Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Мир последней трети ХХ века.




Проблемы экономического роста в странах Запада в 70-е гг. Замедление темпов развития. Структурные кризисы. Стагфляция. Структурно-технологическая перестройка хозяйства. Развитие наукоемких отраслей производства. Выдвижение сферы услуг, науки и образования в центр экономической политики развитых стран. Изменения в соотношении сил в мировом хозяйстве. Развитие интеграционных процессов. Роль ТНК. Особенности экономического подъема 80-х гг. Трансформация социально-экономических курсов западных государств. Критика кейнсианства. Ослабление центризма в регулировании экономики. Приватизация в европейских странах. Проблемы социальной политики. Особенности современного этапа экономического развития.

Социально-политические сдвиги на рубеже 70-80-х гг. Консервативный поворот в западном мире: причины и последствия. "Консервативная волна" в общественном сознании. Приход к власти политических партий консервативной направленности. "Тэтчеризм" в Великобритании, "рейганизм" в США: идеология и реальные результаты. Социал-демократия на современном этапе. Влияние перемен в СССР и Восточной Европе на внутриполитическое развитие западного мира. Ослабление позиций компартий. "Новые социальные движения". Западный мир в 90-е гг.

Попытки построения "демократического социализма" в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в годы "перестройки" в СССР. Приход к власти оппозиционных сил. Распад мировой системы социализма. Проблемы постсоциалистического периода в странах региона.

Связь деколонизации и международной политики в 70-90-х гг. Проблема Южной Африки. Кризис системы апартеида и становление демократии в ЮАР. Основные факторы внутреннего развития стран Африки, их внешнеполитические задачи в 70-90-е гг.

Мировые проблемы в конце ХХ века. Новая "архитектура" Европы. "Военные доктрины" и современный мир. Глобальные проблемы и мировое содружество. Проблемы "Восток-Запад" и "Север-Юг". Обострение проблем национализма. Мир в преддверии XXI века.

 

Темы семинарских занятий

Тема 1 (4 часа). Культура и цивилизация как базовые компоненты становления человеческого общества

 

План

1. Определение «цивилизация». Бинарная оппозиция «Цивилизация – Культура».

2. Восточный и западный типы культур. Теория евразийства.

3. Подходы к изучению процесса цивилизационной динамики.

4. Теория локальных цивилизаций. Осевое время. Теория стадиального развития цивилизаций.

5. Стабильное и переходное состояния культуры как основа цивилизационного процесса

 

 

Литература

1. Всемирная история / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. М.: ЮНИТИ-Дана. 2009.

2. Текст учебника в интернет-проекте «Библиотека Гумер»: http://www.gummer.info/bibliotek_Buks/History/Polak/index.php

3. Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая история. М.: ЭКСМО, 2010.

4. Драч Г.В. История мировой культуры (мировых цивилизаций). – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.

5. Культурология. История мировой культуры / под ред. А. Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 575 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты