Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм Ривеста




Рис. 4.4.Криптосистемы DES в режиме сцепления блоков в шифре.

Применяется блочный шифр с общим ключом. Размер блока от 256 до 650 бит в зависимости от желаемого уровня защиты. При шифровании сообщение М рассматривается как целое число и шифруется возведением степень "1" (по модулю "n"). При дешифровании полученный текст c дешифруется возведением его в степень d (по модулю "n").

Шифрующий ключ-пара (1, n). Дешифрующий ключ-пара (d, n). Значение d, 1, n вычисляются из пары больших простых чисел (p, q). Правила вычисления d, 1, пи методы выбора р и q даны Ривсстом. Алгоритм основан на очевидной трудности разложения на множители, больших сложных чисел. В отличие от DES. по-видимому не существует пути преобразования этого алгоритма в поточный шифр одновременно с сохранением характеристик алгоритма с открытым ключом.

Сравнение режимов поточного и блочного шифрования показывает, что проблемы, связанные с использованием основного блочного режима работы (КЭК) в обычных шифрах или в системах с общим ключом состоят в следующем:

1. В общем случае длина сообщения не соответствует размеру блока шифра, поэтому используется разбиение сообщения (пакета) на части, соответствующая по размеру блоку шифра с дополнением сообщения пустыми символами до целого числа блоков. В результате имеет место потеря пропускной способности до 1/2 размера блока па каждое сообщение;

2. Два блока открытого текста, состоящие из одинакового набора битов приводят к одинаковым блокам шифрованного текста;

3. В этом режиме размножение ошибки происходит строго внутри блока и это требует применения методов обнаружения изменения сообщений.

Из-за указанных трудностей режим КЭК не всегда пригоден для текста сообщения общего вида. Усиленным вариантом этого режима, пригодным как для обычных шифров, так и для систем с общим ключом, является режим сцепления блоков в шифре (СБШ) (см. рис. 4.4.).

Поточные шифры ШТАК, такие как режим ШОС использования DBS, дают ключевой поток, соответствующий длине текста, подлежащего шифрованию без пустых символов в последнем неполном блоке сообщения. Недостаток этого подхода - снижается значительно пропускная способность алгоритма блочного шифрования в режиме ШОС (для DES с 8-и битными байтами в режиме ШОС снижение в 8 и более раз)- Эта задача решается, если применять два размера блока при шифровании каждого сообщения: - размер блока основного шифра и - длину сообщения по модулю этого размера блока. Это приводит к пропускной способности, сравнимой с той, которую обеспечивает режим КЭК, однако исключает дополнение пустыми символами открытого текста. Другая особенность шифров ШTAK - необходимость начального заполнения для синхронизации сдвиговых регистров на обоих концах соединения.

Существует дна способа начального заполнения:

· для каждого сообщения отдельно и независимо.

· заполнение - как функция сообщения, переданного ранее.

Последний способ не пригоден для общего случая, когда имеет место неупорядоченное поступление сообщений или при наличии ошибок. Так как режимы КЭК и ШОС - самосинхронизирующиеся, размножение ошибок ограничивается и этот факт следует принимать во внимание при разработке методов обнаружения изменения сообщений за счет размножения ошибок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты