Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон убывающей предельной полезности




 

Впервые принцип убывающей предельной полезности и возрастающей общей полезности был сформулирован Г. Госсеном (первый закон Госсена). Суть экономического закона убывающей предельной полезности состоит в том, что по мере роста потребления однородных благ общая полезность от них увеличивается, но одновременно убывает предельная полезность каждой дополнительной единицы этого приращения. Закон убывающей предельной полезности можно представить в табл. 8.1.

Таблица 8.1.

Общая и предельная полезность блага

 

Единица товара Общая полезность (TU) Предельная полезность (MU)

 

Как видно из таблицы, по мере увеличения потребления блага от 0 до 5 единиц общая полезность блага возрастает, а предельная полезность – снижается и при достижении 5-й единицы подает до 0. После достижения нулевой предельной полезности блага (5-ая единица) дальнейшее приращение его потребления экономически нецелесообразно. Ведь общая полезность с этого момента перестает возрастать сколько бы благ ни приобретать.

График кривой общей полезности блага показан на рис. 8.1.

 

 


Рис. 8.1. Кривая общей полезности блага

 

Закон убывающей предельной полезности блага также можно показать в виде графика (рис. 8.2).

 

Рис. 8.2. Кривая предельной полезности блага

 

Вид кривой предельной полезности напоминает кривую спроса.
И это не случайно, так как предельная полезность определяет ценность (стоимость) блага.

Если изменение количества блага является непрерывным, то математическая интерпретация предельной полезности – это частная производная от общей суммарной полезности последовательно приобретаемого блага:

MU = ∂(TU) / ∂Q.

Закон убывающей предельной полезности может быть использован при объяснении потребительского выбора.

В решении вопросов измерения полезности сформировалось два направления. Одно из них – кардиналистское (кардинализм) направление. Оно основано на допущении возможности точного измерения полезности благ с помощью количественных измерителей (единиц) – ютилей.

Другое направление – ординалистское (ординализм). Это более современное направление. Акцент здесь делается не на абсолютной величине полезности, а на сравнительных предпочтениях, на порядке, в котором в голове человека товары выстраиваются от самых желаемых, до наименее привлекательных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты