Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет микроэкономической теории




 

Центральную роль в распределении ресурсов играют рынки. Изучением функционирования и взаимодействия отдельных рынков занимается микроэкономика. В микроэкономике основной упор делается на цены, объем выпуска и на то, как в результате взаимодействия рынков осуществляется распределение ограниченных ресурсов по многим альтернативным направлениям использования. Типичные микроэкономические вопросы следующие: «Почему литр бензина стоит дороже, чем литр молока, и больше, чем литр воды?»; «Какое влияние оказывает минимальная оплата труда на занятость населения?»; «Почему цены на электроэнергию всегда устанавливаются государством?» и др.

Подход, основанный на исследованиях экономических отношений на уровне отдельных элементов экономической системы, называется микроэкономическим. Микроэкономика рассматривает экономические процессы и явления с точки зрения хозяйственной деятельности первичных звеньев экономики (предприятий, потребителей, наемных работников, предпринимателей, землевладельцев и собственников капитала).

В задачу микроэкономики входит изучение отношений между предпринимателями и наемными работниками, между различными предпринимателями, а также между продавцами и покупателями. Все эти отношения реализуются через цены на факторы производства и экономические блага.

Микроэкономика формирует и объясняет целый ряд законов: спроса, предложения, убывающей предельной полезности, убывающей отдачи от факторов производства и др. Поэтому микроэкономика непосредственно связана с предпринимательской деятельностью. Она имеет дело со всей совокупностью обособленных производителей и потребителей, с детальным изучением их поведения, мотивов и интересов. Следовательно, предметом микроэкономики является механизм принятия экономических решений на уровне предприятий в заданных экономических условиях. Исследуя деятельность предприятий и отраслей, микроэкономика оперирует такими понятиями, как «затраты», «результаты», «полезность», «цена», «прибыль», «эффективность» и другими, анализирует динамику их показателей в сложившихся рыночных условиях. Если говорить о микроэкономике как о предмете науки, то здесь можно применить такое высказывание, что «… микроэкономика – это среда обитания бизнеса».

Важно иметь в виду, что микроэкономика такая же важная часть экономической науки, как и макроэкономика. Они взаимосвязаны и дополняют друг друга, а грань между ними бывает порой совсем условна.

Несмотря на то, что современная экономика – сложный хозяйственный комплекс, в котором функционируют многочисленные предприятия, их более мелкие подразделения (цехи, участки), а также объединения предприятий, подотрасли и отрасли, основной формой организации производства является все же предприятие.

Предприятие – основное звено народного хозяйства. Оно выступает как особая форма функционирования производительных сил и производственных отношений. На предприятии происходит соединение рабочей силы со средствами производства, осуществляется создание продукта, проявляется действие экономических законов.

Зачастую понятие «предприятие» отождествляют с понятием «фирма». Однако это неправомерно. Эти понятия не совпадают, поскольку фирма, как правило, включает в себя не менее двух предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты