Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. КРИМИНАЛИСТИКА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА




МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КРИМИНАЛИСТИКА

 

Под редакцией

доктора юридических наук,

прфессора Н.П.Яблокова

 

Издание второе, переработанное и дополненное

 

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением университетов РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»

 

 

 

 

МОСКВА

ЮРИСТЬ

УДК 343.9 (075.8)

ББК 67.52

К82


 

Рецензенты:

д-р юрид. наук, проф. АА.Леви;

кафедра криминалистики Юридического института МВД РФ

Коллектив авторов:

Т.С. Волчецкая – проф., д-р юрид. наук – § 4 гл. 3; , В.Я. Колдин – проф., д-р юрид. наук – § 1, 3, 4 гл. 1 (в соавторстве с Н.П. Яблоновым), § 1 3 гл. 3, гл. 4, 10, § 2 гл. 13, § 1, 2 гл. 14, гл.17,19,21,32;

В.Л. Крылов – доц., канд. юрид. наук – гл. 29, гл. 33
(в соавторстве с Н.П. Яблоковым}, гл. 34, 35;

МА. Лушечкина – гл. 8, § 4 гл. 12;

Д.П. Поташник – доц., канд. юрид. наук – гл. 9, § 3 гл. 12, § 3, 4 гл. 14;

З.Г. Самошина – доц., канд. юрид. наук – § 5 гл. 12, гл. 15, 23, 25, 38;

С.И. Цветков – проф., д-р юрид. наук – гл. 7;

Е.Е. Центров – проф., д-р юрид. наук – §1,2 гл. 12, § 3 гл. 13, гл.20,22,24,30;

Н.П. Яблоков – проф., д-р юрид. наук – предисловие, § 1, 3, 4 гл. 1 (в соавторстве с В.Я. Колдиным), § 2 гл. 1, гл. 2, 5, 6, 11, § 1, 4 гл. 13, гл. 16, 18, 26, 27, 28, 31, гл. 33 (в соавторстве с В.В. Крыловым), гл. 36, 37, 39, алфавитно- предметный указатель

Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 718 с.

 

18ВМ 5-7975-0167-8 (в пер.)

 

Учебник отражает современное состояние криминалистики как науки, учебной дисциплины, криминалистической практики и последние достижения в этих областях. Его авторы, в основном придерживаясь традиционной структуры данной учебной дисциплины, раскрывают науковедческие, теоретические и методологические основы криминалистики, все научно-практические аспекты криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования преступлений. Должное внимание обращено на информационно-компьютерное обеспечение криминалистической деятельности. Расширен круг частных методик расследования.

 

Учебник предназначен для студентов юридических вузов и факультетов, а также юридических колледжей.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Криминалистика – юридическая наука, о которой справедливо говорят, что она находится на переднем крае борьбы с преступностью. Вряд ли можно точнее определить ее социальное значение. Именно криминалистика на основе результатов научных исследований и разработок дает в руки следователей, судей, оперативно-следственных работников и экспертов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых преступлений. В современных же условиях, когда возрастают профессионализм и организованность преступной деятельности, значение криминалистики трудно переоценить.

Криминалистика – динамично развивающаяся наука. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспортно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах и методах деятельности при решении задач уголовного судопроизводства. В этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут.

В настоящее время отечественная криминалистика находится на подъеме. Российские криминалисты, понимая всю важность своих научных поисков и практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов, в научных разработках активно используют современные достижения из многих областей научных знаний, могущих быть использованными в деле борьбы с преступностью. Значительное внимание при этом уделяется компьютеризации криминалистической деятельности. Указанное направление научных и практических поисков является одним из важнейших в дальнейшем совершенствовании криминалистической деятельности по расследованию преступлений. И это вполне объяснимо, ибо компьютеризация – важнейший современный катализатор научного процесса в любой творческой деятельности.

В результате творческий потенциал криминалистики расширился. Арсенал рекомендованных средств, приемов и методов раскрытия и расследования преступлений стал более современным и эффективным. Так, появилась возможность выявлять и использовать в целях доказывания и криминалистического поиска новые следы преступника (вещественного, тонкого и запахового характера), расширились возможности исследования некоторых традиционных следов преступления. Стало возможным не только аккумулировать в памяти ЭВМ тактические приемы и методы расследования, накопленные поколениями следователей, но и использовать эту информацию в практике расследования конкретных преступлений и обучения студентов – будущих следователей, экспертов-криминалистов, прокуроров и судей. Компьютеризация ускорила передачу и обмен полученной в ходе следствия криминалистической информацией между субъектами криминалистической деятельности.

В настоящем новом переработанном издании учебника, подготовленном профессорско-преподавательским коллективом кафедры криминалистики юридического факультета МГУ, учтены недочеты первого издания. В нем не только показано современное состояние криминалистики как науки и учебной дисциплины в ее сложившемся традиционном виде, но и полнее раскрыты современные тендениции развития криминалистики и возможности ее технического, тактического и методического арсенала в деле борьбы с преступностью. Вместе с тем авторы в силу своих возможностей стремились привлечь интерес студентов-юристов к очень важной юридической профессии криминалиста в любомеевиде.

На основе данного учебника разрабатывается программа курса криминалистики. Она может быть использована при подготовке рабочих программ изучения курса криминалистики в любом юридическом вузе.

Проф. Н.П. Яблоков

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБД – автоматизированный банк данных  
АГИ – алгоритм графический идентификационный  
АИПС – автоматизированная информационно-поисковая система  
АИС – автоматизированная информационная система  
АПК – аппаратно-программный комплекс  
БКИ – банк криминальной информации  
ВВ – взрывчатые вещества  
ВП – вредоносная программа  
ВУ – взрывные устройства  
ВШ МВД – Высшая школа МВД России  
ГИЦ МВД – Главный информационный центр МВД России  
ДТП – дорожно-транспортное происшествие  
жС – желтый светофильтр  
зиц – зонально-информационныи центр  
ИКР – идентификационный комплект рисунков  
ипс – информационно-поисковая система  
иц – информационный центр МВД, УВД, субъектов РФ  
кэмви – криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий  
МБИ – микроскоп биологический  
МБС – микроскоп бинокулярный сравнительный  
мик – микроскоп инфракрасный  
мим – микроскоп инструментальный  
МИФ – микрофотоустановка  
МРК, РДУ, РУ – репродукционные фотоустановки  
МУФ – микроскоп ультрафиолетовый  
нот – научная организация труда  
ОЗУ – оперативное запоминающее устройство  
оп – организованная преступность  
опг – организованная преступная группа
ОРД – оперативно-розыскная деятельность
ПК – персональный компьютер
пм – пистолет Макарова
ПЭВМ – персональная электронно-вычислительная машина
смс – синтетическое моющее средство
стэд – судебно-техническая экспертиза документов
тт – пистолет тульский Токарева
УФ – ультрафиолетовые лучи
УФС – ультрафиолетовый светофильтр
ФКВ – факт контактного взаимодействия
цкл. – Центральная криминалистическая лаборатория
цниипо – Центральный научно-исследовательский институт пожарной охраны МВД России
эко – экспертно-криминалистический отдел УВД
ЭКУ – экспертно-криминалистическое управление МВД, ГУВД
экц – Экспертно-криминалистический центр МВД России
эоп – электронно-оптический преобразователь

 


ЧАСТЬ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
И НАУКОВЕДЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИКИ

 

 

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИКА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты