Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Родовые признаки кооперативов




Глава 1 Кооперативное движение и кооперативы кооператив есть объединение лиц, он является соединением людей, а не капиталов

Основные понятия, относящиеся к кооперации

Под кооперацией обычно подразумевают всю совокупность кооперативов Вместе с тем какую-то часть кооперативов тоже именуют кооперацией Действительно, существует не только мировая кооперация, но и ее части, а именно кооперация, например, европейская, российская, сибирская, рязанская и т д Более того, каждый отдельно взятый кооператив тоже может рассматриваться как кооперация - кооперация ее участников

Однако полного сходства, а тем более равенства понятий кооперации и кооператива нет Кооперацию нельзя сводить к простой арифметической сумме кооперативов Дело в том, что кооперация представляет собой такое целое, которое больше суммы своих частей Это объясняется тем, что благодаря соединению, согласованным действиям, взаимному дополнению, сотрудничеству кооперативов и их членов между собой в кооперации возникает массовая сила, развивается дополнительный полезный эффект Данное явление наука называет эффектом субаддитивности ( additio - прибавление) Каждое очередное присоединение к кооперации вновь возникших кооперативов и новых членов приносит, как правило, не соответствующее, а большее прибавление полезного эффекта

Иногда кооперацию сравнивают со зданием, кирпичиками которого являются люди, цементом - их интересы, фундаментом -кооперативы Что же такое кооператив7 Есть десятки определений (дефиниций) понятия кооператива, сформулированных и более века тому назад, и относительно недавно Анализ их содержания свидетельствует, что, во-первых, абстрактное определение, являясь усредненным, лишен целого ряда признаков и оттенков, которыми богат реально функционирующий кооператив; во-вторых, при большом своем разнообразии эти определения не только повторяют, но и дополняют друг друга, расширяя наши представления о кооперативах и кооперации.

Наиболее универсальным является определение понятия современного кооператива, которое дано в документах всемирного кооперативного конгресса, состоявшегося в г. Манчестере (Великобритания) в 1995 г. : кооператив - это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей с помощью совместного владения и демократически управляемого предприятия.

Здесь предельно кратко названы характерные черты кооператива, его основная цель и средство ее достижения. Достоинство приведенного определения состоит в том, что оно распространяется на любые подлинно кооперативные общества во всем их разнообразии и, наоборот, в принципе исключает возможность именоваться кооперативом всякого рода некооперативным организациям и предприятиям (псевдокооперативам, лжекооперативам).

Для обозначения кооператива нередко применяются синонимы этого слова. Российские кооперативы, например, называются обществами (райпо - районное потребительское общество), товариществами (садоводческое товарищество), хозяйствами (коопхоз — кооперативное хозяйство, колхоз - коллективное хозяйство), артелями (рыболовецкая артель). Нередко кооператив так и именуется кооперативом (жилищный кооператив, транспортный кооператив).

Все они представляют собой первичные общества, созданные людьми, являющимися участниками кооперативного движения.

Все социальные движения (профсоюзное, молодежные, спортивные и др.) суть общественная деятельность, преследующая определенные цели. И кооперативное движение есть целенаправленная деятельность - организационная, правовая, хозяйственная, просветительская, образовательная. Конкретным ее содержанием являются пропаганда идей кооперации, фактическое объединение людей, взаимопомощь, установление ими солидарной ответственности, распространение знаний среди населения, превышение его культуры, законодательная инициатива граждан, материальное содействие своему кооперативу, участие в управлении его делами и т.д. Создание кооперативов, развитие кооперации - вот непосредственная цель и прямой тат кооперативного движения

К смыслу кооперативного движения близко словосочетание ''кооперативное развитие".

Сам же термин "кооперативное движение" дает понятие о людях, сотрудничающих для достижения определенных социально-экономических целей и использующих для этого кооперативные начала По выражению известного философа, "начало продолжает лежать в основании всего последующего и не исчезает из него" [2].

Движения без участия не бывает. В кооперативном движении принимают участие рабочие, крестьяне, кустари и ремесленники, рыбаки, служащие, очень часто - домохозяйки, пенсионеры, студенты, иногда - мелкие и средние предприниматели. Они участвуют в кооперативном движении в качестве действительных или потенциальных членов кооперативов Любой член кооператива - это всегда кооператор. Нанятый же кооперативом рабочий или служащий является кооператором лишь тогда, когда он состоит членом этого кооператива. История знает факты, когда кооператором уважительно называли общественного деятеля, ученого или политика, не состоящего членом кооператива, но внесшего выдающийся вклад в развитие кооперативного движения. Всякий член кооператива обычно является пайщиком (человеком, внесшим пай), хотя не всякий пайщик - член кооператива, кооператор. Все члены кооперативов вместе образуют социальный слой или социальную группу со своими особыми интересами.

Первоначально в кооперативном движении люди обычно участвовали стихийно, т.е. без какого-либо организованного политического руководства А идейными вдохновителями этого движения "снизу" тогда выступали отдельные энтузиасты, авторитетные личности. Со временем кооперативному движению стали содействовать профессиональные союзы, религиозные учреждения, некоторые политические партии. Заявило о себе как стороннике кооперации и стало оказывать на нее свое влияние государство. По существу с этого момента начинается кооперативное строительство как сознательный процесс подготовки необходимых предпосылок (правовых, информационных и иных) для организации кооперативов и их нормального функционирования в масштабе страны, на государственном уровне.

Успех (или, наоборот, неуспех) кооперативного строительства во многом предопределяется кооперативной политикой Последнее понятие можно трактовать двояко.

С одной стороны, кооперативную политику в той или иной стране проводит государство (парламент, правительство). Кооперативная политика в таком ее понимании характеризуется сегодня отказом государства от прежней конфронтации с кооперативным движением и переходом к политике благоприятствования кооперативному движению. Осуществляя определенную кооперативную политику, государство использует кооперацию как инструмент своей социальной и экономической политики (например, занятости трудоспособного населения), аграрной 'политики (регулирования развития фермерских хозяйств). В демократическом обществе государство для этого вступает с кооперативными организациями в договорные отношения.

С другой стороны, кооперативная политика осуществляется внутри кооперативного движения, непосредственно кооперативными союзами, кооперативами и их членами как общее направление, общий курс, нацеленность кооперативной деятельности на будущее. Кооперативные организации разрабатывают и осуществляют программы или планы своего экономического роста, социального развития, модернизации предприятий и т.п. Такая стратегия, рассчитанная на более или менее длительный период, чаще всего предусматривает в конечном счете существенное улучшение обслуживания членов кооперативов, укрепление внутрикооперативной демократии, повышение конкурентоспособности кооперативных товаров и услуг на рынке, достижение других значимых целей.

В ряде стран давно уже сложился кооперативный сектор экономики - особая область хозяйственной деятельности, которую осуществляют кооперативные предприятия и организации. Кооперативная экономика является частью негосударственной экономики И еще: кооперативные предприятия ныне сосуществуют с предприятиями государственными и частными, а все они вместе образуют то, что принято именовать смешанной экономикой. Кооперативная часть последней и есть кооперативный сектор. Термин "кооперативный сектор" характеризует долю кооперативных организаций во всей экономике В одних странах эта доля мала, в других -значительна, но в экономике ни одной страны она не преобладает. Однако среди перечисленных трех секторов именно кооперативный отличается наибольшей социальной ориентированностью.

Непрерывное развитие кооперативного движения превращает кооперацию в разветвленную систему. Термин "кооперативная система" употребляется для характеристики особенностей хозяйственной деятельности кооперативных обществ внутри кооперативного движения. Как правило, кооперативная система включает подсистемы - кооперативы с производственными функциями, кооперативы преимущественно потребительского характера или смешанного типа. Они представляют собой "малые" системы внутри более обширной системы кооперации. Например, систему потребительской кооперации России составляет совокупность однородных по своим задачам и организационно объединенных в одно целое кооперативных обществ и союзов

Существует также понятие "кооперативный аппарат", под которым понимается сеть кооперативных организаций с их материально-технической базой и с коллективами сотрудников, обладающих опытом ведения кооперативной работы.

Родовые признаки кооперативов

Кооперативы являются юридическими лицами. Это означает, что каждый из них обладает организационным единством, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Как юридическое лицо кооператив действует на основании своего устава. Будучи юридическим лицом, кооператив осуществляет свою деятельность легально (на законном основании).

Независимо от состава своих членов, района расположения, характера деятельности и других условий все кооперативы обладают некоторыми родовыми, общими для них признаками.

На рубеже XIX и XX веков в качестве таких признаков разные авторы выдвигали: взаимопомощь членов кооператива; личный характер членства; преобладание среди членов нуждающихся, "бедных классов"; неограниченное число членов в кооперативе; образование кооператива для себя, для обслуживания своих членов; наличие у кооператива общего предприятия; отсутствие у кооператива прибыли; сочетание в кооперативе противоположных начал эгоизма (личного интереса) и альтруизма (идеальных целей); устойчивое объединение членов кооператива; и т.д. и т.п.

В приведенном перечне наряду с реальными общими признаками кооперативов есть и такие, которые не подтверждены и даже опровергнуты кооперативной практикой.

Единый подход к вопросу о родовых признаках кооперативов пока еще не выработан. Но сама эта проблема является актуальной. Ведь в жизни довольно часто приходится выяснять вопрос: кооператив перед нами или не кооператив? Истинный он кооператив или частная фирма, действующая под видом кооператива?

Современным кооперативам присущ ряд родовых признаков.

Первый и главный из них - одновременное выполнение кооперативом функций общественной организации и хозяйственной единицы (предприятия) И это характерно только кооперативным обществам. Хозяйственная, предпринимательская деятельность кооператива подчинена этическим идеям. Такое понимание кооператива считается одной из вершин кооперативной философии. Вместе с тем кооперативы в первую очередь являются экономическими организациями, и только благодаря хозяйственному успеху они оказывают также социальное воздействие.

Другой родовой признак кооператива - его собственность на имущество. Имущество принадлежит каждому данному кооперативу в целом. Без имущества, без капитала невозможна нормальная экономическая и социальная работа кооператива. Однако значение кооперативной собственности нельзя переоценивать. Крупный теоретик и деятель кооперации Александр Чаянов писал: "В кооперации капитал - слуга, а не хозяин". [3] Хозяевами кооператива являются его члены. В то же время недооценивать капитал тоже опасно, ибо обойтись без этого "слуги" кооперативы не могут. А современный шведский теоретик кооперации Свен Аке Бёк полагает, что капитал становится больше, чем "слугой".

Как правило, члены кооператива материально участвуют в образовании средств кооператива путем уплаты взносов и внесения вкладов. Эти средства необходимы для первоначального обзаведения материальной базой (открытия цехов и магазинов, покупки сырья и других товаров у поставщиков и т.п.) и для дальнейшего развития кооперативного хозяйства. Взносы делятся на два вида: вступительный (безвозвратный в случае выхода членов из кооператива) и паевой (возвратный), причем последний вносится как в обязательном порядке (обязательный пай), так и по желанию члена кооператива сверх обязательного (дополнительный) Если вступительный взнос обычно представляет собой денежную форму, то паевой может вноситься деньгами, ценными бумагами, земельным участком, другим имуществом и даже имущественными правами, имеющими денежную оценку. Чаще всего паевой взнос для всех членов кооператива устанавливается в одинаковом размере.

Предпринимательская деятельность кооператива, как правило, приносит ему доходы. Положительная разница между доходами кооператива и его расходами представляет собой прибыль. Она принадлежит членам кооператива и после уплаты налогов распределяется ими на общем собрании. Если указанная выше разница является отрицательной, то это означает убыточную работу кооператива. Убыток кооператива тоже принадлежит его членам.

Есть и такие кооперативные общества, членов которых прибыль не интересует вовсе.

Еще одним родовым признаком кооперативов является солидарная материальная ответственность их членов за результаты совместной экономической деятельности.

Члены кооператива несут ограниченную или (значительно реже) неограниченную ответственность. Ограниченную ответственность устанавливают в размере одного паевого взноса или в кратном ему размере. При неограниченной ответственности члены кооператива отвечают за результаты его деятельности всем своим имуществом.

Материальная ответственность членов возникает при несостоятельности (банкротстве) кооператива, в случае, если имущества и средств кооператива недостаточно для удовлетворения претензий кредиторов. Тогда на покрытие убытка могут быть обращены паевые взносы, а при неограниченной материальной ответственности даже личное имущество членов кооператива. Ответственность членов кооператива, дополнительная к ответственности кооператива по eVo обязательствам и возникающая в случае невозможности кооператива в установленные сроки удовлетворить предъявленные к нему требования кредиторов, называется субсидиарной.

Управление делами кооперативов осуществляется на демократических началах. Это означает, что высшим органом управления в них является общее собрание членов; другие органы обычно выборны и подотчетны названному собранию; все члены кооператива равноправны: вне зависимости от количества паев на собраниях пайщиков действует принцип "один кооператор - один голос"

Но демократия в кооперативе этим не исчерпывается. Она предполагает также добровольное, не принудительное членство; совпадение, некоторое единство интересов участников кооператива; свободное определение ими процедуры выборов, полноправное участие женщин, в том числе в руководящих органах кооператива; и многое другое Так что в истинном кооперативе демократия пронизывает все стороны, грани его деятельности. Демократия означает не только права, но и обязанности пайщика.

Основной целью кооператива является удовлетворение экономических, социальных и культурных потребностей своих членов. Именно это - самоцель для преобладающего большинства современных кооперативов. Да и ранние кооперативы создавались как специфические общественные ячейки взаимопомощи и преследовали непосредственное улучшение материального положения своих пайщиков.

Видный русский ученый Михаил Туган-Барановский в своей книге "Социальные основы кооперации" (1916) цель кооперативов определил как наибольшую степень благосостояния своих членов. Он же подчеркивал стремление кооперативов к увеличению трудовых доходов своих членов или к уменьшению расходов этих членов на их потребительские нужды.

Рассмотренные выше родовые признаки облегчают решение практической задачи - как отличить, отграничить настоящий кооператив от иных организаций, кооперативами не являющихся.

Прежде всего, истинные кооперативы отличаются от полукооперативных объединений (например, старинных артелей), квазикооперативов (когда владельцы частных предприятий объявляют свой союз кооперативом). Встречаются и другие только внешне похожие на кооперативы организации: общества взаимного кредита и т.д.

Далее, кооперативы нельзя смешивать с чисто общественными объединениями, пусть даже весьма массовыми: профессиональными союзами, женскими и молодежными организациями, спортивными обществами. Сравним кооперативы и профсоюзы. Кооператив характеризует в первую очередь совместная предпринимательская, хозяйственная деятельность. Профсоюзы добиваются своей цели, как правило, при отсутствии собственных хозяйственных предприятий. В борьбе за выгодные условия продажи рабочей силы профсоюзы предъявляют экономические требования к работодателям, организуют стачки, прибегают даже к некоторым крайним мерам (бессрочные забастовки и т.п.).

Наконец, кооперативы отличаются от предприятий бизнеса. Так, имеется принципиальная разница между кооперативным потребительским обществом и акционерным обществом. Первое является объединением лиц, второе - объединением капиталов; первое, как правило, создается для удовлетворения материальных и духовных потребностей своих членов, второе - для получения как можно большей прибыли Правда, производственный кооператив тоже может преследовать прибыль, но опять-таки отличие остается: в производственном кооперативе его члены должны трудиться лично сами, чего нет в акционерном обществе. Кроме того, внутрикооперативная демократия тоже отличается от демократии в' акционерном обществе: каждый член кооператива на общем собрании имеет один голос, а в акционерной компании количество голосов определяется количеством акций, обладателем которых является акционер. Следовательно, крупные держатели акций имеют преимущество перед мелкими акционерами.

В некоторых странах кооперативам и их союзам тоже разрешено выпускать и продавать ценные бумаги, но на строго определенных условиях. Акции размещаются главным образом среди членов кооператива и его работников (очень редко - среди посторонних). Кооперативные акции обычно не обращаются на фондовой бирже - общедоступном рынке ценных бумаг. Как правило, эти акции не дают их владельцам дополнительных прав в управлении кооперативными организациями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты