Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Струговая очистная выемка.




Струговая очистная выемка – способ узкозахватной выемки, при которой разрушение (фрезерование) пласта полезного ископаемого осуществляется путем отбойки от массива тонких стружек толщиной до 10-12 см на всю длину очистного забоя при высоких скоростях движения исполнительного органа (струга) струговой установки (или стругового аппарата).

Струговая установка работает в комплексе с механизированными крепями.

Наиболее эффективное и перспективное направление струговой выемки – создание струговых аппаратов, в которых совмещены в единое целое струг (один или несколько), системы приводов, средства доставки ПИ вдоль очистного забоя и механизированная крепь на основе автоматизированного и динамического управления оборудованием.

Один из новейших струговых агрегатов КLМ в отличие от традиционных струговых установок для осуществления процесса разрушения забоя, погрузки на конвейер и транспортирования ПИ из лавы выполнен с использованием только одной замкнутой в горизонтальной плоскости цепи с закрепленными на ней скребками, одни из которых являются базой для выемочных головок с резцами, а другие обеспечивают перемещение ПИ по ставу конвейера.

 

Технология очистных работ в коротких забоях.

Коротким забоем считают очистной забой длиной до 16 м. при подвигании такой забой оставляет за собой выемочную камеру.

Благодаря небольшой длине забоя процессы выемки ПИ, крепления и управления кровлей сконцентрированы в ограниченном пространстве. При разработке пластов с устойчивыми кровлями отсутствует необходимость в управлении кровлей, т. к. основную нагрузку от вышележащих пород воспринимают целики ПИ, оставляемые между выемочными камерами. Однако это связано с повышенными потерями ПИ в недрах.

Выемку в коротких забоях ведут проходческо-добычными комбайнами или буровзрывным способом. На калийных рудниках для ведения в коротких забоях применяют проходческие комбайны с соосными роторами типа ПКС, а также проходческо-очистные комбайны с планетарно-дисковыми ИО типа Урал-10.

Проходческо-очистной комплекс включает в себя комбайн, бункер перегружатель и шахтный самоходный вагон. Возможно использование комплекса и без бункера-перегружателя с непосредственной погрузкой руды комбайном на ШСВ.


Системы разработки пластовых месторождений ПИ.

 


Календарный план отработки пласта.

Чтобы обеспечить бесперебойного выполнения рудником (шахтой) установленного плана добычи ПИ, необходимо своевременно производить подготовку новых участков шахтного поля. Для этого необходимо знать, в какой последовательности должна вестись разработка каждого пласта во времени и в пространстве. Отсюда возникает необходимость составления календарных планов отработки пластов, представляющих собой графическое изображение порядка и последовательности выемки их в пределах шахтного поля или его части в определенные промежутки времени.

Обычно календарные планы составляют по годам на первые 10-20 лет разработки пласта, а свыше этого срока – на более крупные периоды времени (как правило, через 5 лет), т.к. с развитием техники может измениться технология добычных работ, увеличиться мощность предприятия, а следовательно, изменятся исходные данные для построения календарных планов.

Порядок построения календарного плана производится в следующей последовательности:

- производится выбор и расчет параметров систем разработки и подготовки;

- обосновывается порядок отработки пласта (или пластов);

- вычерчивается в масштабе гипсометрический план шахтного поля в пределах его границ с изображением всех геологических нарушений;

- вычерчиваются на плане целики под охраняемые объекты;

- откладывают в том же масштабе, в каком вычерчен гипсометрический план, годовое подвигание очистных забоев в порядке и последовательности, принятым проектом при следующих условиях: в первый год после сдачи рудника (шахты) в эксплуатацию подвигание забоев составит 50 % от принятого, во второй – 75 % от принятого. Это связано с тем, что в первый и второй годы после сдачи рудника (шахты) в эксплуатацию необходимо укомплектовать штат бригады рабочими, приобрести навыки и освоить технику работ в данных условиях.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты