Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические риски




Принятие решения – это выбор между альтернативными вариантами. В этом смысле неопределенность заключается в неизвестности результата принятого решения. Поэтому любое принятое в условиях неопределенности решение связано с риском, который выражается в виде потерь каких-либо активов.

Риск – это опасность возникновения ущерба из-за принятия решений в условиях рыночной неопределенности. В зависимости от характера возможных последствий, возникающих при принятии решений в условиях неопределенности, различают чистый и спекулятивный риск.

Чистый риск имеет место в том случае, когда существует опасность возникновения ущерба без какой-либо вероятности выигрыша.

Спекулятивный риск – это риск, предполагающий вероятность как возникновения ущерба, так и получения выигрыша.

Риск может заключаться в рассеивании результатов, т.е. в отклонении полученного результата от намеченного. Он может быть связан с недостижением цели, с наличием опасности возникновения убытков. Наконец, он может быть связан с потерей собственности. Понятно, что в каждом из случаев степень риска различна.

Поскольку риск проистекает из неопределенности исхода принятого решения, то для того, чтобы охарактеризовать его, необходимо знать все возможные исходы и вероятность их «выпадения». В этом отношении естественным и очевидным является использование накопленного опыта, который часто становится единственным фактором обоснованности принимаемого решения. Однако, существуют методики, которые позволяют дать более точное представление о риске.

Важным моментом анализа процесса принятия решения является субъективное отношение людей к риску. В зависимости от отношения к риску выделяют три категории субъектов: не расположенных к риску, безразличных (нейтральных) к риску и склонных к риску.

Нерасположенность к риску имеет место в том случае, когда субъект при одном и том же математическом ожидании отдаст предпочтение определенному исходу по сравнению с рискованным исходом. Человек, не расположенный к риску, всегда оценивает имеющийся доход выше ожидаемого.

Безразличие к риску имеет место в том случае, когда субъект безразличен к обоим выборам – определенному исходу и рискованному исходу с таким же математическим ожиданием результата.

Склонность к риску имеет место в том случае, когда субъект при одном и том же математическом ожидании всегда отдаст предпочтение рискованному исходу.

Как показывает практика, подавляющая часть людей не расположены к риску. Это говорит о том, что чаще всего люди предпочитают менее значимый, но гарантированный результат. Причем это касается как потребителей, так и производителей. Потребители склонны покупать уже проверенные ими в процессе потребления блага, на базе чего формируется лояльность торговой марке. Инвесторы и акционеры предпочитают выдвигать на руководящие должности лиц, нейтрально относящихся к риску. Знание особенностей поведения потребителей помогает предприятиям выстраивать правильную стратегию ведения бизнеса. Когда предприятие выходит на рынок с новым товаром, который предназначен для группы потребителей, не расположенных к риску, то предприятие должно создать специальную систему сигнализирования, потребителю о достоинствах своего товара. В качестве сигналов могут выступать снижение цены, предоставление гарантий качества, реклама, которые должны обеспечить у покупателя ощущение снижения степени риска при переходе к покупкам нового товара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты