Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имущественные права авторов




Имущественное право- это право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия:

♦ воспроизведение произведения;

♦ распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности;

♦ прокат оригиналов или экземпляров

♦ импорт экземпляров произведения;

♦ публичный показ оригинала или экземпляра произведения;

♦ публичное исполнение произведения;

♦ передачу произведения в эфир;

♦ иное сообщение произведения для всеобщего сведения;

♦ перевод произведения на другой язык;

♦ переделку или иную переработку произведения.

Одним из способов использования произведения является его распростране­ние. Право автора на распространение тесно связано с правом на воспроизведение, поскольку, прежде чем произведение распространять, необходимо его изготовить в определенном количестве экземпляров. Распространением является продажа или введение в гражданский оборот иным способом ограниченного числа копий про­изведения.

Право на публичный показ и право на публичное исполнение произведения за­конодательно отнесены к числу важных имущественных прав. Публичный показ означает представление произведения (преимущественно произведений изобрази­тельного искусства) публике непосредственно или с помощью технических средств (например, телевидение, изображение на экране с помощью проекционного аппара­та и др.).

Публичным исполнением является представление широкой публике произ­ведения посредством игры, декламации, танца в живом исполнении или с помощью технических средств. Право на публичное исполнение относится преимущественно к музыкальным, драматическим, хореографическим и литературным произведени­ям.

Закон закрепляет за автором право разрешать или запрещать передачу в эфир (Интернет) своего произведения для всеобщего сведения.

Автор или его правопреемник имеют право осуществлять или разрешать пе­ревод произведения на другой язык, произведения.

 

2.5. Охрана смежных прав авторов.

К смежным правам относятся права исполнителей на исполняемые произведения, права производителей фонограмм на их фонограммы и права организаций эфирного или кабельного вещания. Смежные права предусматривают охрану прав тех, кто оказывает помощь творцам произведений в доведении

творческого замыс­ла автора до сведения широкой аудитории, и в этом смысле они производны и зави­симы от прав создателей произведения. В связи с этим Законом Республики Бела­русь «Об авторском праве и смежных правах» (ст. 29) четко оговорено, что как субъект авторского права исполнитель осуществляет свои права при условии со­блюдения прав автора исполняемого произведения: производитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания в свою очередь осуществляют свои права в пределах прав, полученных по договору с исполнителем и автором запи­санного или передаваемого в эфир или по кабелю произведения.

Охрана прав исполнителей означает защиту интересов актеров, певцов, му­зыкантов, танцоров и иных лиц, которые играют на сцене, выступают в концертах, декламируют или иными способами исполняют литературные и художественные произведения.

Охрана прав производителей фонограмм подразумевает защиту интересов физических или юридических лиц, осуществивших первую звуковую запись како­го-либо исполнения или иных звуков.

Под правами организации эфирного или кабельного вещания понимаются организации, ведущие радио- и телевещание, в том числе посредством кабельного и спутникового телевидения.

Для возникновения и осуществления прав, предусмотренных законом, не требуется соблюдения каких-либо формальностей. Положения закона также приме­няются к исполнителям, производителям фонограмм и организациям эфирного или кабельного вещания, которым охрана прав на территории Республики Беларусь предоставляется в соответствии с международными договорами Республики Бела­русь.

 

Контрольные вопросы

1. Какие объекты охраняются авторским правом?

2. Кто может быть автором произведения?

3. В чем состоят неимущественные и имущественные права авторов?

4. Что означают смежные права?

5. Какими правами обладают исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания?

6. Как охраняются программы для ЭВМ в Республики Беларусь и в неко­торых зарубежных странах?

7. Как можно охранять авторские права в сети Интернет?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты