Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендуем




Все свои замечания, выводы по поводу работы с источниками тут же фиксируйте письменно.

Записи должны быть краткими и обозримыми, ведите их на отдельных листках или в тетради, но на одной стороне.

Записи, как уже говорилось ранее, могут иметь форму плана, тезисов, конспектов, выписок, а также картотеки идей, цитат мето­дик, что в дальнейшем облегчит классификацию и систематиза­цию полученной информации. (См.: рис. 2)

Название источника   Основные тезисы, проблемы   Комментарии  
           

 

Рис 2. Примерная схема записи.

 

Записи являются лучшим способом накопления и первичной обработки материалов, одной из обязательных форм организации умственного труда.

Изложение изученного материала.

 

Курсовая работа пред­полагает обзор литературы по избранной теме, изложение современного состояния вопроса, его краткой истории, формулировку выводов и их аргументацию. В обзоре дают­ся анализ и сравнительная оценка различных подходов к решению поставленной проблемы разными авторами.

Выполнение этих задач облегчается анализом литерату­ры, который проведен студентами при отборе и первич­ной проработке материала и зафиксирован в конспектах и выписках. Теперь особое значение приобретает системати­зация сделанных записей и собственных замечаний, пред­положений и предварительных выводов. Здесь же уточня­ется и принимается окончательный вариант плана курсо­вой работы.

Обобщение собранного материала требует его система­тизации и классификации. Выполнить эту работу с наи­меньшей затратой времени помогает принятая нами фор­ма записи на одной стороне листа, позволяющая свободно оперировать материалом: разрезать, перекладывать, подклеивать и т.п.

В обзоре не следует стремиться к изложению всего и всякого материала, перечисляя одну за другой прочитан­ные статьи и книги. Необходимо попытаться раскрыть су­щество вопроса, выделить главные положения и ведущие идеи в соответствии с поставленными задачами и вопро­сами плана курсовой работы.

Таким образом, обзор должен носить не хронологичес­кий, а проблемный характер, раскрывать состояние воп­роса по разным литературным источникам. Причем изла­гать свои мысли следует простым литературным языком, используя общедоступные для понимания термины. По­вторное употребление того или другого слова, если это возможно, допустимо через 50—100 слов.

Содержание курсовой работы заключается в отраже­нии своего собственного понимания и осмысления про­блемы на основе изучения литературы, оценки тех или других аспектов экономической теории и концепций или теорий маркетинга со ссылкой на их авторов, доказательства каких-либо поло­жений с привлечением цитат. Ссылка на автора и его работу очень важна для читателя. Она позволяет ему непос­редственно обратиться к первоисточнику и сделать необ­ходимые уточнения. Надо только помнить, что цитирова­ние не должно превращаться в самоцель, заглушать соб­ственную мысль автора курсовой работы, его понимание проблемы. В конце цитаты следует определить источник высказывания

В тексте, при ссылке на высказывания (суждения) цити­руемых авторов и выражении к ним отношения, предлагаем использовать такие гла­голы: анализирует, возражает, высказывает мнение, добав­ляет, доказывает, допускает, задает вопрос, излагает, кон­статирует, надеется, находит, начинает, не разделяет точ­ку зрения, не соглашается, обнаруживает, обсуждает, объясняет, одобряет, отвечает, отмечает, отстаивает, оп­ределяет, пересказывает, пишет, повторяет, поддержива­ет, подтверждает, позволяет, полагает, понимает, предла­гает, предполагает, представляет, признает, принимает точ­ку зрения, приходит к выводу, разбирает вопрос, разделя­ет, размышляет, разрешает, разъясняет, рекомендует, ре­шает проблему, следует, соглашается, сомневается, сообщает, спрашивает, ссылается, считает, указывает, упо­минает, утверждает, уточняет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты