Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические агенты




 

Из-за ограниченности экономических ресурсов вытекает необходимость хозяйственной деятельности. Хозяйственная деятельность есть не что иное, как постоянная работа по оценке, сравнению, отбору альтернативных вариантов использования экономических ресурсов. В хозяйственной деятельности участвуют хозяйствующие субъекты, называемые в экономической теории экономическими агентами.

К экономическим агентам относятся домашние хозяйства (отдельные лица и семьи), предприятия (фирмы), государство (органы государственного управления, государственные учреждения), а также некоммерческие организации.

При этом первые три (домашние хозяйства, предприятия и государство) относятся к рыночным агентам, а некоммерческие организации – к нерыночным.

Отличительная черта экономических агентов – принятие и реализация самостоятельных решений в сфере хозяйственной деятельности.

Положение и роль каждого экономического агента определяются его отношением к факторам производства, которыми он владеет. Одни располагают капиталом, обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении, занимаются предпринимательской деятельностью. Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов и участие в управлении ограничены.

К домашним хозяйствам принято относить тех, кто осуществляет операции, связанные с ведением домашнего хозяйства, т.е. преимущественно с потреблением. Домашние хозяйства, предоставляя бизнесу факторы производства (рабочую силу, землю, капитал и др.), которыми они располагают, стремятся получить большие доходы. Полученные доходы используются ими на приобретение необходимых товаров, а также для создания сбережений. Как потребители домашние хозяйства независимы, т.е. они вправе принимать решение самостоятельно, но эта независимость ограничивается размерами доходов.

Предприятия – юридические лица, представляющие собой сеть контрактов, по которым передаются права, обязанности и меры ответственности определенного круга лиц. Они осуществляют производственную деятельность, а также инвестирование производства с целью извлечения прибыли, классифицируются по формам собственности (частные, государственные), по размерам производства (мелкие, средние, крупные).

Основные функции государства состоят в обеспечении общественных потребностей и безопасности членов общества. Наряду с этим государство играет важную роль в экономической жизни общества. Оно ведет хозяйственную деятельность, активно вмешивается в экономику, используя различные формы и методы. Существуют различные показатели и критерии экономической активности государства, среди которых можно выделить долю государственных расходов в ВВП, долю налогов в ВВП, размеры государственной собственности, объемы продукции, производимой государственными предприятиями.

Несколько специфические функции выполняют в обществе некоммерческие организации (фонды, организации, ассоциации и другие функциональные образования). Их основная задача – удовлетворение потребностей людей, а не получение прибыли, несмотря на то, что они могут осуществлять и коммерческую деятельность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты