Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки предприятия в долгосрочном периоде




 

В отличие от краткосрочного периода, в течение которого все факторы производства, используемые предприятием, являются неизменными, в долгосрочном временном интервале предприятие может менять все факторы производства. Все издержки будут выступать в качестве переменных, а средние переменные издержки будут равны средним валовым издержкам.

Анализ изменения долгосрочных издержек важен для выбора стратегии предприятия в области масштабов своей деятельности. Например, стоит ли создавать для выпуска заданного объема продукции одно крупное предприятие или несколько мелких? Какой вариант позволит минимизировать издержки?

Допустим, предприятие производит продукцию с минимальными издержками в количестве 1000 шт. Если предприятие будет производить большее количество продукции, то его средние валовые издержки возрастут. Устранить это негативное явление можно только, расширив масштабы производства, открыв новый цех с новым оборудованием. На этом новом, более крупном предприятии рост средних издержек произойдет при большем объеме выпуска, и минимальные средние издержки на одну единицу продукции будут достигнуты при производстве 2000 шт.

Если предприятие будет дальше расширяться, то кривая средних издержек поднимется вверх и минимальные издержки при производстве 3000 шт. будут выше, нежели при производстве 2000 шт. продукции. Дуга АТС, описывающая кривые АТС1, АТС2, АТС3, будет представлять собой кривую долгосрочных средних издержек предприятия при различных масштабах производства. Минимальными издержки будут при производстве 2000 шт. продукции. График кривой средних валовых издержек в долгосрочном периоде представлен на рис. 10.8.

 
 

 


Рис. 10.8. Кривая средних валовых издержек в долгосрочном периоде

В некоторых отраслях кривые долгосрочных средних издержек, быстро снижаясь, затем долго остаются горизонтальными. Здесь могут существовать как мелкие, так и средние, и крупные предприятия, например, в производстве одежды, обуви и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты