Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА




Философия и

Методология науки

Методические рекомендации

Для аспирантов, магистрантов и соискателей

Всех специальностей

«Издательство БрГУ»

УДК 1 (035.075)

ББК 87(я73)

 

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Учреждения образования

«Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Авторы-составители:

кандидат философских наук, доцент П.П. Крусь

кандидат философских наук, доцент А.В. Климович

кандидат философских наук, доцент Л.В. Перевалова

кандидат философских наук, профессор В.А. Степанович

Рецензенты:

 

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и права БГТУ,

член-корреспондент НАН Беларуси

Водопьянов П.А

 

Рекомендована на заседании кафедры философии

БрГУ имени А.С. Пушкина

(протокол № 2 от 28.10 2009 г.)

 

Философия и методология науки. Методические рекомендации для магистрантов, аспирантов и соискателей / Под общ. ред. Круся П.П. – Брест: БрГУ имени А.С. Пушкина, 2009. – 36 с.

 

 

Методические рекомендации разработаны с учетом требований, предъявляемых ВАК РБ. Настоящее издание предназначено для магистрантов, аспирантов и соискателей, осуществляющих подготовку к сдаче экзамена по философии и методологии науки. Издание также может быть использовано студентами университета для углубленного самостоятельного изучения ряда разделов учебного курса «Философия».

 

УДК 1 (035.075)

ББК 87(я 73)

БрГУ имени А.С. Пушкина, 2009


содержание

Предисловие………………………………………………………….
   
Учебная программа курса «Философия и методология науки»….
   
Список литературы…………………………………………………..
   
Тематика семинарских занятий……………………………………..
   
Вопросы для сдачи кандидатского экзамена по «Философии и методологии науки»…………………………………………………  
   
Примерные темы рефератов для сдачи кандидатского экзамена...
   
Образец оформления титульного листа реферата…………………
   
Методические рекомендации по написанию и оформлению реферата для сдачи кандидатского экзамена………………………  

 


Предисловие

 

В современной социокультурной ситуации всё более возрастает роль и значение философско-методологической подготовки аспирантов и молодых учёных. Фронтальное внедрение науки и современных информационных технологий в важнейшие сферы жизнедеятельности общества, глобализация социально-экономического развития современного социума, возникновение многочисленных центров региональной напряжённости в связи с процессами трансформации и модернизации постсоциалистических и развивающихся государств – эти и многие другие явления актуализируют проблемы философско-мировоззренческого и логико-методологического порядка. Их профессиональное и творческое осмысление требует серьёзной и акцентированной философско-методологической подготовки будущих учёных и педагогов.

Данная программа предназначена для аспирантов, магистрантов и соискателей всех специальностей и рассчитана на углубление общемировоззренческой и общеметодологической подготовки молодых учёных. В неё сохраняется сложившаяся в отечественной высшей школе традиция, согласно которой успешная подготовка научно-педагогических кадров предполагала систематическое изучение курса философии и формирование на этой основе рефлексивно-методологического мышления.

Курс «Философия и методология науки, адресованный аспирантам, магистранта и соискателям, предлагая концептуальное осмысление современных мировых процессов, способе помочь учёному определить свои социальные и гражданские позиции и понять, что сегодня наука предъявляет повышенные требования к личностным качествам, мировоззренческим и ценностным установкам тех, кто идёт в науку.

Программа курса также ориентирована на философско-методологическое обеспечение научно-профессиональной деятельности аспирантов и творческое осмысление ими соответствующей философской проблематики, имеющей непосредственное отношение к вопросам логики, методологии, социологии науки и образования.

Отличительной особенностью этого курса является его акцентированная направленность на проблематику и содержательные особенности современной философско-методологической мысли, на изучение наиболее значительных и актуальных идей и концепций, разработанных в постклассической философии и методологии науки. Одна из основных задач курса состоит в том, чтобы сформировать у аспирантов устойчивые навыки рефлексивной культуры мышления и представления о возможностях современного методологического сознания.

В программе обращается внимание на то, что к началу XXI века значительно расширилось проблемное поле философии: в нём появились новые темы и сюжеты, акцентируется внимание на новых вариантах решения «вечных» философских проблем, предлагаемых современной философией и наукой.

В данной программе заложены определённые дидактические цели. Она ориентирована на актуализацию и развитие креативности и проективности мышления аспирантов, магистрантов и соискателей, предполагает их значительную самостоятельную подготовку, обмен мнениями, дискуссии. В программе сделан акцент не на готовых решениях, а на способах постановки проблем философии и методологии науки, в решение которых призваны внести свой вклад и будущие учёные.

Одной из новаций данной программы является акцент на необходимость существенной активизации творческой самостоятельной работы аспирантов по осмыслению и анализу предложенной литературы (как основной, так и дополнительной) и авторской интерпретации наиболее важных и актуальных проблем современной философии и методологии науки с учётом профиля диссертационных исследований, выполняемых аспирантами и магистрантами. Эта работа осуществляется, прежде всего, в процессе подготовки реферата по курсу «Философия и методология науки» с последующей его защитой при сдаче кандидатского экзамена.


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

«ФИЛОСОФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты