Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая природа предприятия




 

Предприятие является основным агентом рынка. Однако рынок – это сфера бессознательной, спонтанной координации действий его участников. Предприятия же – это участники сознательной координации (кооперации) между людьми. В противоположность рынку они представляют собой плановую или иерархическую систему, где все вопросы решаются собственниками. Таким образом, предприятия и рынок являются альтернативными способами организации экономической деятельности людей.

Встает вопрос: если рыночный механизм достаточно совершенен, только он эффективно распределяет ресурсы и обеспечивает согласование цен и количеств экономических благ, то зачем нужны тогда предприятия, эти иерархические структуры, почему они появляются? Этот вопрос можно сформулировать иначе: если основу экономики составляют предприятия, то почему все общество не превратится в одно огромное предприятие, которое вытеснило бы спонтанный рыночный порядок.

В экономической литературе существуют разные объяснения причин возникновения предприятия. Наиболее глубокое объяснение этого дал Р. Коуз, суть которого состоит в нижеследующем.

Предприятие как экономический институт возникает в связи с дороговизной рыночной координации. В условиях частной собственности предприятие сокращает издержки рыночного обмена, которые в противном случае несли бы индивидуальные, не объединенные в организации производители. Такие издержки (трансакционные) обусловлены не технологией производства, а самим процессом взаимодействия рыночных агентов в ходе совершения ими различных сделок.

Если бы можно было представить экономику в виде «сплошного» рынка, состоящего из одних только физических лиц, бремя трансакционных затрат было бы столь велико, что многие товаропроизводители отказались бы от участия в рыночном обмене и нашли бы другие альтернативные способы координации своих действий. Предприятия и становятся такими альтернативными организациями, которые вытесняют ценовой (рыночный) механизм и заменяют его системой административного контроля. Этот процесс состоит в том, что многие операции осуществляются внутри предприятия, без посредничества рынка, что обходится дешевле. В пределах предприятия сокращаются затраты на поиск информации, исчезает необходимость непрерывного продления контрактов. Вот почему при незначительных трансакционных издержках предприятия были бы не нужны.

Но если предприятия сокращают свои издержки, то зачем тогда нужен рынок и почему все производство не осуществляется одним гигантским предприятием? Этому есть следующее объяснение.

Деятельность любой иерархии также связана с определенными издержками, как и функционирование рынка. Их называют издержками бюрократического контроля. С увеличением масштабов предприятия эти издержки возрастают, иерархия начинает терять управляемость, затраты на поиск и обработку информации поднимаются вверх, обеспечение заинтересованности работников в достижении целей предприятия с помощью системы стимулов и контроля обходится все дороже. Поэтому организация экономики всей страны по типу одного громадного предприятия приводит не к сокращению, а к возрастанию трансакционных издержек в форме затрат бюрократического контроля.

Отсюда следует, что ни у рынка нет преимуществ перед иерархией, ни у иерархии – перед рынком. И то и другое имеет свои плюсы и минусы. Предприятие необходимо, когда благодаря ему достигается более высокая эффективность, чем у нескольких мелких единиц. И наоборот, экономическая эффективность требует ограничения размеров предприятия, когда одно крупное предприятие не в состоянии получить результаты, которых добиваются несколько мелких единиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты