Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Граница производственных возможностей




 

Поскольку потребности людей не ограничены и растут количественно, изменяются качественно и структурно, то экономических ресурсов для их удовлетворения требуется все больше и больше. Однако в каждый момент времени ресурсов намного меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Ограничены и пахотные земли, и полезные ископаемые, и капитальные блага, и рабочая сила. Вследствие ограниченности ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство не способно произвести весь объем благ и услуг, который хотелось бы получить.

Таким образом, в экономической деятельности разным по количеству, качеству и структуре изменяющихся потребностей противостоят ограниченные по количеству и разнообразию ресурсы (естественные и создаваемые трудом), необходимые для удовлетворения потребностей субъектов и нации в целом. Поэтому приходится решать, какие материальные блага и услуги необходимо производить, а от каких, в определенных условиях, следует отказаться.

Обществу приходится выбирать: производить благо А или благо В или производить благо А и благо В в определенной пропорции. При этом возникает проблема рационального ведения общественного хозяйства. Эта проблема выбора всегда была и всегда будет. Выбор путей использования ограниченных ресурсов рационален в том случае, если он обеспечивает минимизацию затрат и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономики.

 

 
 

 

 


Рис. 3.1. Кривая производственных возможностей

 

Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования.

Альтернативность – необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей. Для иллюстрации альтернативности воспользуемся традиционным примером, показывающим выбор общества между производством двух благ А и В. Альтернатива изображается в виде кривой производственных возможностей (рис. 3.1).

Точка С показывает, что в экономике не полностью используются ресурсы, т.е. существуют неоправданные потери. Точка D – это желаемый результат. Он достижим при условии технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывов в различных областях человеческой деятельности.

Данный пример показывает, что и общество всегда должно выбирать, какую часть произведенного блага оно может потребить, а какую накопить. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего личного потребления различных благ и увеличить размеры накопления, то можно перейти на более высокую кривую производственных возможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты