Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа составных частей полунавесного оборотного плуга ППО-5-40




 

Механизм оборота рамы служит для перевода плуга из транспортного положения в рабочее и обратно, а также для поворота рамы плуга при вспашке правооборачивающими или левооборачивающими корпусами. Он состоит из корпуса 1, шлицевого вала с фланцем 2, упора 3, двух регулировочных болтов 4, гидроцилиндров 5 и 6, рычагов 7, фиксатора 8, крестовины 9, которая шарнирно крепится к понизителям 10 корпуса (рис. 19).

 

Упор 3 устанавливается на шлицевом валу, к фланцу которого при помощи болтов крепится фланец рамы.

На рисунке 19 показано положение механизма оборота рамы плуга при вспашке правооборачивающими корпусами. Для вспашки левооборачивающими корпусами масло подается в поршневую полость гидроцилиндра 5, шток которого с помощью рычага 7 поворачивает упор 3 вместе со шлицевым валом, поворачивая тем самым раму плуга с корпусами. При переходе верхней мертвой точки оборот плуга завершается под собственным весом, выдавливая масло из поршневой полости гидроцилиндра 6.

Фиксатор 8 предназначен для жесткого соединения рамы плуга и механизма оборота рамы в транспортном положении.

Предохранитель служит для подъема корпуса плуга при наезде на препятствия (камни и др. предметы) и последующего заглубления корпуса после преодоления препятствия, а также для обеспечения устойчивой работы корпуса при вспашке почв различного механического состава, плотности и влажности.

Предохранитель состоит из грядиля 1, кронштейна 2, рычагов 3 и 4, тяги 5, рессоры 6 и регулировочных болтов 7 и 8 (рис. 20).

 

 

Работа предохранителя заключается в следующем. При наезде на препятствие корпус выглубляется, нижние упоры 12 грядиля выходят из контакта с нижними цапфами 15, кронштейна 2 и грядиль, поворачиваясь относительно верхних цапф и одновременно перемещаясь вдоль тяги 5, разворачивает рычаг 3 относительно оси 17, сжимая рессору 6. После преодоления препятствия под действием сжатой рессоры происходит возвращение грядиля с корпусами в рабочее положение. Для регулировки предварительного усилия сжатия рессоры служит болт 7.

Гидросистема служит для перевода плуга из транспортного положения в рабочее и обратно, а также для перевода плуга из одного рабочего положения (вспашка правооборачивающими корпусами) в другое рабочее положение (вспашка левооборачивающими корпусами) и наоборот.

Она включает два гидроцилиндра механизма оборота рамы 5, 6(рис. 19), гидроцилиндр 11 (рис. 18) хода колесного, трубопроводы 9 (рис. 18), рукава высокого давления, клапаны запорных устройств.

Талреп7(рис. 18) служит для изменения ширины захвата первого корпуса (плуга) и устанавливается между кронштейнами основной балки рамы и тяговой балки.

На плуг ППО-5-40 монтируется приставка (рис.21), которая предназначена для дробления глыб, уплотнения верхних слоев почвы при воздействии на нее дисками, а также выравнивания и рыхления верхнего слоя почвы пружинными зубьями.

 

 

 

Рисунок 21 – Приставка к оборотному плугу

 

Отличительной особенностью является то, что приставки, агрегатируемые с плугами, позволяют сократить количество дополнительных обработок почвы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты