Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм функционирования рынка




 

Рыночная система обладает определенным внутренним порядком (механизмом) и подчиняется определенным закономерностям. Она способна саморегулироваться и эффективно функционировать.

Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия продавцов и покупателей товаров и услуг по поводу установления цен, объема производства и его структуры. Рыночный механизм функционирует в соответствии с системой экономических законов: закона стоимости, законов спроса и предложения, закона убывающей предельной полезности, закона убывающей отдачи и т.д. Действие этих законов проявляется через основные элементы механизма рынка.

Рассмотрим модель отдельно взятого рынка свободной конкуренции. Взаимодействие его основных элементов раскрывает механизм функционирования рынка.

Пусть на товарном рынке, например, товара А, существует режим свободной конкуренции. Это значит, что на нем представлено множество потребителей и покупателей, нуждающихся в товаре А и имеющих средства для его приобретения. Экономический интерес потребителей состоит в том, чтобы купить товар А и удовлетворить свою потребность. Им противостоят продавцы – производители товара А. Затрачивая ресурсы на его производство и сбыт, они заинтересованы в прибыльной продаже этого товара.

Потребители приходят на рынок с определенным объемом совокупного дохода, предназначенного для приобретения товара А. Несмотря на то, что им хотелось бы купить товар подешевле, они осознают, что у продавцов другие заботы – продать подороже. Поэтому покупатели могут предложить за него так называемую цену спроса – предельную максимальную цену, за которую они еще согласны взять товар. Выше ее рыночная цена подняться не может, так как у потребителей нет денег на покупку.

Между ценой спроса и количеством продаваемого товара существует взаимная связь. Когда цена спроса велика, покупателей товара немного, сохраняется небольшой объем продаж. Если же цена спроса снижается, товар становится более доступным, число потребителей растет вместе с количеством продаваемого товара. Зависимость между ценой спроса и количеством продаваемого товара, характеризующая рыночное поведение потребителя, называется кривой спроса.

Производители – продавцы стремятся продать товар подороже, сознавая, что у потребителей иные интересы. В результате образуется цена предложения – предельная минимальная цена, по которой производители еще готовы продать свой товар покупателям. Рыночная цена не может опуститься ниже цены предложения, потому что производство и сбыт товара стали бы нерентабельными (неприбыльными).

Чем меньше цена предложения, тем меньшее количество товара А поступит в продажу, поскольку у многих изготовителей издержки производства и сбыта окажутся выше этой сравнительно небольшой цены, что сделает невыгодным выпуск товара. По мере повышения цены предложения будут возрастать и число производителей, и объем поставок товара на рынок. Рыночное поведение продавцов характеризуется кривой предложения.

Интересы производителей и потребителей совпадают в точке пересечения кривых спроса и предложения. Это равновесное состояние рынка, при котором достигается наилучший объем производства и продаж, равный оптимальной величине покупок и потребления, а рыночная цена становится ценой равновесия. Действительно, изготовителям невыгодно дальнейшее повышение цены и расширение предложения, ибо тогда товар не найдет спроса, а они обанкротятся. Соответственно, и потребителям не приходится рассчитывать на приобретение большего количества товара или на снижение его цены: такое развитие ситуации противоречит интересам производителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты