Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая охрана товарных знаков и знаков обслуживания




Тварные знаки широко используются во всем мире и играют важную эконономическую роль в маркетинге и торговле. Ценность товарного знака состоит в том, что он способствует завоеванию репутации производителя товара, стимулирует спрос на соответствующие товары и позволяет конкурировать с аналогичными товаарами других производителей.

Одновременно с товарами в сфере торговли обращаются и услуги. Их предоставляют туристические фирмы, рекламные агентства, транс­портные и страховые компании, гостиницы, рестораны, авиалинии, прачечные, химчистки и др. В качестве отличительного знака эти пред­приятия используют знаки обслуживания.

В ст.1 Закона Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» дано следующее определение товарного знака и знака обслуживания: «Товарный знак и знак обслуживания — обозначе­ние, способствующее отличию товаров и услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц».

В качестве товарных знаков регистрируются обозначения, которые могут быть представлены в графической форме: словесные, буквенные, цифровые, изобразительные, трехмерные, включая форму товара или его упаковку, другие обозначения и их комбинации.

Словесные знаки находят свое выражение в определенном слове, например: «Элема», «Фея», «САSIO»,«IВМ»

Изобразительные товарные знаки представляют собой рисунки на самые разнообразные темы. Это различные символы, изображения животных, птиц, стилизованные изображения всевозможных предме­тов (например, изображение льва для автомобилей французской фир­мы «Пежо

Товарные знаки выполняют следующие основные функции:

а) отличительная, служащая для обозначения производителя това­ра или организации по оказанию услуг;

б) средства индивидуализации товаров и услуг. С помощью товарно­го знака различают однородные товары, например сигареты «ВТ» и «Орбита»;

в) стимулирующая или качественная. Товарный знак свидетель­ствует о качестве продукции, выпускаемой конкретным предприятием или фирмой. Так, мировой известностью пользуется спортивная одеж­да фирмы «АDIDAS», напитки фирмы «Соса-Со1а»

г) рекламная. Обеспечение прав на товарный знак позволяет осущест­влять необходимую рекламную работу, поэтому не случайно фирмы платят крупные денежные суммы за изображения их товарных знаков в местах проведения спортивных и зрелищных мероприятий;

д) культурно-просветительная, способствующая эстетическому воспитанию, распространению знаний.

Право на товарный знак и знак обслуживания охраняется государ­ством. На основании решения о регистрации товарного знака патент­ный орган производит его регистрацию в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания.

Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки в патентный орган.

Первым знаком, получившим охрану в Республике Беларусь в качестве общеизвестного, является комбинированный товарный знак «Мiлавiца» по отношению к корсетным изделиям.

В литературе часто встречается такое определение: «Брэнд — это узнаваемый, популярный, завоевавший признание и известность то­варный знак». В действительности эти понятия не тождественны. Брэнд — понятие более широкое, означающее совокупность характе­ристик конкретного товара, обеспечивающих узнаваемость его произ­водителя покупателем. По сути брэнд сочетает в себя фирменное наи­менование, товарный знак и деловую репутацию производителя на рынке благодаря высокому качеству продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты