Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формула изобретения.




Формула — это логическое определение изоб­ретения совокупностью всех его существенных признаков, служащее для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом.

4. Реферат должен быть четким и сжатым, насколько это позволяет техническое описание. Объем реферата не должен превышать 150 слов.

Экспертиза заявки на изобретение проводится патентным органом и включает предварительную экспертизу (проверяют формальные признаки) и патентную экспертизы.

В ходе патентной экспертизы проверяется патентоспособность и устанавливается приоритет изобретения. Если заявленное изобретение, выраженное формулой изобретения, соответствует условиям патенто­способности, патентный орган принимает решение о выдаче патента.

 

Для получения автором патента на свой объект промышленной собственности необходимо провести его экспертизу на соответствие критериям патентоспособности.

Критерии патентоспособности:

- новизна

Изобретение признается новым, если оно не является частью уровня техни­ки. При оценке новизны технического решения ему могут быть противопоставлены лишь источники, существовавшие до даты приоритета. Если до даты подачи заявки (приоритета) сущность заявленного или тождественного ему решения не была рас­крыта настолько, что стало возможным его осуществление, решение признается новым.

- технический уровень

Критерий изобретательский уровень означает, что предложенное решение является результатом творческой деятельности, т. е. оно характеризуется новой совокупностью заявленных признаков. Решение должно не просто быть очевидным исходя из существующего уровня знаний, а представлять качественное развитие знания, превышать уровень обычного проектирования. Сравнение с предшествую­щим уровнем проводят по сумме отличий, которыми обладает новое решение по отношению к известным

- промышленная применимость

если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности. Это определение предполагает оценку принципиальной пригодности изобретения для использования в какой-либо из отраслей экономики по указанному в материалах заявки назначению. При этом не должен возникать вопрос о возможных масштабах его использования. Такому требованию соответствуют и изобретения, реализуемые лишь однократно в специ­фических, неповторимых условиях. Для признания изобретения промышленно применимым необходимо подтверждение возможности его осуществления с помо­щью средств и методов, описанных в материалах заявки или источниках, ставших общедоступными до даты приоритета.

В соответствии с Законом «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» объектом изобретения является продукт, т. е. предмет как результат человеческого труда, и способ — процесс, прием или метод выпол­нения взаимосвязанных действий над объектом, а также применение процесса, приема, метода или продукта по определенному назначению.

При создании ОИС необходимо выявить и описать его сущность

Сущность изобретения выражается в совокупности существен­ных признаков, достаточных для достижения технического результа­та, обеспечиваемого изобретением.

Признаки могут быть отнесены к существенным, если они влияют на достигаемый технический результат, т. е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом. Технический результат может выражаться, в частности, в уменьше­нии крутящего момента, снижении коэффициента трения, предотвра­щении заклинивания, и т.д.

Отбирается патентная информация и из объектов одного назначения отбирают такие, у которых имеется наи­большее число сходных существенных признаков.

Аналог изобретения — это средство того же назначения, известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения.

Прототип — это наиболее близкий аналог к заявленному изобрете­нию.

Формула изобретения — это логическое определение изоб­ретения совокупностью всех его существенных признаков, служащее для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом.

Формула изобретения начинается с названия изобретения, являю­щегося его существенным признаком. Формула изобретения полностью основывается на описании. Это тре­бование признается соблюденным, если все признаки, содержащиеся в формуле изобретения, упомянуты в описании.

При составлении пункта формулы после изложения описательной части вводится словосочетание «отличающейся (еся) тем, что...», непосредственно после которого излагается отличительная часть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты