Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки возникновения кооперативного движения и кооперативов




Кооперативные общества появились в условиях развитого капитализма. Почему же они не возникли раньше, например в эпоху рабовладельческого или феодального строя.

Только в период позднего феодализма и раннего капитализма создаются исторические предпосылки (обязательные предварительные условия) возникновения кооперации. Хотя существовала бесчеловечная эксплуатация рабов рабовладельцами и крепостных крестьян феодалами, но до полного утверждения капиталистической системы массовое кооперативное движение было невозможно.

Различают социальные, экономические и юридические предпосылки возникновения кооперативного движения и кооперативов.

Исходным пунктом зарождения этого движения явились изменения в социальной жизни и структуре общества, когда капиталистическая промышленная система на первое место выдвинула два новых больших класса буржуазию и пролетариат. Собственники фабрик и заводов, предприниматели были заинтересованы в росте своих прибылей, а наемные рабочие - в повышении своей заработной платы. Возможность одновременного увеличения прибылей и заработной платы в условиях производства того периода была еще ограничена. Промежуточное положение занимали мелкие товаропроизводители. Противоположность и столкновение экономических интересов буржуазии и пролетариата лежали в основе процессов, которые объективно усиливали тенденцию наемных рабочих к взаимопомощи, объединению, организации. В общем потоке социального движения как одна из форм защиты экономических интересов широких масс возникает кооперативное движение. Появляются первые кооперативы.

Экономическими предпосылками были ставшие при капитализме всеобщими товарно-денежные отношения, образование современной кредитно-банковской системы. Еще в недрах рабовладельческих государств получили распространение торговля и ростовщичество. Однако, несмотря на это, важнейшей особенностью рабовладельческого и феодального общества было господство натурального хозяйства. Условия непосредственно потребительского характера производства исключали вероятность возникновения кооперативов, ибо последние еще не имели реальных шансов накопить средства, необходимые как для развития своего хозяйства, так и для материального стимулирования своих пайщиков. Возможность накопления средств кооперативы получили благодаря операциям купли-продажи товаров на капиталистическом рынке при наличии менового денежного хозяйства. Именно рыночная экономика и явилась колыбелью кооперативов.

Рыночная экономика была условием для возникновения кооперативов и в другом отношении: рынок более усердно служит богатым (тем, у кого много денег) и может оставить неудовлетворенными самые насущные потребности бедняков (тех, у кого нет или мало средств). Значит, рыночная экономика сама обусловливает создание кооперативов как социального института, способного в некоторой степени защитить своих членов из малообеспеченных слоев общества.

Далее, кооперативы, как и вообще любые хозяйственные предприятия, постоянно или временно нуждаются в дополнительных оборотных средствах: потребительские общества - для приобретения товаров крупными партиями, производственные кооперативы - для создания запасов сырья, топлива и т.д. Мелкий по своей форме и кабальный по характеру ростовщический кредит не может удовлетворить потребности кооперативов, и для них он неприемлем. Банков в рабовладельческую и феодальную эпохи не существовало. Сложившаяся при капитализме современная кредитно—банковская система, которая стала обслуживать и кооперативные организации, тоже явилась одним их предварительных условий возникновения кооперативного движения.

Среди юридических предпосылок следует выделить провозглашение демократических свобод граждан.

Как уже известно, кооператив представляет собой самоуправляющееся общество со специфическими хозяйственными и иными функциями. Это предполагает, что члены кооператива должны обладать определенными юридическими правами и свободами. Речь идет о свободе слова, свободе выбора занятия, свободе объединения, свободе передвижения и т.д. Как добровольные общества лиц, пользующихся равными правами, кооперативы могли возникнуть только после провозглашения государством демократических прав и свобод человека. Появление лично свободных работников, получивших возможность создавать свои объединения, было еще одной предпосылкой кооперативного движения и кооперативов. Огромное значение для организации кооперативов имела свобода выбора их потенциальных членов в широком ее понимании.

Создание кооператива означает объединение средств его членов для образования кооперативного имущества. В период становления капитализма закон провозгласил право буржуазии объединять индивидуальные капиталы и на этой основе создавать акционерные компании. Ранние объединения рабочих и мелких товаропроизводителей, будучи, по сути, кооперативами, вынуждены были вести свою деятельность формально как акционерные общества или общества взаимопомощи, ибо законы о кооперации еще отсутствовали. Лишь позднее под влиянием самого кооперативного движения в различных странах были изданы специальные законы, регламентирующие порядок создания и рамки деятельности кооперативов. Тем самым кооперативные организации были легализованы.

Кроме уже перечисленных основных предпосылок, еще существовали некоторые важные факторы возникновения кооперативного движения и превращения его в массовое движение. Одним из таких факторов явились идеи утопического социализма, которые уже были подробно рассмотрены выше.

Другим существенным фактором стали переходные формы к образованию кооперативов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты