Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тепловая нагрузка на вентиляцию.




Вентиляция поддерживает задаваемый санитарными нормами состав воздуха. ПДК вредных веществ (паров, газов, пыли) следует принимать в соответствии с указанием раздела 9 и 10 «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий». При естественной (проветривание) или принудительной вентиляции (вентилятор) теплый воздух (с вредными примесями) удаляется из помещения, а вместо него поступает холодный наружный воздух . Чтобы его нагреть, надо затратить теплоту , которую называют теплотой, расходуемой на вентиляцию. Ее расход относительно невелик (не превышает 5-10% расхода теплоты на отопление в жилых и общественных зданиях, а вот на производственных предприятиях он иногда превышает расход на отопление).

Ориентировочный расчет можно проводить по формуле:

,

,

где - кратность воздухообмена ( ), - объемная теплоемкость воздуха, равная 1,26 кДж/(м3·К), - температура нагретого в калорифере (подогревателе) воздуха, - удельный расход теплоты на вентиляцию.

Расчетный расход теплоты на вентиляцию определяется по расчетной (вентиляционной) температуре наружного воздуха на вентиляцию , равной средней температуре наиболее холодного периода продолжительностью 15% отопительного сезона. Тогда .

Если , расход теплоты , т.к. сокращается кратность воздухообмена путем рециркуляции. Для регулирования в интервале [ , ] вентиляционные установки необходимо снабжать авторегуляторами (ручное регулирование несовершенно).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты