Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система шифрования Цезаря




Шифр Цезаря является частным случаем шифра простой замены (одноалфавитной подстановки), Свое название этот шифр получил по имени, римского императора Гая Юлия Цезаря, который использовал этот шифр при переписке с Цицеронам (около 50г. до н.э).

При шифровании исходного текста каждая буква заменялась на другую букву того же алфавита по следующему правилу. Заменяющая буква определяется путем смещения по алфавиту от исходной буквы на К букв. При достижении конца алфавита выполнялся циклический переход к его началу Цезарь использовал шифр замены при смещении К = 3. Такой шифр замены можно задать таблицей подстановок, содержащей соответствующие нары букв открытого текста и шифртекста. Совокупность возможных подстановок для К = 3 показана в табл 3.3:

Например, послание Цезаря:

VENI VIDI VICI

(в переводе означает "Пришел, Увидел, Победил"), направленное его другу Аминтию после победы над понтийским царем Фарпаком, сыном Митридата, выглядело бы в зашифрованном виде так:

YHQL YLGL YLFL

 

Таблица 3.3 Одноалфавитныс подстановки (К = 3, m = 26):

 

 

Выполним математический анализ шифра простой замены (подстановки).

Подстановка в алфавите является взаимно однозначным отображением из на :

которое заменяет букву открытого текста на букву шифртекста. Множество всех подстановок на называется симметричной группой и обозначается .

Симметричная группа обладает следующими свойствами:

· Замкнутость. Произведение подстановок является подстановкой:

;

· Ассоциативность. Оба способа заключения в скобки произведения подстановок .

- дают одинаковый результат

· Существование единичного элемента. Подстановка , определенная как:

,

является единственным единичным элементом группы по умножению:

для всех .

  • Существование обратных элементов. Для каждой подстановки имеется взаимно однозначно определенная обратная подстановка, обозначаемая , которая удовлетворяет соотношению:

Указанные свойства являются аксиомами группы. Ключ подстановки для алфавита представляет собой последовательность элементов симметричной группы из :

, , .

Подстановка, определяемая ключом , является криптографическим преобразованием , которое шифрует n-грамму открытого текста в n-грамму шифртекста, где, , для каждого ,

Криптографическое преобразование называется одноалфавитной подстановкой, если значение , одинаково для каждого , в противном случае преобразование называется многоалфавитной подстановкой.

На рис 3.8 представлена схема реализации подстановки

.

Отметим характерные особенности подстановки :

· Открытый текст шифруется побуквенно (буква за буквой);

· i-я буква шифртекста является функцией только i-й компоненты ключа и i-й буквы открытого текста;

· Шифрование n-граммы производится в соответствии с формулой:

Рис. 3.8. Схема подстановки .

Система Цезаря представляет собой одноалфавитную подстановку, которая шифрует n-грамму открытого текста в n-грамму шифртекста согласно следующему правилу:

  , , , (3.3)

где j-числовой код буквы открытого текста; (j+K)- числовой код соответствующей буквы шифртекста.

В отличие от шифра Цезаря, описанного в начале этого подраздела, система шифрования Цезаря образует по существу семейство одноалфавитных подстановок для выбираемых значений ключа , причем .

Достоинством системы шифрования Цезаря является простота шифрования и расшифрования. К недостаткам системы Цезаря следует отнести следующие:

· Подстановки, выполняемые в соответствии с системой Цезаря, не маскируют частот появления различных букв исходного открытого текста;

· Cохраняется алфавитный порядок в последовательности заменяющих букв; при изменении значения изменяются только начальные позиции такой последовательности;

· Число возможных ключей мало;

· Шифр Цезаря легко вскрывается на основе анализа частот появления букв в шифртексте.

Криптоаналитическая атака против системы одноалфавитной замены начинается с подсчета частот появления символов; определяется число появлений каждой буквы в шифртексте. Затем полученное распределение частот букв в шифртексте сравнивается с распределением частот букв в алфавите исходных сообщений, например в английском. Буква с наивысшей частотой появления в шифртексте заменяется на букву с наивысшей частотой появления в английском языке и т.д. Вероятность успешного вскрытия системы шифрования повышается с увеличением длины шифртекста.

Концепция, заложенная в систему шифрования Цезаря, оказалась весьма плодотворной, о чем свидетельствуют ее многочисленные модификации. Несколько таких модификаций будут рассмотрены ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 465; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты