Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с файлами и документами




В операционной системе Windows работа с хранящейся на компьютере информацией выполняется в окне папки Мой компьютер или окне программы Проводник. Окно Мой компьютер открывается двойным щелчком мыши по значку Мой компьютер, расположенном на Рабочем столе. В нем содержатся значки всех ресурсов компьютера. Содержание любого элемента окна Мой компьютер раскрывается двойным щелчком по его значку. Например, в раскрывшемся окне любого дискаотобразится содержание его корневой папки. Аналогичным образом открываются папки нижних уровней, и пользователь может перемещаться по файловой системе диска.

Ту же самую структуру папок диска можно увидеть в окне программы Проводник. Окно можно открыть несколькими путями. Например, следующим образом:

· Нажать кнопку Пуск – откроетсяГлавное меню.

· Выбрать пункт меню Программы,после чего откроется дополнительное меню.

· В открывшемся дополнительномменю выбрать пункт Проводник и щелкнуть по нему мышью.

Быстрый вызов Проводника может быть осуществлен щелчком правой кнопки мыши по экранной кнопке Пуск.

Возможный вид окна Проводника показан на рис. 11.

 
 

Рис. 11. Окно программы Проводник

Окно программы «Проводник» содержит две области - левую и правую. В левой зоне окна представлена иерархия папок и групп программ, в правой – доступные папки и программы.

Чтобы в левой области окна отобразить иерархию внутренних папок,нужно щелкнуть по значку “+”, стоящему слева от значка папки (диска). После этого значок “+” превращается в значок “–“. Таким путем в левой области окна можно и далее детализировать структуру папки (диска). При этом содержимое правой области остается прежним, а изменяется лишь степень детализации структуры каталогов в левой области.

Если щелкнуть мышью по значку “–“, то произойдет обратное действие. Папка данного уровня свернется, а значок “–“ превратится в “+“.

Чтобы какую-либо папку, отображаемую в левой области, сделать текущей (открыть папку), надо щелкнуть мышью по ее значку. Тогда содержание папки отобразится в правой области. В правой области окна Проводника работа выполняется точно так же, как с обычным окном папки.

Таким, образом Проводник позволяет перемещаться по иерархическим уровням файловой системы, на самом верху которой расположена папка Рабочий стол.

В окне программы «Проводник» можно запускать программы, открывать документы, копировать и перемещать файлы и папки из одной папки в другую, переименовывать, удалять и выполнять другие операции с объектами.

Рис. 12. Ниспадающее меню пункта Файл строки меню Проводника

Под заголовком окна Проводника (как и окна любой программы) расположена строка меню, о которой сказано выше. Строку меню имеют также окна всех прикладных программ, а также многие другие окна. Содержание строки меню зависит от особенностей программы, но ряд позиций повторяется во всех случаях. Для выполнения какой-либо операции следует щелкнуть клавишей мыши по необходимому пункту строки, после чего появится ниспадающий список соответствующих команд (рис. 12). Недоступные в данный момент команды напечатаны бледным шрифтом.

При работе с файлами и документами в Windows часто бывает удобным использовать Буфер обмена. Это часть оперативной памяти компьютера, в которой могут временно храниться объекты Windows. В Буфере обмена объекты сохраняются до тех пор, пока в него не будет отправлен новый объект или не закроется программа Windows. В оперативную память выделенные объекты попадают после выполнения командВырезать илиКопировать из пункта меню Правка. Эти команды дублируются кнопками на панели инструментов.

В первом случае объект в источнике удаляется, а во втором - сохраняется. Из Буфера обмена объекты можно вставлять в любое место. Для этого выполняется командаВставитьменю Правка или используется кнопкаВставить на панели инструментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты