Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И специального назначения




 

Лемешно-отвальный корпус– ос­новной рабочий орган плугов, осуществляющий подрезание, оборот и рыхление пласта.

 

 

Рисунок 6 - Корпус плуга:

1 – стойка; 2 – полевой обрез; 3 – грудь от вала; 4 – носок лемеха; 5 – башмак; 6 – полевая доска; 7 – подпятник; 8 – лезвие лемеха; 9 – пятка лемеха; 10 – бороздной обрез; 11 – перо отвала; 12 – крыло отвала; 13– лемех; 14 – отвал; 15 – верхний обрез.

 

Корпус плуга (рис. 6) состоит из стойки, лемеха, отва­ла и полевой доски. Лемех и отвал образуют рабочую поверхность корпуса, которая ограничена со стороны поля полевым обрезом, со стороны пашни - бороздным обрезом. Геометрическая форма лемешно-отвальной поверхности корпуса определяет вид и качество вспашки. Лемех подрезает пласт снизу, приподнимает его и направляет на отвал. Отвал сдвигает поднятый пласт, крошит его, переворачивает и сбрасывает в борозду. Сбоку к нижней части стойки крепят полевую доску, которая служит опо­рой корпуса и предотвращает смещение его в сторону непаханого поля под действием сопротивления почвы.

В зависимости от типа лемешно-отвальной поверхности различают культурные, полувинтовые и винтовые корпуса.

Культурный корпус (рис. 7, а) хорошо крошит и удовлетвори­тельно оборачивает почвенный пласт, поэтому его применяют вместе с предплужником при обработке старопахотных почв.

Полувинтовой корпус (рис. 7, б) хорошо оборачивает и удов­летворительно крошит почвенный пласт, поэтому плуги с такими корпусами рекомендуется использовать на обработке сильноза-дерненных и залежных почв. Для полного оборота пласта полу­винтовые отвалы часто снабжают удлинительным пером.

Винтовой корпус (рис. 7, и) отличается большой оборачи­вающей способностью, поэтому рекомендован для обработки целинных земель и перепашки многолетних трав.

Конструкции специальных корпусов связаны со спецификой выполняемой вспашки. Так, для вспашки тяжелых почв с интен­сивным крошением пласта (например, под корнеклубнеплоды) применяют плуги с комбинированными корпусами (рис. 7, е). Кор­пус такого типа кроме укороченных лемеха и отвала снабжен ро­тором в виде усеченного конуса, обращенного большим основани­ем вверх, с прикрепленными к образующим лопатками. В процес­се работы ротор, приводимый от ВОМ трактора, ударами лопаток интенсивно крошит пласт, поступающий с отвала. В результате степень крошения почв возрастает на 10...20 %, тяговое сопротивление плуга уменьшается на 25...30 %, однако общий расход энер­гии на вспашку увеличивается на 13...26 %.

Корпуса для безотвальной вспашки (рис. 7, в) предназначены для рыхления почвы в ветроэрозионных и засушливых районах. Пласт, подрезанный лемехом 1 и поднятый уширителем 8, переваливается через верхний обрез уширителя и падает на дно борозды. В результате происходит крошение пласта без значительного перемешивания и заделки растительных остатков.

Вырезной корпус (рис. 7, г) служит для отвальной вспашки подзолистых почв с небольшим пахотным горизонтом с одновре-менным углублением его на 4–5 см. Корпус имеет два лемеха 10 и 11, а промежуток между ними проходит без оборота нижняя часть пласта, подрезанная лемехом 11. Верхняя часть пласта, подрезанная лемехом 10, поступает на отвал 9, оборачивает и падает на нижний разрыхленный пласт.

Корпус с почвоуглубителелем (рис.7, з) предназначен для вспашки с одновременным рыхлением подпахотного слоя почвы на глубину до 15 см. Его применение особенно эффективно на подзолистых почвах и маломощных черноземах, где ежегодно пашут на всю глубину плодородного слоя. В результате этого нижележащий слой переуплотняется – образуется «плужная подошва», которая затрудняет фильтрацию влаги и проникновение в нижние горизонты почвы корней растений.

Почвоуглубитель состоит из стойки, на которой крепится стрельчатая лапа. Стойка крепится на стойке основного корпуса.

Корпус с полосовым отвалом (рис.7, д) применяется в различных условиях, особенно при вспашке на почвах повышенной влажности. Отвалы таких корпусов составлены из пластин, образующих отвальную поверхность. За счет уменьшения площади трения по отвалу, сепарации части мелкой фракции почвы в промежутки между пластинами снижается тяговое сопротивление плуга и повышается качество крошения почвы.

Для обработки почвы по отвальным и безотвальным фонам с рыхлением подпахотного горизонта предназначены чизельные плуги. При работе плуга его рабочие органы (рыхлители) (рис.7, ж) заглубляются в почву на глубину до 0,45 м. Долото рыхлителя и стойки с обтекателями скалывают, раздвигают и рыхлят почву.

Лемех в зависимости от геометрической формы бывает тра­пецеидальный, долотообразный, зубчатый, с выдвижным долотом (рис. 8). Трапецеидальный лемех проще в изготовлении, образует ров­ное дно борозды, но хуже заглубляется и интенсивнее изнашива­ется. Поэтому его используют при обработке легких старопахот­ных почв. Запас металла (магазин) на тыльной стороне лемеха ис­пользуют для оттяжки лемеха в кузнице после изнашивания. У долотообразного лемеха удлиненный в виде долота носок отогнут вниз на 10 мм («забор» глубины) и в сторону поля на 5 мм («забор» ширины), благодаря чему он лучше заглубляется и устой­чивее в работе. Предназначены такие лемеха для вспашки тяжелых почв. Зубчатые лемеха и лемеха с выдвижным долотом используют при обработке очень тяжелых почв.

Для увеличения срока службы лемеха иногда выполняют само­затачивающимися (двухслойными). Верхний слой, изна­шиваясь быстрее, обнажает нижний (из сплава сормайта толщи­ной 1,7 мм или высоколегированной стали), более износостойкий, благодаря чему длительно сохраняется острота лезвия, а срок службы лемеха возрастает в 10... 12 раз.

Отвал — основной рабочий элемент плужного корпуса, по геометрической форме которого определяют тип рабочей поверх­ности корпуса. Отвалы изготавливают из трехслойной стали. Их рабочую поверхность цементуют на глубину 1,5...2,2 мм, после чего она становится твердой и износостойкой, а отвал в це­лом—упругим и прочным. Грудь отвала изнашивается быстрее, чем крыло, поэтому для корпусов, работающих на тяжелых по­чвах, ее делают сменной.

 

Рисунок 8 - Виды лемехов:

а — трапецеидальный; б — долотообразный; в — зубчатый; г — с выдвижным долотом; 1 — пят­ка; 2 — носок; 3 — лезвие; 4 — магазин; 5 — зуб; 6 — долото

 

 

Полевую доску обычно крепят под углом 2...3° ко дну и стенке борозды. В многокорпусных плугах полевая доска заднего корпуса длиннее обычной, а иногда ее снабжают сменной пяткой из износостойкого отбеленного чугуна. Полевая доскаупирается в стенку борозды и воспринимает усилие от давления пластов, обеспечивая устойчивый ход корпуса и всего плуга.

Баш­макомосновные детали корпуса соединяются вместе и крепятся к стойке.

Стойка является несущим элементом корпуса. На ней смонтированы все основные его части. Различают высокие (на плугах общего назначения с плоской рамой) и низкие (на плугах с крючковой рамой для каменистых и иных почв) стойки.

Предплужник предназначен для под­резания верхнего задернелого слоя почвы толщиной до 8... 12 см и сбрасывания его на дно борозды в пере­вернутом виде, где он засыпается рыхлой почвой. При таких усло­виях в этом слое гибнет большинство семян сорняков и личинок насекомых, а в результате разложения растительных остатков и корней накапливается перегной.

 

 

Рисунок 9 - Дополнительные рабочие органы плуга: а — предплужник; б — углосним; в — почвоуг­лубитель; 1 — лемех; 2 — отвал; 3, 8 - стойки соответственно предплужника и почвоуглуби­теля; 4 —хомут; 5 — накладка; 6 — стопорный болт; 7 — отвал углоснима; 9 — кронштейн; 10 — рыхлительная лапа

 

Ширина захвата предплужника составляет 2/3 от захвата корпу­са. Предплужник состоит из лемеха и отвала культурного типа, ко­торые болтами крепят к стойке, присоединяемой хомутом к раме плуга впереди основного корпуса. Глубину хода предплужника регулируют, перемещая стойку в вертикальной плоскости с уче­том глубины хода основного корпуса. Ширина захвата пред­плужника не должна превышать ширины открытой борозды, чтобы избежать зависания пласта. В горизонтальной плоскости предплужники расставляют так, чтобы между предплужником и впереди идущим корпусом пласт прохо­дил свободно, а пласт, отваливаемый последующим корпусом, не задевал за предплужники.

Углосним (рис.9, б) используютт вместо предплужника на корпусах, предназначенных для обработки ка­менистых почв. Это — небольшой отвал, прикрепляемый кронш­тейном к стойке корпуса или раме плуга. Углосним срезает и сбра­сывает на дно борозды лишь часть пласта, когда тот находится в приподнятом положении. Закрепляется на стойке корпусов.

Почвоуглубитель (рис. 9, в) предназначен для рыхления под­пахотного слоя без выноса его на поверхность.

Ножи отрезают пласт в вертикальной плоскости для получе­ния ровной стенки борозды. Различают ножи (рис. 10) дисковые (для плугов общего назначения), черенковые (для лесных и план­тажных плугов) и плоские с опорными лыжами (для кустарниково-болотных плугов).

 

Рисунок 10 - Виды ножей

а — дисковый; б — черенковый консольный; в — черенковый двухопорный; г — плоский с лыжами; 1 — диск; 2 — ступица; 3 — вилка; 4 — корончатая шайба; 5 —внешняя накладка; 6 — хомут; 7 — коленчатая стойка; 8 — подкладка; 9 — рама плуга; 10 — натяжной пруток; 11 — плужный корпус; 12 — долото; 13 — щит; 14 — лыжа.

 

 

Лабораторная работа №2

ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО, РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС, НАСТРОЙКА И РЕГУЛИРОВКА ПЛУГОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ (на примере трехкорпусного навесного плуга ПЛН-3-35)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты