Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. Законодательством большинства стран охраняются права творческих работ­ников на результаты их труда




Законодательством большинства стран охраняются права творческих работ­ников на результаты их труда. Основная цель охраны авторских прав — это содей­ствие обогащению и распространению национального культурного наследия.

Авторское право на произведения науки, литературы, и искусства возникает в силу факта их создания.

Объектами охраны могут быть как хорошие произведения литературы или музыки, так и плохие (дело вкуса). Заложенные в произведении идеи необязательно должны быть новыми (например о любви) однако форма их выражения должна быть оригинальной.

Объектами авторского права являются:

1. Литературные произведения

К литературным произведениям относятся романы, поэмы, рассказы, драматургические и другие произведения независимо от их содержания и формы (книга, брошюра, статья в журнале, газета), письма, дневники, лекции, доклады и т. п., перевод произведения на другой язык.

2. Научные произведения.

К ним относятся любые оригинальные произведения научного, характера, — монографии, книги, брошюры, диссертации, отчеты и т. д.

3. Драматические, музыкально-драматические и сценарные произведения.

Это пьесы, мюзиклы.

Сценарные произведения — это сценарии, по которым ставятся фильмы, балетные спектакли и другие массовые представления.

4. Хореографические произведения и пантомимы.

Это новый танец, новая пантомима (театр «Лицедеи»). Правовая охрана хореографических произведений наступает с момента обнародования, т. е. произведение необязательно фиксировать письменно с помощью рисунка.

5. Музыкальные произведения.

К ним относятся классическая или легкая музыка, песни, хоровые произведения, симфонии, оратории, и т. п.

6. Аудиовизуальные произведения.

Охватывают собой широкий круг кино-, теле- и видеопроизведений, рассчитанных на зрительное и слуховое восприятие. Авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария.

7. Произведения живописи, графики, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства.

Особенностью произведений изобразительного искусства является их неразрывная связь с материальными носителями, в которых они воплощены. (Воспроизведение произведений изобразительного искусства в виде репродукций, слайдов, фотографий может осуществляться только с согласия автора).

8. Произведения декоративно-прикладного искусства.

Это художественные изделия, имеющие практическое назначение в быту (утварь, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и др.). В декоративно-прикладном искусстве используются литье, ковка, чеканка, гравировка, резьба.

9. Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства.

Произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства в целом, здания, сооружения, парки, сады, кварталы, застройки и др.

10. Фотографические произведения.

К фотографическим произведениям относятся портреты, пейзажи, изображения текущих событий, произведения голографии

11. Компьютерные программы (программы для ЭВМ), охраняемые как литературные произведения и базы данных.

Субъектами авторского права являются лица, которым по закону как создателям произведений принадлежит авторское право в отношении того или иного произведения (автор, соавторы).

Автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит авторам совместно, как и право на использование произведения в целом принадлежит авторам совместно.

Необходимым условием признания тех или иных лиц соавторами является наличие соглашения между ними о соавторстве (Авторский договор). Авторский договор является добровольным и может быть выражен в любой форме, однако конкретные условия возникновения соавторства законом не оговорены. В спорных случаях этот вопрос решается судом.

Текст авторского договора, например, на литературное произведе­ние включает следующие разделы:

1. Вводная часть, в которой должны быть отражены полные наиме­нования сторон договора и намерения сторон.

2. Предмет договора. В этом разделе определяются вид и название произведения, способы его использования, например, путем воспроиз­ведения, распространения изготовленных экземпляров или иными способами. Указываются объем передаваемых прав (исключительные, неисключительные), территория, на которую распространяются эти права, и количество изготовляемых экземпляров, а также оговарива­ются условия передачи прав другим лицам.

3. Передача рукописи. Доработка и переработка произведения. Раз­дел содержит обязательства Автора по срокам и объему передачи ру­кописи и Издателя по срокам ее рассмотрения, соответствию содержания произведения прилагаемому к договору плану-проспекту. Приво­дятся варианты возможных решений Издателя (отклонить, внести в произведение изменения, дополнения или переработать его), а также обязательство о предоставлении Автору отредактированной рукописи для вычитки, сроки вычитки, права сторон в отношении редакцион­ных правок и издания произведения,

4. Реквизиты. Необходимые реквизиты должны быть указаны на каждом экземпляре произведения.

5. Авторское вознаграждение. В этом разделе содержатся обязатель­ства Издателя по выплате Автору вознаграждения, размер, условия и сроки выплаты, а также устанавливается право автора на получение оговоренного количества экземпляров и условия их получения.

6. Гарантии. Здесь приводятся гарантии Автора в отношении обла­дания им исключительными правами на использование произведения и Издателя по обеспечению надлежащего качества издания в соответ­ствии с действующими стандартами и техническими условиями. В от­ношении составных и производных произведений автор гарантирует соблюдение прав авторов произведений, которые были им использова­ны.

7. Дополнительные обязательства автора. Касаются оказания Ав­тором поддержки Издателю в случае оспаривания имущественных ав­торских прав третьими лицами или предоставления информации о случаях нарушения авторских прав.

8. Ответственность сторон. В разделе определяются обязательства виновной стороны о возмещении убытков в случае причинения их дру­гой стороне Авторского договора, в том числе третьим лицам, а также ответственность Автора за достоверность приводимых в произведении сведений и фактов, о неразглашении сведений, составляющих охраня­емую законом тайну, о ненанесении ущерба чести, достоинству и дело­вой репутации третьих лиц.

9. Прекращение и расторжение договора. В разделе приводятся по­рядок вступления в силу и сроки действия договора, условия его пре­кращения или расторжения, обязательство Издателя о возврате иму­щественных прав и переданной рукописи Автору.

10. Дополнительные условия. Определяют, что по всем другим вопро­сам, не предусмотренным договором, стороны будут руководствоваться законодательством страны и любые изменения и дополнения к договору возможны только по обоюдному согласию сторон и в письменной форме.

Текст авторского договора заканчивается указанием на количество экземпляров договора, реквизиты сторон и скрепляется их подписями.

 

Практическое задание:

1. Произвести разбивку учащихся на группы по 5 человек

2. Каждой группе составить текст авторского договора об использовании объекта авторского права другими лицам с учетом имущественных и неимущественных прав авторов.

3. Составить текст договора о смежных правах на один из объектов авторского права.

4. Проверка результатов и анализ ошибок, допущенных при составлении авторских договоров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты