Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЫНОК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА




 

6.1 Рынок: условия его возникновения и функционирования

 

Рынок как экономический механизм, пришедший на смену натуральному хозяйству, формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия.

Основополагающую характеристику рынка можно свести к следующему определению. Рынок– это система экономических отношений между хозяйствующими субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех товаров и услуг. Такое определение рынка позволяет избежать упрощенных и по своей сути неверных его трактовок. Не следует понимать под рынком ни место, где происходят торговые операции, хотя оно и называется рынком, ни торговлю как вид деятельности, связанный с куплей и продажей товаров. Когда говорят о рынке, то непременно подразумевают всю совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами на принципе платности предоставляемых товаров и услуг.

Не будет большой ошибкой сказать, что рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов товаров и услуг по поводу установления цены, обеспечивающий обмен продуктами труда.

Современный рынок, оставаясь механизмом взаимодействия покупателей и продавцов, превратился в систему регулирования хозяйственной жизни (экономики).

Для возникновения рынка необходимы три условия:

1. Разделение труда, которое обязательно ведет к специализации и обмену.

2. Самостоятельность или обособленность хозяйствующих субъектов. Товарный обмен обязательно предполагает стремление к взаимовыгодности. А такое стремление возникает на основе экономической самостоятельности, которая выражается в экономической обособленности интересов. Эта самостоятельность (обособленность) исторически возникает на базе частной собственности. Частная собственность обеспечивает наиболее полную экономическую обособленность производителей. Они сами решают, что, как и для кого производить.

3. Наконец, важным условием возникновения рынка является свобода предпринимательства и обмена ресурсами. Ведь общественное разделение труда, специализация, предпринимательство и обмен могут существовать и в иерархических системах, где определяется, кому производить, что производить и с кем обмениваться произведенной продукцией. Только свободный обмен, существующий в спонтанных порядках, позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффективные направления их деятельности.

Данные условия являются необходимыми для возникновения рынка, но не достаточными для его функционирования. Для того, чтобы рыночная система могла нормально функционировать и развиваться, должны быть созданы дополнительные условия. К их числу относятся:

1. Создание различных форм собственности и форм хозяйствования. Любые формы собственности и формы хозяйствования, стимулирующие предпринимательство, конкуренцию и дальнейшее развитие рыночных отношений, должны иметь право на существование.

2. Формирование резерва факторов производства. Функционировать и развиваться рыночный механизм может только тогда, когда есть резервы средств производства и рабочей силы. Ведь для того, чтобы восстановить равновесие спроса и предложения в условиях роста цен, нужны не только дополнительные капиталы для вложений в производство, но и дополнительные факторы производства, которые можно приобрести на вложенные капиталы.

3. Наличие рыночной инфраструктуры. Она объединяет три основных рынка: рынок товаров и услуг; рынок факторов производства; финансовый рынок. Рыночная инфраструктура обеспечивает мобильность ресурсов, поскольку необходимо постоянное движение ресурсов из отраслей менее эффективных в более эффективные отрасли. Она дополняет рынок и представляет собой институты. Именно институты создают конкурентную среду, в которой функционируют рынки, и определяют систему сдержек и противовесов. Эта система противодействует произволу и деформации рыночных отношений. Но, в целом, чем меньше скован производитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

4. Государственное участие в рыночной экономике. С помощью государства выстраиваются социально-экономические права населения и система социальных гарантий, налаживаются контакты с мировым рынком, совершенствуется законодательно-правовое поле, через структурную перестройку преодолевается дефицит, привлекается иностранный капитал, ведется борьба с мафией, коррупцией, монополизмом и многое другое.

5. Демократизация производства при сохранении государственных регуляторов. При этом надо исходить из того, что рыночная экономика сама по себе не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию: нельзя полагаться на то, что капитализм развивается сам по себе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты