Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор типа очистного механизированного комплекса




При подготовке участка к эксплуатации предварительно необходимо выбрать механизированный комплекс. Выбрав тип комплекса, можно спроектировать процессы очистных работ, сечение монтажной камеры, сечение подготовительных выработок, способы их охраны, средства для транспортирования угля и вспомогательных материалов.

Для выбора очистного механизированного комплекса и технологии работ по выемке угля производится сравнение горногеологических данных участка с технической характеристикой комплекса.

Горно-геологические условия залегания представлены в геолого-маркшейдерской документации и в прогнозном горно-геологическом паспорте выемочного участка. Анализируется минимальная и максимальная мощность пласта (mmin и mmax), колебания угла его падения (αmin и αmax), сопротивляемость угля резанию (Ар), устанавливается тип кровли по устойчивости (Б) и обрушаемости (А). Кроме того, учитывается водоносность пласта, его газообильность, склонность к внезапным выбросам угля и газа, тектонические нарушения, система разработки (по восстанию или простиранию пласта).

При изучении технических характеристик комплексов сопоставляются следующие его параметры с конкретными горно-геологическими условиями применения:

Нн и Нв – нижний и верхний пределы применения комплексов по мощности пласта, м;

αmin, αmax – минимальный и максимальный углы падения пласта, град;

αф - допустимыйугол падения пласта по технической характеристике комплекса, град;

Ар – сопротивляемость угля резанию, кН/м;

Б – тип кровли по устойчивости;

А – тип кровли по обрушаемости.

Выбранный комплекс будет подходить к горногеологическим условиям участка, когда

Предварительно определяется несколько комплексов, которые применимы в данных условиях.

По Ар устанавливается возможность применения комбайнов или стругов. Затем сопоставляем тип кровли по технической характеристике комплекса с типом кровли на выемочном участке.

Если несколько типов комплексов подходят к горногеологическим данным выемочного участка, следует выбирать такие, где возможна выемка угля без подготовки ниш. Если два комплекса подходят по всем показателям, принимается наиболее простой по конструкции и обслуживанию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты