Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим гаммирования




Криптосистема, реализующая алгоритм шифрования в режиме гаммирования представлена на рис.4.1З.

Зашифрование открытых данных осуществляется следующим образом. Открытые данные, разбитые на 64-разрядные блоки зашифровываются в режиме гаммирования путем поразрядного суммирования по модулю 2 в сумматоре с гаммой шифра . которая вырабатывается блоками по 64 бита. Число двоичных разрядов в блоке данных может быть меньше 64, при этом неиспользованная для зашифрования часть гаммы шифра из блока отбрасываются.

В КЗУ вводятся 256 бит ключа. В накопители , вводится 64-разрядная двоичная последовательность (синхропосылка) S, являющаяся исходным заполнением этих накопителей для последующей выработки М блоков гаммы шифра. Синхропосылка вводится в и так, что значение - в первый разряд , - во второй разряд и т.д., - в 32 разряд ; значение 1-й разряд , - во 2-й разряд и т.д., значение - в 32-й разряд .

Исходное заполнение накопителей и (синхропосылка S) зашифровывается в режиме простой замены. Результат зашифрования A(S) переписывается в 32-разрядные накопители и так, что заполнение переписывается в , а заполнение переписывается в . Заполнение накопителя суммируется по модулю ( ) в сумматоре с 32-разрядной константой из накопителя , результат записывается в .

Заполнение накопителя суммируется по модулю в сумматоре с 32-разрядной константой из накопителя , результат записывается в . Заполнение переписывается в , а заполнение переписывается в . при этом заполнение , сохраняется. Заполнение и зашифровывается в режиме простой замены. Полученное в результате зашифрования заполнение , образует первый 64-разрядный блок гаммы шифра, который суммируется поразрядно по модулю 2 в сумматоре с первым 64-разрядным блоком открытых данных.

Рис. 4.9. Криптосхема в режиме простой замены.

В результате суммирования получается 64-разрядныЙ блок зашифрованных данных. Аналогично вырабатываются следующие блоки гаммы шифра и зашифровываются блоки открытых данных. Если длина последнего М-го блока открытых данных меньше 64 бит. то из последнего М-го блока гаммы шифра для зашифрования используется только соответствующее число разрядов гаммы шифра, остальные разряды отбрасываются. Уравнение зашифрования приводится в стандарте.

Расшифрование зашифрованных данных. Криптосхема имеет тот же вид (рис.4.13.). В КЗУ вводятся 256 бит ключа, с помощью которого осуществлялось зашифрование данных. Синхропосылка S вводится в накопители и и аналогично процедуре зашифрования, изложенной ранее осуществляется процесс выработки М блоков гаммы шифра. Блоки зашифрованных данных суммируются поразрядно по модулю 2 в сумматоре с блоками гаммы шифра, в результате получаются блоки открытых данных. При этом последний блок открытых данных может содержать меньше 64 разрядов, Уравнение расшифрования описано в стандарте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты