложения следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она применена в приложении В.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовком таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Высота строк таблицы должна быть не менее 8мм. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы с указанием номера таблицы. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них.

Графики и схемы

Графики и схемы должны быть органически связаны с текстом работы. Каждый вид иллюстраций нумеруется арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации. Например: График 1.3 (глава 1, график 3).

Ссылки и сноски

В работах ценятся цитаты. Цитата - дословное приведение выдержки из какого-либо произведения - выделяется кавычками и снабжается сноской на источник (не рекомендуется ссылаться на неопубликованные источники). Если в цитату берется часть текста, т. е. не с начала фразы, а также с пропусками внутри цитируемой части источника, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора при этом не ис­кажается. Недословное приведение выдержки из какого-либо произве­дения не выделяется кавычками, но также снабжается ссылкой на источник.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора указываются сначала его инициалы, затем фамилия (например, по мнению Л.И. Абалкина; как подчеркивает О.С. Пчелинцев д.). В сноске, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора.

Сноски оформляются на тех страницах, где расположена цитата, и имеют постраничную нумерацию (допускается расположение сносок общим списком в конце научной работы). В конце цитаты ставится цифра, обозначающая ее порядковый номер на странице. Внизу страницы, под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним идет название книги (журнала, газеты и др.), из которой взята цитата, с полными ее реквизитами и через точку-тире - номер цитируемой страницы.

Цитата:

…По мнению В.И. Данилова – Данильяна устойчивое развитие – это такое общественное развитие, при котором не разрушается его природная основа.

Сноска:

1.Данилов – Данильян В.И. Устойчивость развития (теоретико-методологический анализ) // экономика и математические методы/ В.И. Данилова – Данильян, -2003,- том 39. - №2. – с.123-135.

Если на одной и той же странице цитируется один и тот же источник, то во второй сноске можно не повторять полностью его название, а ограничиться следующим:

__________________

 

Если тот же источник цитируется не на той же странице, то указывается его автор, а вместо названия пишется «Указ, соч.»:

_________________

Пчелинцев О.С. Указ. соч. – с.258

Газетные и журнальные сноски оформляются следующим образом:

Гончаров В. И. Система законодательства в Ставропольском крае // Советская Россия. -1997. - 31 декабря. - С. 3.

Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. -№1.-С. 10.

Ссылки на книги:

Вебер М Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избр. произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 371.

Ссылки на архив:

РГИА. Ф. 733. - Оп. 117. - Д. 57. Отчет Министра Народного Просвещения за 1867 год. -Л. 51-52 (603).

В использовании цитат необходимо соблюдать меру. Нагромождение цитат свидетельствует о неспособности автора научной работы излагать мысли своими словами.

Информационные ресурсы

ИНКОТЕРМС 2000. Международные правила толкования терминов. – М.: Эксмо,2009. – 112с. – (Российское Законодательство).

Влияние коррупции на иностранные инвестиции // БИКИ. 1998. №12-31 января. 4с.

Внешнеэкономический бизнес в России: справочник /под ред. И.П. Фаминского. М.: Республика, 1997. 591с.

Бурлакова, О.А. Комплексная экспертная Интернет- подсистема для лабораторного практикума по автоматизированному обучению и исследованию исполнительных двигателей постоянного тока [Электронный ресурс] / О.А. Бурлакова//Информационные технологии в
образовании и науке «ИТОН-2006» : всерос. науч.-практ. конф. (4-5 февраля 2006г.).-М.,2006.-URL:http://conf.mfua.ru/tesis/files/burlakova_o.a.,_kuznetsova_o.o.doc

(08.02.07)

Вахромов, Е.Е. Развитие теории самоактуализации в отечественной педагогике и психологии [Электронный ресурс]
/ Е.Е. Вахромов // Экзистенциальная и гуманистическая психология : [сайт]. - URL: http://hpsy.rii/public/x044.htm

(10.02.07)

Грекова, Ж.В. Реформирование государственной службы как
политико-административный процесс (опыт Великобритании
и США в контексте российских реалий) [Электронный ресурс]

: автореф. дис. ... канд. полит, наук / Ж.В. Грекова; Рос. Акад.
гос. службы при Президенте РФ. - М., 2001. - URL:
http://dissertationl.narod.ru/avtoreferats2/av82.htm (05.02.05)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты