Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика общественных благ




 

Мир экономических благ очень многообразен. Их классификация осуществляется на основе различных критериев. Очень важно классифицировать экономические блага по таким признакам, как конкурентность (неконкурентность) в потреблении, исключаемость (неисключаемость) из потребления.

Конкурентностьв потреблении означает, что получение определенных выгод от потребления данного блага одним субъектом делает невозможным то же самое для другого субъекта. Суть данного признака проявляется в том, что потребители вынуждены конкурировать за право потребления блага.

Неконкурентностьв потреблении означает, что получение выгод от потребления блага одним субъектом не ограничивает возможности получения тех же выгод для других субъектов. Такое благо неконкурентно, потому что предельные издержки для дополнительного его потребления равны нулю.

Исключаемостьиз потребления означает, что обладание благом одним субъектом исключает доступность данного блага для других субъектов. Потребление такого блага возможно только на основе эквивалентного обмена.

Неисключаемостьиз потребления означает возможность любого субъекта участвовать в потреблении блага, если даже он отказывается за него платить. Такое благо обладает своеобразным положительным внешним эффектом: как только один субъект начинает его потреблять, оно становится доступным для всех остальных субъектов.

В соответствии с этими признаками экономические блага подразделяют на частные и общественные.

Чисто частные блага– это блага, каждая единица которых может быть продана. Эти блага, потребляемые одним субъектом, не могут одновременно потребляться другими субъектами.

Общественные блага – это блага, предоставление которых отдельному субъекту невозможно без предоставления их другим субъектам, причем без дополнительных затрат.

Общественные блага делятся на чистые, исключаемые, перегружаемые и ограниченные.

Чисто общественные блага– это блага, которые потребляются всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет. Данные блага обладают двумя свойствами – неконкурентностью в потреблении и неисключаемостью из потребления. Чисто общественными благами являются национальная оборона, маяки, уличное освещение, фундаментальные научные исследования, органы правопорядка, пожарная служба.

Исключаемые общественные блага – это блага, на которые можно назначить цену и ограничить доступ других субъектов к их потреблению. Такие блага характеризуются высокой степенью исключаемости и низкой степенью конкурентности. К исключаемым общественным благам относятся, например, высшее образование, здравоохранение. Не всех желающих получить высшее образование принимают в вузы, т.е. они могут быть исключены из потребления такого общественного блага, как высшее образование.

Перегружаемые общественные блага–это блага, которые могут потребляться всеми желающими, при условии, что они имеются в достаточном количестве для всех. Примером таких общественных благ являются дороги, мосты, библиотеки, музеи. По мере увеличения числа пользователей загружаемость проезжей части растет и скорость движения (полезность) снижается.

Ограниченные общественные блага не являются ни чисто общественными, ни чисто частными. Например, милиция, обеспечивающая общественную безопасность граждан страны, предоставляет им общественные блага. Раскрывая конкретные преступления, она предоставляет частные услуги отдельным субъектам. Вместе с тем образование, обладающее характеристиками общественного блага, предоставляется и частными учебными заведениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты