Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементам




2.1 Дипломная работа должна включать:

- титульный лист;

- задание на дипломную работу;

- реферат;

- содержание;

- термины и определения (при необходимости);

- обозначения и сокращения (при необходимости);

- введение;

- основную часть;

- заключение (выводы);

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости);

- презентационный материал.

2.2 Титульный листявляется первой страницей дипломной работы , и оформляется в соответствии с приложением А. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе НЕ ПРОСТАВЛЯЕТСЯ.

2.3 Задание на дипломную работуоформляется на типовом бланке (приложение Б), подписывается дипломником , руководителем и утверждается заведующим кафедрой Номер страницы на «Задание на дипломную работу» не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

2.4 Реферат(приложение В)выполняется на двух языках: русском и одном из иностранных по выбору студента. Реферат должен содержать:

а) сведения об объеме дипломной работы (страниц), количество иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников;

б) перечень ключевых слов;

в) текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует основное содержание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Оптимальный объем текста реферата 1500–2000 печатных знаков (примерно одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по внедрению, технико-экономическую и социальную значимость работы, подтверждение достоверности материалов и результатов дипломной работы, самостоятельности ее выполнения.

Номер страниц на «РЕФЕРАТ» ставится и включается в общую нумерацию страниц.

2.5 В содержании (приложение Г ) последовательно перечисляются все заголовки дипломной работы: введение, номера и заголовки разделов и подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок .

2.6 Принятые в дипломной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

2.7 Во введении(приложение Д) раскрывается значение избранной темы и проблем, рассматриваемых в работе, обосновываются актуальность и важность темы, формулируются цель и задачи исследования, дается краткая экономическая характеристика организации, на материалах которой выполняется дипломная работа.

2.8 Основная часть дипломной работы(приложение Е) содержит, как правило, три раздела (главы), каждая из которых включает не менее двух подразделов. Последние, в свою очередь, могут быть разделены на пункты. При необходимости дипломная работа может состоять из двух или четырех разделов.

Первый раздел независимо от структуры работы носит теоретико-методологический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается точка зрения дипломника.

Второй раздел дипломной работы, состоящей из трех подразделов, носит расчетно-аналитический характер. В нем дается технико-экономическая характеристика организации, на материалах которой выполняется дипломная работа; проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. Дипломник вскрывает недостатки и причины фактов отклонений, намечает пути их устранения.

В третьем, заключительном, разделе разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по совершенствованию определенной сферы деятельности, а также направления и пути исследуемой проблемы. Оценивается экономическая эффективность внедрения предлагаемых мероприятий.

Все разделы (подразделы) дипломной работы по объему должны быть примерно равнозначны.

Если дипломная работа состоит из трех разделов, то каждый из них должен составлять 20–25 страниц. При этом каждый раздел может включать по три подраздела объемом по 6–8 станиц.

В дипломной работе, состоящей из двух разделов, второй, заключительный раздел объединяет расчетно-аналитическую и конструктивную части и составляет 40–50 страниц.

В дипломной работе, состоящей из четырех разделов, третий и четвертый разделы (конструктивные) представляют обоснование двух конкретных проектных решений. Каждый раздел дипломной работы составляет 18–20 страниц и разделяется на равнозначные по объему 2-3 подраздела.

Каждый раздел дипломной работы завершается выводами, вытекающими из исследования.

2.9В заключении (приложение Ж) логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы по каждому подразделу дипломной работы. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы. Пишутся выводы тезисно (по пунктам). Из каждого подраздела теоретической части рекомендуется в заключение включать не более одного вывода. Количество выводов по каждому подразделу расчетно – аналитической и конструктивной частей дипломной работы не ограничивается.

2.10 Список использованных источников (приложение И)должен включать нормативные правовые акты по объекту и предмету исследования, учебники, учебные пособия монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора дипломной работы. Расположение литературных источников в списке литературы может быть следующим:

- законные и подзаконные акты;

- указы президента;

- научная литература;

- зарубежные источники.

2.11 Приложения (приложение И) содержат вспомогательный и дополнительный материал, который использован при выполнении дипломной работы, или собственные объемные разработки дипломника, включение которых в текст основной части работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содержания. Приложения могут включать исходные данные, промежуточные расчеты, фрагменты отчетных материалов, методики. Акты внедрения, описание алгоритма программ и другое. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графики, схемы, диаграммы, чертежи и т.д.).

2.12 Презентационный материал (приложение К)является обязательной частью дипломной работы. Он должен быть органически увязан с содержанием работы и, в наглядной форме, иллюстрировать основные положения анализа и предложений. Количество, состав и содержание презентационного материала в каждом конкретном случае определяется руководителем дипломной работы. В качестве презентационного материала могут быть представлены плакаты, мультимедиа презентация, совместно с папкой презентационного материала.

Презентационный материал в объем дипломной работы не включается.

2.13Дипломная работа в обязательном порядке должна быть сброшюрована в твердой обложке, и на сгибе (корешке) обложки прописными буквами указывается фамилия, инициала автора и год защиты.

ОБЪЕМ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ – 70–80 страниц печатного текста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты