Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминалистическая характеристика финансовых преступлений




Сфера финансов – область обращения денежных и валютных ценностей, а также ценных бумаг – активно развивающийся элемент отечественной экономики. В процессе изменения на рубеже 90-х годов текущего столетия форм собственности и превращения финансовых организаций, существовавших раньше в виде исполнительных органов государственного аппарата, в коммерческие организации возникли новая ситуация. Правоотношения, определявшиеся ранее главным образом строго иерархическим административно-командным методами, строившиеся на основе централизованного планового хозяйствования, превратились в относительно свободную от регулирования область. В условиях объявленной свободы экономических отношений и несовершенства их правового регулирования финансовая сфера стала одной из наиболее притягательных для совершения криминальных действий, как отдельными преступниками, так и организованными преступными группами. Здесь продолжает совершаться значительное число различных криминальных финансовых операций. Для криминальной деятельности в финансовой сфере характерны совершения комплекса действий, направленных на движение главным образом денежных средств или их заменителей, не связанное или оторванное от движения иных товарных ценностей.

Понятие «финансовые преступления», являясь криминалистическим, включает весьма обширную группу преступлений, имеющих сходство в их криминалистической характеристике. Это понятие в основном связывается с криминальными действиями в виде мошенничества (ст. 159 УК РФ), присвоения и растраты (ст. 160 УК РФ)*, легализации (отмывания) денежных средств (ст. 174 УК РФ), незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ), злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 186,187 УК РФ), невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) и др. Во многих случаях такая преступная деятельность сосуществует с незаконным предпринимательством (ст. 171 УК РФ), незаконной банковской деятельностью (ст. 172 УК РФ), лжепредпринимательством (ст. 173 УК РФ), преднамеренным или фиктивным банкротством (ст. 196, 197 УК РФ) и т.п. Как правило, финансовые преступления тесно связаны с налоговыми преступлениями (ст. 198, 199 УК РФ).

 

*Методика расследования указанных видов преступлений против собственности (главным образом применительно к материальным ценностям) рассмотрена в гл. 31.

 

Предметом преступной деятельности рассматриваемого вида являются прежде всего денежные ресурсы в рублях или иностранной валюте, ценные бумаги* и их суррогаты (например, пластиковые карты), обеспечивающие расчетные операции между субъектами хозяйственной деятельности и физическими лицами. Существенным является широкое внедрение в финансовую сферу методов осуществления расчетных операций с помощью новейших информационных технологий, основанных на использовании электронно-вычислительной и коммуникационной техники. Значительные объемы финансовой информации, отражающей права собственности субъектов, хранятся на машинных носителях компьютерной информации в форме «электронных» документов. Преступные действия с такими документами нередко связаны с неправомерным доступом к компьютерной информации. Важно учитывать, что современные компьютерные технологии оказали революционное воздействие и на преступную технику изготовления традиционных документов на бумажных носителях, отличить которые от подлинных возможно лишь при использовании специальных познаний и техники.

 

*В соответствии с Гражданским кодексом РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сбергательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ).

 

Способы совершения финансовых преступлений весьма многообразны. Преступные финансовые операции можно условно сгруппировать следующим образом:

а) операции в области механизмов расчетов при денежном (в том числе валютном) обращении, использующие несовершенство правового регулирования механизма расчетов между контрагентами или контроля за его функционированием;

б) операции в области обращения платежных документов или ценных бумаг, основанные на несовершенстве организационных,. правовых и технических методов защиты этих финансовых инструментов;

в) операции в области заемных ресурсов, основанные на неправомерном получении денежных средств под видом заемных ресурсов, нецелевом их использовании или присвоении;

г) операции в области информационных финансовых технологий, основанные на несовершенстве механизмов защиты информационных систем финансовых учреждений от неправомерного доступа к информации и управления его извне.

Для всех преступлений данной разновидности характерна серьезная и нередко достаточно длительная подготовка к их совершению. На этой стадии избирается финансовый механизм, необходимый для реализации преступного замысла и соответствующий заданным параметрам. В понятие такого механизма включаются: выявление пробелов в действующем нормативном регулировании конкретной финансовой операции, позволяющих легализовать важнейшие элементы криминальной финансовой операции или придать им видимость легальности; сбор образцов бланков, печатей подписей или изготовление необходимых документов, отражающих аналогичные легальные финансовые операции; определение наиболее рациональной последовательности предстоящего документооборота; подбор или создание конкретных финансовых учреждений и юридических лиц, обеспечивающих движение финансовых ресурсов; изготовление или получение документов, отражающих будущую финансовую операцию; подбор или наем исполнителей отдельных операций, приобретение технических, в том числе компьютерных и коммуникационных, средств и др.

Для финансовых преступлений характерно, что их фактическое совершение осуществляется в весьма короткие сроки. Организаторы преступления, поставив перед собой конкретные цели, прекращают преступные действия немедленно по их достижении.

После совершения преступления осуществляются активные действия по его сокрытию, часто связанные с ликвидацией предприятий и финансовых учреждений, их фиктивным или преднамеренным банкротством, уничтожением документов, искажением бухгалтерской, статистической и иной отчетности, переводом на другие должности или увольнением лиц, которым было что-либо известно о ходе финансовой операции.

Обстановка, складывающаяся или создаваемая преступниками для возможности совершения указанных преступлений прежде всего формируется под влиянием различного рода нестыковок, противоречивых, неразвитых положений, имеющихся в законодательстве, регулирующем финансовую сферу; непродуманностью отдельных решений и механизма их реализации в действиях соответствующих должностных лиц и др.

Например, для ускорения и упрощения расчетов за товары и услуги между юридическими лицами разных регионов России были в начале 90-х годов введены чеки с грифом «Россия». Владелец такого чека должен был открыть счет в соответствующем банке и депонировать на него определенную сумму с целью обеспечения платежа по чекам. При обращении в банк с чековой карточкой последний должен был выплатить владельцу чека причитающуюся ему сумму. Эти чеки, как ценные бумаги, должны были бы быть хорошо защищены от подделок и соответственно строго учитываться. Однако качество их изготовления и порядок сохранности оставляли желать лучшего. Более того, первые партии таких чеков, по недомыслию и безалаберности, а возможно, с определенным расчетом отдельных должностных лиц, выдавались пачками, чуть ли ни на вес и без учета регистрации номеров. Похитить в таких условиях бланки чеков и подделать на них печати и подписи от имени различных банков и организаций труда не составляло. В результате имел место всплеск преступных махинаций с указанными чеками.

Преступным акциям с кредитовыми авизо способствовала непродуманная и поспешная реорганизация порядка совершения межбанковских расчетных операций. Эта ситуация дополнялась возможностью совершения различного рода ошибок банковскими работниками в связи с большим объемом рутинных ручных операций; слабым контролем за хранением банковских документов, печатей и штампов; их недостаточной защищенностью от подделки. Подобная атмосфера способствовала внедрению в отдельные моменты расчетного процесса фиктивных документов, которые впоследствии обеспечивали незаконное получение денежных средств преступниками.

Благоприятная обстановка для мошеннического использования пластиковых платежно-расчетных карточек возникает в связи с отсутствием надежной электронной или телефонной связи с учитывающими платежи центрами, несвоевременным получением принимающими платежи организациями «стоп-листа»*, при невнимательности лиц, принимающих платежи по таким карточкам.

 

*Организации, принимающие к оплате пластиковые карточки, периодически информируются эмитентами карточек о номерах и иных реквизитах карточек, являющихся недействительными, похищенными, утерянными и т.п. Список номеров таких карточек называется «стоп-лист».

 

Корыстным преступлениям, связанным с использованием финансовых информационных систем, построенных на базе ЭВМ, их сетей и систем, способствует чаще всего обстановка слабого контроля за порядком работы в информационной системе, недостаточная защищенность информационных систем от неправомерного доступа.

Обстановке, в которой осуществляется неправомерное кредитование и последующее уклонение от возврата полученных денежных средств, свойственно недостаточно тщательное изучение кредиторами данных о заемщике, отсутствие детальной проверки его финансового состояния и хозяйственной деятельности, обеспечивающих возвратность полученного кредита, а также контроля за деятельностью заемщика после получения кредита. Подготовка к таким действиям нередко сводится к фальсификации документов, предоставляемых в финансовое учреждение. В частности, фальсифицируются анкетные данные клиента, учредительные и регистрационные документы, бухгалтерская отчетность (годовая, квартальная и месячная), справки о выданных поручительствах, план-прогноз поступления денежных средств на счета заемщика и технико-экономическое обоснование использования кредита и т.д.

Близка к вышеизложенному и обстановка, в которой осуществляются незаконное предпринимательство и банковская деятельность.

Если такого рода преступления совершаются организованной преступной группой, то к числу элементов остановки их совершения целесообразно отнести данные о специфике того региона, и котором действует данная ОПГ. Указанные особенности влияют на выбор базового вида финансовых преступлений, на совершение которых нацеливается данная ОПГ, и наиболее доступные и эффективные способы их совершения. Например, в крупных городах с большим числом банков и их отделений чаще всего преступления совершаются с использованием ценных бумаг и с помощью информационных технологий, т.е. наиболее притягательными для; ОПГ являются банки, обладающие большими денежными средствами и огромным числом вкладчиков. В более мелких промышленных городах чаще финансовые преступления связаны с незаконным предпринимательством и незаконной банковской деятельностью. В таких городах легче действовать фирмам и банкам без лицензии.

Для ОПГ, совершающих финансовые преступления, характерна небольшая численность (в пределах от двух-трех до десяти человек), сравнительно простая организационная структура построения с достаточно высоким общепрофессиональным и преступным профессионализмом членов ее руководящего и даже исполнительского звена. Лица же, осуществляющие техническую работу в группе, далеко не всегда бывают осведомлены о ее преступном характере. Указанные группы чаще всего создаются ситуативно-договорным способом* и на сравнительно короткие сроки, по сравнению с ОПГ, создаваемыми для осуществления длительного преступного бизнеса. Отсюда и слабость коррумпированных связей анализируемых групп. Лидеры таких преступных групп характеризуются большей степенью активности при совершении преступлений и руководстве усилиями ее членов. Наиболее слабые их звенья – лица, осуществляющие технические функции.

 

*На основе оперативной, но вполне профессиональной оценки сложившейся ситуации с продуманным отбором в группу лиц с соответствующей общепрофессиональной подготовкой и договоренностью о совместной преступной деятельности.

 

 

Типологические черты субъектов данных преступлений во многом сходны. У большинства из них доминируют установки к стяжательству, страсть к наживе, стремление быстрого накопления богатства любым путем. У лиц, совершающих такие преступления, сравнительно высокий уровень образования. Каждые два из трех правонарушителей имеют не только среднее, но и среднее специальное и высшее образование. Большинство из них непосредственно участвуют в финансово-коммерческой деятельности на разном функциональном уровне (руководители и другие организаторы коммерческих структур, банков и др.). Среди них всегда имеются лица, владеющие информацией о деятельности кредитно-финансовых структур, знающие изъяны в их деятельности. По полу преобладают мужчины, хотя число женщин правонарушителей по этим делам значительно выше, чем по другим. Основную возрастную группу составляют лица от 25 лет и старше (75%).

Обстоятельства, подлежащие установлению в процессе расследования финансовых преступлений, независимо от их вида во многом определяются на основе их криминалистической характеристики и с учетом предмета доказывания. Они по своему содержанию и делению на группы сходны с перечнем обстоятельств, подлежащих выяснению при расследовании преступлений против собственности путем присвоения, растраты, мошенничества и вымогательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты