Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие спроса и предложения.




Рыночное равновесие

 

Взаимодействие между спросом и предложением лучше всего можно понять, если рассматривать кривые спроса и предложения совместно. В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночная цена. Она фиксируется в точке E, в которой пересекаются кривые спроса D и предложения S. Эта точка называется точкой равновесия, а ценаравновесной (рис. 7.3).

 

 
 

 


Рис. 7.3. Рыночное равновесие

Точка равновесия Е характеризует такое состояние рынка, когда объем спроса на товар равен объему его предложения, а установившаяся цена устраивает одновременно и продавца, и покупателя. Если предложение превысит спрос, то товар перестанут покупать в полном объеме, и поэтому продавцы вынуждены будут снижать цены. Когда же спрос превысит предложение, то цены повысятся.

При ценах ниже равновесной имеет место избыточный спрос, означающий превышение объема спроса над объемом предложения. Это обстоятельство находит выражение в дефиците товаров. При ценах выше равновесной существует избыточное предложение (излишек), означающее превышение объема предложения над объемом спроса.

Если рынок не находится в состоянии равновесия, то цены движутся в направлении к равновесному уровню. Когда имеет место избыточный спрос, производители (продавцы), обладая рыночной властью, могут диктовать условия купли-продажи потребителям (покупателям): поднимать цены и при этом продавать столько продукции, сколько хотели бы по более высоким ценам. Такая ситуация на рынке характеризуется как «рынок продавца».

Когда на рынке наблюдается значительное превышение предложения над спросом (избыточное предложение), давление со стороны нереализованных товаров заставляет производителей снижать цену, а потребители получают возможность широкого выбора товаров. Такая ситуация получила название «рынок покупателя».

Саморегуляцию рынка и восстановления равновесия (на прежнем или новом уровне) А. Смит описал как действие «невидимой руки».

Рыночное равновесие, определяемое через равенство объемов продаж и покупок, предполагает соблюдение определенных условий.

Во-первых, равновесие рассматривают по отношению к какому-либо отдельному виду товаров, а от изменения цен других товаров при этом абстрагируются, считая их цены неизменными. Ясно, что в жизни, в реальном рыночном механизме это условие не соблюдается. Но, тем не менее, для теоретического анализа приходится рассматривать сначала явления обособленно.

Во-вторых, следует учитывать, что при этом не происходит увеличение доходов покупателей, цены товаров, конкурирующих с данным товаром, не меняются и т.п. Обычно, когда фиксируют изменение спроса и предложения, а также условий рыночного равновесия, то оговаривают, что указанные соотношения имеют место только «при прочих равных условиях». Эта фраза как раз и указывает, что рассматриваемые рыночные отношения применимы к некоторому идеальному рынку совершенной конкуренции, в котором отсутствуют монопольные цены. Кроме того, имеется в виду, что другие факторы при этом не учитываются. Поэтому равновесие между спросом и предложением в данном случае принято называть частичным, поскольку оно касается только некоторого частного товара и не рассматривает процесс изменения равновесной цены с течением времени.

Проблему изменения равновесной цены в зависимости от временного периода подробно исследовал А. Маршалл, который ввел понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты