Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 35




№ п/п Содержание вопроса
В чем отличие понятий «Отказ» и «Сбой»? Под критерием отказа понимается признак или совокупность признаков неработоспособного состояния. По времени сохранения неработоспособного состояния объектов отказы подразделяются на устойчивые; самоустраняющиеся (сбои), приводящие к кратковременному нарушению функций; перемежающиеся, под которыми понимается многократно возникающий сбой одного и того же характера. Влияние сбоев и перемежающихся отказов резко возрастает в специфических системах программного обеспечения связи и АСУ.
В чем отличие между «Коэффициентом готовности» и «Коэффициентом оперативной готовности»? Коэффициент готовности - это вероятность того, что объект окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование его по назначению не предусматривается. Количественно коэффициент готовности равен: Kг= Используется также показатель "коэффициент простоя", характеризующий вероятность застать объект находящимся на восстановлении после отказа: Kп = 1 ‑ Kг Коэффициент оперативной готовности Ког — это вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается, и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени: Kог= Kг × P(t) Коэффициент оперативной готовности характеризует надежность объектов, необходимость применения которых возникает в произвольный момент времени, после чего требуется определенная безотказная работа.
Поясните, как изменится эффективность использования средств связи, если коэффициент технического использования уменьшится, влияет ли техническое обслуживание на его значение? Эффективность использования техники с учетом всех простоев по техническим причинам оценивается коэффициентом технического использования, который определяется как отношение среднего времени работы к суммарному среднему времени работы и простоя на техническом обслуживании и ремонте: Кти= где Tто — среднее время нахождения аппаратуры на техническом обслуживании.
Пояснить смысл следующего утверждения «Гамма-процентный ресурс образца техники составляет 20000 часов при уровне вероятности g = 0,95». Понимать гамма-процентный ресурс надо следующим образом. Например, t0,95рес = 20 000 часов. Это значит, что данное изделие проработает не менее 20 000 часов с вероятностью g = 0, 95, или же, при наработке наработке в 20 000 часов сохранят работоспособность не менее 95% изделий.
Какой вид резервирования реализуется, когда на десять однотипных передатчиков имеется два резервных? Причем любой резервный может заменить любой основной передатчик. Как изменится надежность системы, если любой передатчик может заменить любой другой из 12.
Определить максимально возможное число элементов проектируемого объекта, если интенсивность отказов элементов не больше, чем 10-7 1/час, а средняя наработка на отказ объекта не должна быть меньше 1000 часов.
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

 

Дано: Решение:

Ответ:

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты