Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ




 

10.1 Издержки: бухгалтерские и экономические

 

В процессе производства взаимодействуют основные факторы производства (производственные факторы, экономические ресурсы) – труд, капитал, земля и предпринимательские способности.

Расходы предприятия в денежной (стоимостной) форме на приобретение различных экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых средств) с целью использования их в процессе производства и сбыта товаров называются издержками(C).

Эти расходы зависят не только от количества использованных факторов, но и от цен каждого фактора, по которым предприятие приобретает их на рынке. В этом случае издержки предстают в виде выплат предприятия поставщикам ресурсов, которые фиксируются в бухгалтерских документах. Данный способ оценки издержек называется бухгалтерским, а сами издержки – бухгалтерскими.

Бухгалтерские издержки включают в себя:

1) материальные затраты (оплата сырья, материалов, топлива, энергии покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов);

2) затраты на оплату труда (заработная плата наемных работников, а также другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами);

3) отчисления на социальные нужды (Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ и т.д.);

4) амортизация (отчисления по установленным законодательством нормам, отражающие износ основного капитала);

5) прочие затраты (проценты за кредит, арендные платежи, налоги и сборы, включаемые в издержки производства, и др.)

Следовательно, бухгалтерские издержки – это затраты предприятия на приобретение ресурсов со стороны. Их называют явными или внешними издержками.

Однако сумма издержек, если в них включать только бухгалтерские издержки, может быть заниженной. Для более точной картины деятельности предприятия в издержки следует включать не только явные (бухгалтерские), но и неявные издержки. Неявными называются внутренние издержки использования ресурсов, являющихся собственностью предприятия. Например, предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их на депозит в банк и получать ссудный процент.

Сумма явных (внешних) и неявных (внутренних) издержек составляет экономические издержки, которые имеют определяющее значение для оценки деятельности предприятия (рис. 10.1).

 
 

 

 


Рис. 10.1. Виды издержек и их взаимосвязь

 

Итак, в отличие от бухгалтерских издержек экономические издержки охватывают как явные, так и неявные издержки. Поэтому экономический подход к оценке издержек предприятия является более широким, чем бухгалтерский.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты