Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура бизнеса




 

Бизнес – это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела.

Субъектами бизнеса (бизнесменами) могут быть свободные в своих действиях на рынке единоличные собственники капитала – физические лица, а также собственники и владельцы предприятий, выступающие как юридические лица.

В странах с рыночной экономикой сотни тысяч людей, единолично или группами, рискуя собственным капиталом, ежегодно открывают новые предприятия.

Существует целый ряд причин, по которым люди организуют свое дело. К их числу можно отнести:

· личную независимость;

· неограниченные возможности получения прибыли;

· возможность заниматься любимым делом;

· работа в удобное для себя время.

Зачастую неправомерно смешивают понятие «бизнес» с понятиями «предпринимательство» и «коммерция».

Бизнесом является любой вид деятельности в сфере общественного производства, приносящий доход или иные личные выгоды. Но экономическую деятельность можно осуществлять в сфере материального и нематериального производства. Поэтому правильнее бизнес подразделять на предпринимательство - хозяйственную деятельность в сфере материального производства и коммерцию - хозяйственную деятельность в нематериальной сфере. Результатом предпринимательской деятельности являются материальные блага (товары), а коммерческой – нематериальные блага (услуги).

Бизнес может осуществляться в трех основных видах:

1) индивидуального или частного предпринимательства;

2) товарищества или партнерства;

3) корпорации (акционерного общества).

Индивидуальным предпринимательством называется бизнес, владельцем которого является один человек. Владелец индивидуального бизнеса одновременно выполняет функции менеджера. Он несет неограниченную имущественную ответственность. У него невелик капитал – в этом недостаток индивидуального предпринимателя. Однако индивидуальный предприниматель имеет и преимущества. Каждый собственник владеет всей прибылью, может сам производить любые изменения. Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, поэтому владелец платит только подоходный налог. Он освобожден от налога, установленного для корпорации. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мелких магазинов, предприятий сферы услуг, ферм, профессиональной деятельности юристов, врачей и т.п.

Товариществом или партнерством называется бизнес, которым владеют два и более человека. Партнерство тоже не является юридическим лицом, поэтому партнеры облагаются только подоходным налогом и несут неограниченную ответственность по всем долгам товарищества. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать, объединение партнеров позволяет привлечь дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относятся:

· ограниченность финансовых ресурсов;

· неоднозначное понимание целей деятельности партнерства его участниками;

· сложности определения доли каждого участника в доходе и убытке товарищества, в разделе приобретенного вместе имущества.

В форме товарищества организуются брокерские конторы, аудиторские фирмы, службы сферы услуг и т.п.

Корпорацией называется совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям. Поэтому владельцы корпораций называются держателями акций, а сама корпорация – акционерным обществом. Доход корпорации облагается налогом с корпорации. Владельцы корпораций несут ограниченную ответственность по долгам корпорации, определяемую их вкладами в акции.

К числу преимуществ корпораций относят:

· неограниченные возможности привлечения денежного капитала через продажу акций и облигаций;

· разделение прав акционеров на имущественные и личные.
К имущественным правам относится право на получение дивиденда,
а к личным – право на участие в управлении делами акционерного общества;

· привлечение профессиональных специалистов для выполнения управленческих функций;

· стабильность функционирования корпорации. Выбытие из общества кого-либо из акционеров не влечет за собой закрытие общества.

К недостаткам корпоративной формы организации бизнеса относятся:

· двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов держателям акций: первый раз как часть прибыли корпорации, а второй раз как часть личного дохода владельца акций;

· благоприятные возможности для экономических преступлений. Возможен выпуск и продажа акций, не имеющих никакой реальной стоимости;

· разделение функций собственности и контроля. В корпорациях, акции которых распылены среди многочисленных владельцев, функция контроля отделена от функции собственности. Владельцы акций заинтересованы в максимальных дивидендах, а менеджеры стараются их уменьшить, чтобы пустить деньги в оборот.

Существуют и другие недостатки корпораций, но их преимущества превалируют над недостатками.

Указанные формы бизнеса используются как в сфере материального, так и нематериального производства. Однако, наше внимание будет сосредоточено в основном на анализе предпринимательства, т.е. бизнеса в сфере производства материальных благ (товаров). Данная сфера первична, и в современных условиях ее называют реальным сектором экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты