Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический кругооборот. Потоки и запасы




 

Экономика – это миллионы предприятий, учреждений, различных организаций и домашних хозяйств. Между ними существует сложная система связей. Картина экономических связей показана на упрощенной схеме движения товаров, доходов и расходов (экономического кругооборота), где представлены только две основные хозяйственные единицы: домашние хозяйства и предприятия. В этой схеме движения разнообразных товаров, доходов и расходов изображены в виде потоков, протекающих между предприятиями и домашними хозяйствами, объединяющих их в хозяйственную систему.

В схеме кругооборота (рис. 6.1) все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам.

 
 


Рис. 6.1. Кругооборот товаров, доходов и расходов

Домашние хозяйства предъявляют спрос и потребляют товары. Они оплачивают их за счет доходов, которые получают, предоставляя в распоряжение предприятий рабочую силу, капитал и землю.

Предприятиявключают факторы производства в производственный процесс и поставляют готовые товары домашним хозяйствам, где они и потребляются, заканчивая свое движение, и процесс кругооборота начинается снова. Масса денег или товаров, циркулирующая в течение определенного периода времени (год, квартал, месяц), называется потоком. Поток – это переменная величина, характеризующая процесс, который является непрерывным и продолжительным.

Движение потоков товаров и денежных средств осуществляется постоянно. Потоки товаров и денег исчисляются за определенный отрезок времени, например, за год. Три миллиона автомашин, произведенных в течение года, – это годовой поток, в то время как один миллион автомашин, имеющихся в наличии на определенную дату, – это запас. К запасам относятся материальные ценности, оборотные средства в виде сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, готовой продукции, хранимые на складе и предназначенные для последующего использования. Запасы представляют собой метод резервирования ресурсов для обеспечения бесперебойности производства и обращения, уменьшения опасности возникновения простоев. Существуют расчетные нормы запасов. Запасы, превышающие эти нормы, называются сверхнормативными.

Целью управления товарными потоками и запасами являются оптимизация применения ресурсов предприятия и мобилизация возможностей внутри предприятия для повышения эффективности, уменьшения затрат и роста доходности.

Потоки являются показателями, характеризующими те или иные процессы за определенный период времени, (например, размер произведенной продукции, заработная плата работников и т.д.).

Запасы характеризуют наличие ресурсов в определенное время, по состоянию на ту или иную определенную дату, (например, наличие и возрастной состав основных фондов или реальный основной капитал на начало года или другой отчетный период).

Между потоками и запасами существуют взаимосвязи. Запас, как правило, представляет собой результат накопления какого-либо потока. Так, запас капитала в экономике – это результат накопления потока инвестиций, а денежные активы (имущество) населения – результат накопления части денежных доходов, т.е. сбережений. Вместе с тем величина потока в экономическом кругообороте может быть обусловлена изменением запаса. Например, решение домашних хозяйств сократить денежные запасы приведет к увеличению потока расходов, что вызовет увеличение объемов производства и уровня цен. Следовательно, связи типа «запас-поток» также играют существенную роль в макроэкономических моделях.

Из всех потоков особый интерес представляет весь продукт, произведенный страной за год (чаще его называют валовым внутренним продуктом или валовым национальным доходом). Он представляет собой агрегированный поток, т.е. выражает рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год. Валовой внутренний продукт включает конечную продукцию, готовую для употребления. Он также является суммарным доходом всех владельцев экономических ресурсов.

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан как совокупный доход от производства товаров и услуг (прямая линия со стрелкой в нижней части схемы). Он может быть подсчитан и иначе – как совокупный расход на покупку произведенных товаров и услуг – прямая линия в верхней части (рис. 6.1).

Деньги и в верхней, и в нижней части схемы движутся в направлении, противоположном направлению товаров. При этом совокупные доходы равны совокупным расходам.

Если увеличивается выпуск продукции, то соответственно возрастают расходы и доходы. Предприятия нанимают дополнительных работников, закупают дополнительное сырье, топливо, материалы, устанавливают дополнительное оборудование, увеличивают выплаты заработной платы, возрастает размер прибыли. И вновь расходная и доходная части производимого продукта равны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты