Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преступная деятельность и криминалистическая деятельность как двуединый объект криминалистического изучения




Основным способом целевого взаимодействия человека, целого общества и всего человечества с окружающей его природой и материальным миром является деятельность. Поэтому деятельностный подход к уяснению объекта и предмета криминалистики является наиболее точным. С точки зрения такого подхода в предметно-понятийном аппарате криминалистики необходимо выделить понятиеобъекта и предмета ее изучения. Под первым понимаются отдельные виды человеческой деятельности, являющиеся частью объективной реальности жизни общества и представляющие главный интерес для криминалистики. Под вторым – те конкретные аспекты (элементы) каждой такой деятельности, изучение которых может быть обеспечено средствами и методами криминалистики.

Соответственно в криминалистике можно выделить два объекта или двуединый объект познания –преступную деятельность и криминалистическую деятельность по ее расследованию и предупреждению.

Преступная деятельность, очерченная и нормативно описанная в Уголовном кодексе, включает в себя все роды, виды и группы преступлений, предусмотренные законом. Преступные деяния могут совершаться индивидуально, группой субъектов и носить тщательно продуманный и организованный характер. Структурно эта деятельность как система складывается из следующих элементов:субъекты (основные и второстепенные участники деяний), предмет (жертва) посягательства, егоцель (вся субъективная сторона состава преступления), самопреступное поведение (способы и средства, уловки и ухищрения, используемые преступниками), обстановка совершения (все окружающие субъекта условия, в которых совершается преступная деятельность) ирезультат (физический, имущественный и моральный ущерб, причиненный охраняемым законом субъектам).

Информация об указанных элементах, содержащаяся в следах – последствиях любой преступной деятельности, имеющая главным образом познавательно-розыскной характер, позволяет получить представление о ее криминалистических особенностях и взаимосвязях между ними (криминалистической характеристике)* и выбрать наиболее действенные методы ее расследования.

* О криминалистической характеристике преступлений см. § 2 гл. 2.

Криминалистическая деятельность – антагонистическая преступной деятельности и порожденная последней, также разделяется на несколько видов в зависимости от специфики стоящих перед ней задач в борьбе с преступностью: криминалистическая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений (в определенной мере деятельность по судебному рассмотрению уголовных дел); экспертно-криминалистическая деятельность; криминалистическая профилактическая деятельность; оперативно-розыскная деятельность; криминалистическая научно-педагогическая деятельность. Все виды деятельности полностью или частично являются объектами криминалистического изучения*.

 

* Теория оперативно-розыскной деятельности изучается в криминалистике частично (главным образом в аспекте взаимодействия субъектов этих деятельностей). Криминалистические аспекты деятельности суда, исследуемые в криминалистике, также не охватывают всего судебного следствия.

 

Предварительное расследование преступлений само по себе сложный вид деятельности, ибо как система решает задачи раскрытия и расследования преступлений, а также включает в себя подсистему в виде следственно-профилактической деятельности, являющейся в то же время частью общей криминалистической профилактики. Вместе с тем следователь (дознаватель) сам как элемент системы расследования тесным образом взаимодействует в процессе расследования с подразделениями оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических систем. Однако, хотя в рамках расследования обе эти криминалистические системы действуют по заданию следователя (дознавателя) они остаются самостоятельными видами криминалистической деятельности*.

 

*Об экспертной деятельности см. гл. 10, о профилактической –гл. 6, об оперативно-розыскной –18гл.

 

Структура всех видов криминалистической деятельности формально, по названиям ее элементов, внешне сходна со структурой преступной деятельности. Применительно к деятельности по расследованию она такова. Ееобъектом является любой вид преступной деятельности, предусмотренный УК РФ. Ее основнымсубъектом является следователь, являющийся организатором и исполнителем этой деятельности. Ему помогают в этом оперативно-розыскные работники, эксперты, специалисты, переводчики. В определенной мере к помощникам можно отнести и понятых. В число участников, но не исполнителей указанной деятельности в соответствии с уголовно-процессуальным законом и с определенным им статусом включены следующие лица: обвиняемый, подозреваемый, их защитники, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Цель и задачи расследования определены уголовно-процессуальным законом. Следственные действия, а также методы, приемы и способы и средства их производства – это важнейшие части (элементы) расследования, из которых оно в основном и складывается. Нередко параллельно с ними но заданию следователя проводятся и оперативно-розыскные мероприятия, имеющие вспомогательное значение.Обстановка расследования, и определенной степени определяющая следственную ситуацию*, содержит сведения о том положении, которое складывается при любом расследовании, об условиях, и которых оно осуществляется, на разных этапах.

*О следственной ситуации см. гл. 2

 

Преступная и криминалистическая деятельности являются объектами изучения не только криминалистики. Первая изучается уголовным правом, криминологией и уголовным процессом, а также рядом неюридических наук (психологией, социологией, медициной). Вторая – уголовным процессом, оперативно-розыскной деятельностью и др. При этом каждая из смежных дисциплин имеет свой специфический аспект внимания (интереса), который и является предметом ее изучения.

При этом, для того чтобы правильно определить предмет криминалистики в этих объектах научного познания, необходимо вычленить в них те аспекты, которые не являются предметом исследования других наук и дисциплин, а их изучение может быть обеспечено лишь методами криминалистики.

Поскольку преступную деятельность криминалистика изучает не вообще, а ее отдельные роды, группы, виды, то предметом ее изучения в ней являются те черты, признаки и явления, в которых содержатся данные, необходимые для формирования криминалистического представления о соответствующем роде, виде преступления, т.е. о криминалистической их характеристике. Вместе с тем изучаются особенности процесса отражения указанных черт и признаков вовне и в виде следов-последствий.

Предметом криминалистического изучения в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений (как видов криминалистической деятельности) являются поисково-познавательные процессы, которые позволяют выявить типовые следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования и требующие от следователя и других помогающих ему криминалистов соответствующих технико-технологических и тактико-методических приемов к их осуществлению.

Поскольку преступная и криминалистическая деятельности являются системами, состоящими из рассмотренных выше структурных элементов, их функционирование во многом определяют свойственные им закономерности. Преступной деятельности, в частности, свойственны следующие закономерности: наличие причинно-следственных взаимосвязей между отдельными структурными ее элементами и их определяющее влияние на степень отражения вовне; определяющее влияние сложившейся обстановки и выбранного преступником способа совершения преступления на его механизм и особенности его протекания; наличие характерных поведенческих связей между субъектом преступления и жертвой; проявление объективно повторяющихся комплексов следов-последствий, характерных для различного рода преступлений и криминалистических ситуаций; типичность формирования образной и словесной информации о преступлении и др.

Для криминалистической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений свойственны следующие закономерности в виде постоянно действующих факторов: возникновение и повторение однотипных следственных ситуаций; фактическое постоянство видов и набора источников уголовно-процессуальной и криминалистической информации; стабильность критериев выбора и набора средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, оценки и использования значимой информации по делу; постоянная необходимость сочетания типичности и атипичности в действиях субъектов уголовно-процессуальной деятельности; типичность в поведении на следствии субъектов преступления, потерпевших и свидетелей с учетом вида, особенностей расследуемых преступлений, психофизиологических, временных и иных факторов и т.д.

Выявление и познание криминалистикой комплекса перечисленных объективных закономерностей и объективно действующих факторов необходимо не только для определения ее предмета, но и для решения стоящих перед ней, как общих для наук криминалистического цикла, так и специфических, обусловленных социальной служебной функцией криминалистики.

Из вышеизложенного видно, что основным объектом криминалистического изучения являются определенные виды человеческой деятельности: с одной стороны поведение преступника и его соучастников (преступная деятельность), в первую очередь как объект познания, а затем и предупреждения, с другой – деятельность следователя и других криминалистов как объект познания и ее оптимизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты