Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизированных комплексов с узкозахватными комбайнами.




Сущность технологии очистных работ в лаве заключается в том, что выемочный участок (столб) подготавливается с двух сторон подготовительными штреками – конвейерным и вентиляционным. Поперек столба проводится нарезная выработка, соединяющая два штрека. При дальнейшей выемке эта выработка называется «лава».

В лаве монтируется комплекс оборудования, включающий в себя:

- очистной комбайн;

- забойный скребковый конвейер;

- механизированная крепь;

- крепь сопряжения;

- насосная станция (если есть необходимость откачки воды);

- гидравлическое оборудование;

- электрооборудование.

Комбайн, перемещаясь по раме (ставу) забойного конвейера от конвейерного штрека к вентиляционному и наоборот, отделяет от массива узкую полосу до 1 метра (при узкозахватной выемке) ПИ, равную ширине захвата исполнительного органа (ИО) – режущего шнека (шнек-фрезы). Если ИО имеет ширину захвата более 1 м, то выемка - широзахватная. Она применяется крайне редко и вытесняется узкозахватной.

Шнек фрезерует полосу ПИ и грузит руду на забойный конвейер. С последнего в зоне соединения лавы с конвейерным штреком ПИ (руда) перегружается на участковый скребковый конвейер, с которого перегружается на магистральный ленточный конвейер и транспортируется по конвейерному штреку к стволу для подъёма на поверхность.

По мере выемки полос забойный конвейер должен периодически передвигаться к забою. Для механизированной передвижки и обеспечения минимальной площади незакрепленного рабочего пространства в призабойной зоне по длине лавы после прохода комбайна забойные конвейеры делают изгибающимися. Изгиб конвейера допускает его передвижку в лаве по частям.

Передвижение комбайна по ставу забойного конвейера осуществляется бесцепной системой подачи (БСП).

Современные очистные комбайны оснащены цилиндрическими фронтально расположенными шнек-фрезами (одной, двумя и тремя) с горизонтальной осью вращения, закрепленными консольно в сторону забоя на поворотных рукоятях, а также погрузочными лемехами.

Выемка ПИ сопровождается обнажением пород кровли. Для создания безопасных условий труда и эксплуатации горного оборудования в очистном забое применяется механизированная крепь,состоящая из отдельныхсекций. Она выполняет следующие функции:

- поддержание кровли и управление горным давлением;

- ограждение рабочего пространства лавы от обрушения горных пород;

- передвижение забойного конвейера в сторону забоя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты