Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика вмещающих пород и установление их типа




Согласно классификации (табл. 2.1) породы непосредственной кровли – весьма тонкослоистые (m<0,2 м) и тонкослоистые (m=0,2-1 м) с сопротивляемостью на сжатие 25-40 МПа.

Первые пять слоев непосредственной кровли могут обрушаться вслед за передвижкой крепи. По устойчивости (приложение табл. 1), они могут быть отнесены к категории Б4 – средней устойчивости, т.к. толщина слоев от 0,2 до 0,5м, а dзж = 30-60 МПа. Шестой слой – аргиллит m = 6м, dзж = 75 МПа, тоже, согласно табл. можно отнести к непосредственной кровле. Однако этот слой будет обрушаться, скорее всего, крупными блоками с некоторым зависанием за крепью. По составу и характеристики этого слоя его можно отнести к категории Б5 – устойчивый.

Таким образом, суммарная мощность непосредственной кровли составит

hнк = 0,15+0,20+0,25+0,17+0,38+6,0=7,15 м

Отношение

Согласно классификации, если , то кровля по управляемости относится к средней.

По геолого-петрографическим признакам (приложение табл. 2) кровля относится к категории А4 – весьма труднообрушаемая.

Непосредственная почва – песчаник. Предел прочности на одноосное сжатие dсж = 70МПа. Так как dсж = 70МПа > 2МПа, то почва относится к прочной.

Полная характеристика вмещающих пород – А4, Б4, П.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты